Entidade adjudicante · NIF 501177256 · janeiro a agosto de 2026

Município de Vendas Novas

O Município de Vendas Novas (NIF 501177256) assinou 100 contratos públicos no valor de 4,4 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 41,0% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Construções Pragosa, SA (NIF 502496878), com 1,5 M€ em 2 contratos.

Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de

100contratos assinados
4,4 M€valor contratado
41,0%dos contratos por ajuste direto
83fornecedores com NIF português

Como contrata

Os 100 contratos do Município de Vendas Novas, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 41 foram por ajuste direto, 41,0% do número e 10,4% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.

Contratos do Município de Vendas Novas por procedimento, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
ProcedimentoContratosFatiaValor
Consulta Prévia4545,0%1,2 M€
Ajuste Direto Regime Geral4141,0%471 mil €
Concurso público1212,0%2,3 M€
Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º)22,0%391 mil €

Concorrência nos concursos públicos

Nenhum dos 4 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (4 dos 12 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.

Quem ganha os contratos do Município de Vendas Novas

Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 59,5% do valor. 83 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 486 mil €.

Os maiores adjudicatários do Município de Vendas Novas, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
FornecedorContratosValorFatia
Construções Pragosa, SANIF 50249687821,5 M€34,3%
Petroibérica - Sociedade Petróleos Ibero Latinos S.A.NIF 5028401531379 mil €8,4%
Prama Play, Lda.NIF 5180954601174 mil €3,8%
Nexo - Serviços de Engenharia, LdaNIF 5137908371124 mil €2,7%
Velez Buxo Construções LdaNIF 516932411291,1 mil €2,0%
Taacpue - Teatro das Artes Associação Cultural Portuguesa da União EuropeiaNIF 510993109276,5 mil €1,7%
QUANTIPÉTALA LDANIF 509071228174,4 mil €1,6%
Multitendas - Comercio e Aluguer de Tendas, SANIF 506871541173,1 mil €1,6%
Proengel - Projectos de Engenharia e Arquitectura, LdaNIF 502021128269 mil €1,5%
BÁRBARA & BÁRBARA - CONSTRUÇÕES, LDA.NIF 507928636167,2 mil €1,4%

Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Vendas Novas é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.

O que compra

As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 26 em que o Município de Vendas Novas contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.

Divisões CPV dos contratos do Município de Vendas Novas, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
Divisão CPVContratosValor
45 Construção112 M€
66 Serviços de finanças e seguros4457 mil €
71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção20381 mil €
09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia1379 mil €
92 Serviços recreativos, culturais e desportivos14207 mil €
15 Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins6181 mil €

Mês a mês

Contratos do Município de Vendas Novas por mês de assinatura, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
Mês de assinaturaContratosValor
janeiro de 2026697,2 mil €
fevereiro de 20269109 mil €
março de 202621709 mil €
abril de 202613156 mil €
maio de 202617409 mil €
junho de 2026121 M€
julho de 2026101,7 M€
agosto de 202612184 mil €

O concelho

Esta página conta o que o Município de Vendas Novas contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Vendas Novas está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Évora.

Como isto é contado

Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 501177256, nunca pelo nome, que o registo escreve de 2 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.

Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 421.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

01

Qual é o NIF do Município de Vendas Novas?

O NIF do Município de Vendas Novas é 501177256. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 100 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

02

Quantos contratos públicos assinou o Município de Vendas Novas em 2026?

100 contratos, no valor de 4,4 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 421.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

03

Quem ganha os contratos do Município de Vendas Novas?

Construções Pragosa, SA (NIF 502496878), 1,5 M€ em 2 contratos; Petroibérica - Sociedade Petróleos Ibero Latinos S.A. (NIF 502840153), 379 mil € em 1 contrato; Prama Play, Lda. (NIF 518095460), 174 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 59,5% do valor, e 83 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

04

Quanto contrata o Município de Vendas Novas por ajuste direto?

41 dos 100 contratos (41,0%) foram por ajuste direto, no valor de 471 mil €, 10,4% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

05

Os concursos públicos do Município de Vendas Novas têm concorrência?

Nenhum dos 4 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.

06

O que compra o Município de Vendas Novas?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (2 M€); 66, Serviços de finanças e seguros (457 mil €); 71, Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção (381 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

07

Onde se consultam os contratos do Município de Vendas Novas?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 501177256: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Como citar

TRINTA, "Município de Vendas Novas (NIF 501177256): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-vendas-novas-501177256 (consultado em [data]).