Município de Vizela
O Município de Vizela (NIF 505985217) assinou 247 contratos públicos no valor de 9,9 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 56,6% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi NVE engenharias, S.A. (NIF 502701110), com 3,3 M€ em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 247 contratos do Município de Vizela, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 140 foram por ajuste direto, 56,6% do número e 9,0% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 140 | 56,6% | 898 mil € |
| Consulta Prévia | 69 | 27,9% | 1,8 M€ |
| Concurso público | 37 | 14,9% | 7,1 M€ |
| Contratação excluída II | 1 | 0,4% | 65 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Em 2 dos 10 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (10 dos 37 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Vizela
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 71,5% do valor. 136 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 574 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| NVE engenharias, S.A.NIF 502701110 | 1 | 3,3 M€ | 33,7% |
| Engeglobal, LdaNIF 514830310 | 5 | 1,2 M€ | 12,2% |
| TAMIEX - Construção e Engenharia, LdaNIF 505530600 | 1 | 676 mil € | 6,8% |
| LUZBOA - COMERCIALIZAÇÃO DE ENERGIA LDANIF 513172670 | 2 | 591 mil € | 5,9% |
| Sopsa Eco Innovation, S.A.NIF 502832266 | 4 | 462 mil € | 4,6% |
| MR BuildingNIF 515628590 | 1 | 208 mil € | 2,1% |
| Restradas - Revitalização de Estradas do Norte, LdaNIF 503451541 | 4 | 192 mil € | 1,9% |
| Jpsr, LdaNIF 507471326 | 1 | 149 mil € | 1,5% |
| MASTER SOLUTIONS, LDANIF 515427683 | 2 | 141 mil € | 1,4% |
| Pavimogege - Empreiteiros da Construção Civil, LdaNIF 505269155 | 1 | 110 mil € | 1,1% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Vizela é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 33 em que o Município de Vizela contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 15 | 5,8 M€ |
| 44 Estruturas e materiais de construção; produtos auxiliares de construção (excepto aparelhos eléctricos) | 21 | 769 mil € |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 2 | 591 mil € |
| 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos | 58 | 464 mil € |
| 15 Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins | 9 | 298 mil € |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 14 | 273 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 16 | 156 mil € |
| fevereiro de 2026 | 26 | 302 mil € |
| março de 2026 | 47 | 774 mil € |
| abril de 2026 | 33 | 235 mil € |
| maio de 2026 | 37 | 5,9 M€ |
| junho de 2026 | 29 | 767 mil € |
| julho de 2026 | 30 | 1 M€ |
| agosto de 2026 | 29 | 671 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Vizela contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Vizela está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Braga.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 505985217, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 242.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Vizela?
O NIF do Município de Vizela é 505985217. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 247 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Vizela em 2026?
247 contratos, no valor de 9,9 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 242.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Vizela?
NVE engenharias, S.A. (NIF 502701110), 3,3 M€ em 1 contrato; Engeglobal, Lda (NIF 514830310), 1,2 M€ em 5 contratos; TAMIEX - Construção e Engenharia, Lda (NIF 505530600), 676 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 71,5% do valor, e 136 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Vizela por ajuste direto?
140 dos 247 contratos (56,6%) foram por ajuste direto, no valor de 898 mil €, 9,0% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Vizela têm concorrência?
Em 2 dos 10 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Vizela?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (5,8 M€); 44, Estruturas e materiais de construção; produtos auxiliares de construção (excepto aparelhos eléctricos) (769 mil €); 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (591 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Vizela?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 505985217: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Vizela (NIF 505985217): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-vizela-505985217 (consultado em [data]).