Município de Vouzela
O Município de Vouzela (NIF 506770664) assinou 100 contratos públicos no valor de 3,6 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 32,0% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Jhoviter Construção Civil e Obras Públicas (NIF 508594499), com 500 mil € em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 100 contratos do Município de Vouzela, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 32 foram por ajuste direto, 32,0% do número e 13,3% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Consulta Prévia | 40 | 40,0% | 1 M€ |
| Ajuste Direto Regime Geral | 32 | 32,0% | 482 mil € |
| Concurso público | 26 | 26,0% | 1,6 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 1 | 1,0% | 165 mil € |
| Contratação excluída II | 1 | 1,0% | 282 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Nenhum dos 25 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (25 dos 26 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Vouzela
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 68,5% do valor. 60 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 97,9 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Jhoviter Construção Civil e Obras PúblicasNIF 508594499 | 1 | 500 mil € | 13,8% |
| Matertorres, Mat. Const. LdaNIF 507553322 | 2 | 497 mil € | 13,7% |
| NOS - Comunicações S.A.NIF 502604751 | 2 | 403 mil € | 11,1% |
| Ritmo Obrigatório, Lda.NIF 513667199 | 1 | 282 mil € | 7,8% |
| Rescater - Prestação de Serviços, LdaNIF 515608106 | 1 | 165 mil € | 4,5% |
| Entrac - Engenharia, Lda.NIF 509313752 | 2 | 161 mil € | 4,4% |
| Dairotir - Transportes e Construção Civil, Lda.NIF 503683515 | 1 | 149 mil € | 4,1% |
| Caravela Companhia de Seguros SANIF 503640549 | 1 | 148 mil € | 4,1% |
| Regras Campestres - Sociedade Unipessoal LimitadaNIF 518523110 | 1 | 96,5 mil € | 2,6% |
| Auto Carisma - Comércio de Veículos, Lda.NIF 504039164 | 2 | 74,9 mil € | 2,0% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Vouzela é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 28 em que o Município de Vouzela contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 9 | 1,4 M€ |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 7 | 422 mil € |
| 32 Equipamento de rádio, televisão, comunicação, telecomunicações e afins | 2 | 375 mil € |
| 34 Equipamento e produtos auxiliares de transporte | 6 | 171 mil € |
| 55 Serviços de hotelaria, restauração e comércio a retalho | 1 | 165 mil € |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 10 | 149 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 0 | 0 € |
| fevereiro de 2026 | 19 | 195 mil € |
| março de 2026 | 20 | 330 mil € |
| abril de 2026 | 11 | 670 mil € |
| maio de 2026 | 12 | 384 mil € |
| junho de 2026 | 12 | 602 mil € |
| julho de 2026 | 10 | 592 mil € |
| agosto de 2026 | 16 | 841 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Vouzela contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Vouzela está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Viseu.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506770664, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 488.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Vouzela?
O NIF do Município de Vouzela é 506770664. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 100 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Vouzela em 2026?
100 contratos, no valor de 3,6 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 488.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Vouzela?
Jhoviter Construção Civil e Obras Públicas (NIF 508594499), 500 mil € em 1 contrato; Matertorres, Mat. Const. Lda (NIF 507553322), 497 mil € em 2 contratos; NOS - Comunicações S.A. (NIF 502604751), 403 mil € em 2 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 68,5% do valor, e 60 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Vouzela por ajuste direto?
32 dos 100 contratos (32,0%) foram por ajuste direto, no valor de 482 mil €, 13,3% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Vouzela têm concorrência?
Nenhum dos 25 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Vouzela?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (1,4 M€); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (422 mil €); 32, Equipamento de rádio, televisão, comunicação, telecomunicações e afins (375 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Vouzela?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506770664: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Vouzela (NIF 506770664): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-vouzela-506770664 (consultado em [data]).