Município do Bombarral
O Município do Bombarral (NIF 506800580) assinou 76 contratos públicos no valor de 2,8 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 51,3% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Rescater - Prestação de Serviços, Lda (NIF 515608106), com 418 mil € em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 76 contratos do Município do Bombarral, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 39 foram por ajuste direto, 51,3% do número e 26,3% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 39 | 51,3% | 744 mil € |
| Consulta Prévia | 21 | 27,6% | 659 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 8 | 10,5% | 622 mil € |
| Concurso público | 8 | 10,5% | 799 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Nenhum dos 8 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (8 dos 8 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município do Bombarral
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 61,4% do valor. 53 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 226 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Rescater - Prestação de Serviços, LdaNIF 515608106 | 1 | 418 mil € | 14,8% |
| Ilhaugusto - Construções, Lda.NIF 504373064 | 1 | 232 mil € | 8,2% |
| INOENERGIA - INSTALAÇÕES TÉCNICAS, LDANIF 516841874 | 2 | 230 mil € | 8,1% |
| Openline Facility Services, S.A.NIF 508622069 | 2 | 185 mil € | 6,5% |
| Cloudsymbiosis Unipessoal LdaNIF 513204750 | 2 | 154 mil € | 5,4% |
| Fidelidade - Companhia de Seguros, S.A.NIF 500918880 | 5 | 149 mil € | 5,2% |
| Sunever - Engenharia, LdaNIF 509754503 | 1 | 147 mil € | 5,2% |
| Jobrantunes, Unipessoal LdaNIF 510495885 | 1 | 83,8 mil € | 2,9% |
| CONSTRADAS - ESTRADAS E CONSTRUÇÃO CIVIL S.ANIF 501325174 | 1 | 69,8 mil € | 2,4% |
| Gabest - Engenharia, LdaNIF 507424387 | 1 | 63 mil € | 2,2% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município do Bombarral é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 22 em que o Município do Bombarral contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 15 | 1,1 M€ |
| 55 Serviços de hotelaria, restauração e comércio a retalho | 1 | 418 mil € |
| 44 Estruturas e materiais de construção; produtos auxiliares de construção (excepto aparelhos eléctricos) | 7 | 224 mil € |
| 66 Serviços de finanças e seguros | 7 | 203 mil € |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 9 | 180 mil € |
| 48 Pacotes de software e sistemas de informação | 2 | 159 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 7 | 406 mil € |
| fevereiro de 2026 | 14 | 370 mil € |
| março de 2026 | 8 | 136 mil € |
| abril de 2026 | 11 | 419 mil € |
| maio de 2026 | 11 | 310 mil € |
| junho de 2026 | 11 | 488 mil € |
| julho de 2026 | 9 | 165 mil € |
| agosto de 2026 | 5 | 527 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município do Bombarral contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho do Bombarral está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Leiria.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506800580, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 559.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município do Bombarral?
O NIF do Município do Bombarral é 506800580. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 76 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município do Bombarral em 2026?
76 contratos, no valor de 2,8 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 559.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município do Bombarral?
Rescater - Prestação de Serviços, Lda (NIF 515608106), 418 mil € em 1 contrato; Ilhaugusto - Construções, Lda. (NIF 504373064), 232 mil € em 1 contrato; INOENERGIA - INSTALAÇÕES TÉCNICAS, LDA (NIF 516841874), 230 mil € em 2 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 61,4% do valor, e 53 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município do Bombarral por ajuste direto?
39 dos 76 contratos (51,3%) foram por ajuste direto, no valor de 744 mil €, 26,3% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município do Bombarral têm concorrência?
Nenhum dos 8 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município do Bombarral?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (1,1 M€); 55, Serviços de hotelaria, restauração e comércio a retalho (418 mil €); 44, Estruturas e materiais de construção; produtos auxiliares de construção (excepto aparelhos eléctricos) (224 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município do Bombarral?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506800580: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município do Bombarral (NIF 506800580): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-do-bombarral-506800580 (consultado em [data]).