Município do Funchal
O Município do Funchal (NIF 511217315) assinou 114 contratos públicos no valor de 13,2 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 28,9% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Tecnovia Madeira, Sociedade de Empreitadas SA (NIF 511099177), com 1,2 M€ em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 114 contratos do Município do Funchal, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 33 foram por ajuste direto, 28,9% do número e 11,5% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Concurso público | 50 | 43,8% | 10,2 M€ |
| Ajuste Direto Regime Geral | 32 | 28,0% | 1,5 M€ |
| Consulta Prévia | 31 | 27,1% | 1,4 M€ |
| Ajuste Direto Regime Geral ao abrigo do artigo 7º da Lei n.º 30/2021, de 21.05 | 1 | 0,8% | 14,5 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
19,5% dos 41 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (8), acima dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (41 dos 50 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município do Funchal
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 57,6% do valor. 88 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 55,6 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Tecnovia Madeira, Sociedade de Empreitadas SANIF 511099177 | 1 | 1,2 M€ | 9,6% |
| CLARANET II SOLUTIONS, S.A.NIF 510728189 | 2 | 1,1 M€ | 8,6% |
| MANUEL CANADA CONSTRUÇÕES, LDANIF 511202377 | 7 | 1 M€ | 8,2% |
| Ideiaporta-Construção Civil e Obras Públicas, LdaNIF 511270810 | 3 | 842 mil € | 6,3% |
| Powershield Segurança Privada SANIF 510652581 | 1 | 603 mil € | 4,5% |
| Dogtel - Centro de Treino e Alojamento de Cães e Gatos, Lda.NIF 510975402 | 1 | 585 mil € | 4,4% |
| PERENE, S.A.NIF 504338854 | 2 | 570 mil € | 4,3% |
| PAYPAYUE - Instituição de Pagamento, Unipessoal LdaNIF 507979168 | 1 | 557 mil € | 4,2% |
| Enermeter - Sistemas de Medição, Lda.NIF 505355760 | 1 | 489 mil € | 3,7% |
| Flamingobalcony, Engenharia e Construções, LdaNIF 515662712 | 1 | 450 mil € | 3,4% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município do Funchal é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 24 em que o Município do Funchal contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 18 | 4,6 M€ |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 22 | 1,8 M€ |
| 48 Pacotes de software e sistemas de informação | 4 | 1,3 M€ |
| 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos | 15 | 961 mil € |
| 98 Outros serviços comunitários, sociais e pessoais | 2 | 604 mil € |
| 77 Serviços de agricultura, silvicultura, horticultura, aquicultura e apicultura | 2 | 561 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 10 | 294 mil € |
| fevereiro de 2026 | 8 | 549 mil € |
| março de 2026 | 12 | 1,7 M€ |
| abril de 2026 | 12 | 518 mil € |
| maio de 2026 | 11 | 641 mil € |
| junho de 2026 | 26 | 4,6 M€ |
| julho de 2026 | 17 | 2,3 M€ |
| agosto de 2026 | 18 | 2,4 M€ |
O concelho
Esta página conta o que o Município do Funchal contratou, onde quer que o contrato se execute. O que se contrata para ser executado no concelho do Funchal, por esta e por outras entidades, está em concursos públicos no Funchal. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito da Região Autónoma da Madeira.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 511217315, nunca pelo nome, que o registo escreve de 2 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 195.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município do Funchal?
O NIF do Município do Funchal é 511217315. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 114 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município do Funchal em 2026?
114 contratos, no valor de 13,2 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 195.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município do Funchal?
Tecnovia Madeira, Sociedade de Empreitadas SA (NIF 511099177), 1,2 M€ em 1 contrato; CLARANET II SOLUTIONS, S.A. (NIF 510728189), 1,1 M€ em 2 contratos; MANUEL CANADA CONSTRUÇÕES, LDA (NIF 511202377), 1 M€ em 7 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 57,6% do valor, e 88 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município do Funchal por ajuste direto?
33 dos 114 contratos (28,9%) foram por ajuste direto, no valor de 1,5 M€, 11,5% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município do Funchal têm concorrência?
19,5% dos 41 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (8), acima dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município do Funchal?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (4,6 M€); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (1,8 M€); 48, Pacotes de software e sistemas de informação (1,3 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município do Funchal?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 511217315: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município do Funchal (NIF 511217315): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-do-funchal-511217315 (consultado em [data]).