Concursos e contratos públicos no Funchal
2.230 contratos públicos com execução no Funchal, no valor de 327,8 M€, foram assinados em janeiro a agosto de 2026 entre entidades públicas e os seus fornecedores. A Câmara Municipal do Funchal assinou 114 contratos como compradora, no valor de 13,2 M€. Dos 374 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 12,5% receberam uma só proposta, abaixo dos 13,5% do país.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como se contrata no Funchal
O ajuste direto é 22,8% dos contratos e 6,1% do valor; no país são 42,0% e 15,9%. O concurso público, em que qualquer empresa interessada pode apresentar proposta, é 17,3% dos contratos e 64,3% do valor.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor | Fatia do valor |
|---|---|---|---|---|
| Ajuste direto | 510 | 22,8% | 20,2 M€ | 6,1% |
| Consulta prévia | 559 | 25,0% | 16,4 M€ | 5,0% |
| Concurso público | 387 | 17,3% | 210,8 M€ | 64,3% |
| Ao abrigo de acordo-quadro | 618 | 27,7% | 53,8 M€ | 16,4% |
| Outros procedimentos e contratação excluída | 156 | 6,9% | 26,4 M€ | 8,0% |
Quem compra e quem ganha no Funchal
Maiores compradores
| Entidade | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| EEM - Empresa de Electricidade da Madeira, SA | 21 | 150,5 M€ |
| Serviço de Saúde da Região Autónoma da Madeira, EPERAM (SESARAM, EPERAM) | 1.481 | 102,8 M€ |
| Horários do Funchal, Transportes Públicos, S.A. | 6 | 16,8 M€ |
| Município do Funchal | 113 | 13,1 M€ |
| Associação de Promoção da Região Autónoma da Madeira | 4 | 12,2 M€ |
| Secretaria Regional de Equipamentos e Infraestruturas | 5 | 9,4 M€ |
| APRAM - Administração dos Portos da Região Autónoma da Madeira, SA | 25 | 2,5 M€ |
| Serviço Regional de Proteção Civil, IP-RAM | 40 | 1,8 M€ |
Maiores fornecedores
| Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Gáslink Gás Natural S.A. | 2 | 69,4 M€ |
| Galp Gás Natural S.A. | 1 | 68,7 M€ |
| Repsol Portuguesa, Lda. | 1 | 16,4 M€ |
| JANSSEN CILAG FARMACEUTICA, LDA | 35 | 6,9 M€ |
| NOVA EXPRESSÃO- Planeamento de Meios e Publicidade , S.A. | 1 | 6,1 M€ |
| Hitachi Energy Portugal, S.A. | 2 | 4,4 M€ |
| ROCHE FARMACÊUTICA QUIMICA, LDA. | 20 | 4,3 M€ |
| RIM - Engenharia e Construções, SA | 6 | 4,2 M€ |
Cada entidade adjudicante escolhe a plataforma eletrónica onde corre os seus procedimentos, entre as licenciadas pelo IMPIC. O guia de software de concursos públicos mostra as plataformas, quanto pesa cada uma e o que cada tipo de ferramenta vê.
A Câmara Municipal do Funchal como compradora
Município do Funchal (NIF 511217315), como o registo a escreve, assinou 114 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 13,2 M€, o n.º 195 entre as 919 entidades do país com mais de 1 M€ contratados (o ranking dos compradores). 28,9% desses contratos foram por ajuste direto, 11,5% do valor. Dos seus 41 concursos públicos com lista de concorrentes, 19,5% receberam uma só proposta. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 162 contratos e 16,9 M€.
Só 113 dos 114 contratos da Câmara declaram execução no concelho: os outros contam nesta secção e não nos números do concelho acima, que seguem o local de execução.
Quem mais ganha à Câmara
| Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Tecnovia Madeira, Sociedade de Empreitadas SA | 1 | 1,2 M€ |
| Claranet II Solutions, S.A. | 2 | 1,1 M€ |
| MANUEL CANADA CONSTRUÇÕES, LDA | 7 | 1 M€ |
| Ideiaporta-Construção Civil e Obras Públicas, Lda | 3 | 842 mil € |
| Powershield Segurança Privada SA | 1 | 603 mil € |
O que se compra no Funchal
Face aos mesmos meses de 2025
| Janeiro a agosto de 2025 | Janeiro a agosto de 2026 | |
|---|---|---|
| Contratos com execução no concelho | 2.162 | 2.230 |
| Valor desses contratos | 192,2 M€ | 327,8 M€ |
| Contratos da Câmara Municipal | 162 | 114 |
| Valor dos contratos da Câmara | 16,9 M€ | 13,2 M€ |
Os contratos de 2025 são os assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição: os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados, e os de 2025 já tiveram um ano a mais para o ser. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move a linha do concelho.
Os outros concelhos da Região Autónoma da Madeira
Contratos com execução em cada concelho, janeiro a agosto de 2026. Nenhum outro chega aos 30 concursos medidos que dão página própria. A região inteira.
Como isto é contado
O concelho vem do campo de local de execução de cada contrato no Portal BASE, lido como as páginas de distrito o leem: 148.233 dos 171.806 contratos assinados em janeiro a agosto de 2026 nomeiam pelo menos um concelho. Um contrato que nomeia vários concelhos conta uma vez em cada um. O valor reparte-se por igual pelos distritos que o contrato nomeia, como nas páginas de distrito, e a parte de cada distrito por igual pelos concelhos que nomeia nele; assim os concelhos de um distrito nunca somam mais do que o distrito.
Os 308 concelhos e os seus códigos são a lista oficial do INE (lida a 12 de outubro de 2026); os que o registo abrevia à sua maneira, como “Fig. Castelo Rodrigo”, foram ligados ao concelho certo. A taxa de proposta única mede-se só em concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro: 374 concursos neste concelho. Um concelho tem página quando tem pelo menos 30 desses concursos, 73 dos 308; abaixo disso uma proposta a mais ou a menos muda a taxa em vários pontos, e os seus números ficam no índice e na página do distrito.
A Câmara Municipal é o NIF a que o registo chama “Município de” ou “Câmara Municipal de” esse concelho, o mesmo nos ficheiros de 2026 e de 2025. As suas contas são as de compradora, com o valor de um contrato de vários compradores dividido entre eles, e coincidem com as do Barómetro para cada câmara que ele lista. O mesmo período de 2025 conta os contratos assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano da edição de 2026, porque os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados.
Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC no dados.gov.pt: os ficheiros de 2026 e de 2025 da publicação de 4 de outubro de 2026, extraída a 5 de outubro de 2026, a edição que o Barómetro leu. Entidades agregadas por NIF, nunca por nome. Valores cortados, nunca arredondados para cima.
Perguntas frequentes
01Quantos concursos públicos há no Funchal?
Em janeiro a agosto de 2026 foram assinados 2.230 contratos públicos com execução no Funchal, no valor de 327,8 M€: 387 saídos de concurso público, 510 de ajuste direto e 559 de consulta prévia. Contados no registo do Portal BASE pelo local de execução que cada contrato declara, uma vez por contrato.
02Quanto gasta a Câmara Municipal do Funchal?
A Câmara Municipal do Funchal (Município do Funchal no registo, NIF 511217315) assinou 114 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 13,2 M€, 28,9% deles por ajuste direto. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 162 contratos e 16,9 M€.
03Quem ganha contratos públicos no Funchal?
Por valor, nos contratos com execução no Funchal em janeiro a agosto de 2026: Gáslink Gás Natural S.A. (69,4 M€ em 2 contratos), Galp Gás Natural S.A. (68,7 M€ em 1 contrato), Repsol Portuguesa, Lda. (16,4 M€ em 1 contrato). As empresas agregam-se por NIF, e um contrato com vários adjudicatários divide o valor por igual entre eles.
04Que entidades compram mais no Funchal?
EEM - Empresa de Electricidade da Madeira, SA (150,5 M€), Serviço de Saúde da Região Autónoma da Madeira, EPERAM (SESARAM, EPERAM) (102,8 M€), Horários do Funchal, Transportes Públicos, S.A. (16,8 M€), por valor dos contratos com execução no Funchal em janeiro a agosto de 2026. Uma entidade com sede noutro concelho conta aqui quando declara que o contrato é executado no Funchal.
05Há muita concorrência nos concursos públicos no Funchal?
12,5% dos 374 concursos públicos com execução no Funchal e lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta, abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Uma proposta única não é ilegal: diz que o procedimento atraiu um só concorrente.
06Quanto da contratação pública no Funchal é ajuste direto?
22,8% dos contratos com execução no Funchal e 6,1% do valor, em janeiro a agosto de 2026. No país, segundo o Barómetro da mesma edição, são 42,0% dos contratos e 15,9% do valor.
07A contratação pública no Funchal aumentou face a 2025?
Em contratos com execução no Funchal, 2.230 em janeiro a agosto de 2026 contra 2.162 em janeiro a agosto de 2025 (mais 3,1%), e em valor 327,8 M€ contra 192,2 M€ (mais 70,5%). Os de 2025 contam só os publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move estes números.
08Onde consultar os contratos públicos do Funchal?
Contrato a contrato, no Portal BASE (base.gov.pt), onde o IMPIC publica os contratos públicos com o local de execução declarado por quem compra. Esta página soma-os por concelho, a partir dos dados abertos do IMPIC (edição de 5 de outubro de 2026), com a mesma regra das páginas de distrito e do Barómetro.
Como citar
TRINTA, "Concursos e contratos públicos no Funchal", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/concursos-por-concelho/funchal (consultado em [data]).