Entidade adjudicante · NIF 506173968 · janeiro a agosto de 2026

Município do Seixal

O Município do Seixal (NIF 506173968) assinou 234 contratos públicos no valor de 24 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 44,0% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi THAMES Lda (NIF 508199050), com 6 M€ em 1 contrato.

Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de

234contratos assinados
24 M€valor contratado
44,0%dos contratos por ajuste direto
4,5%de proposta única em 44 concursos

Como contrata

Os 234 contratos do Município do Seixal, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 103 foram por ajuste direto, 44,0% do número e 37,3% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.

Contratos do Município do Seixal por procedimento, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
ProcedimentoContratosFatiaValor
Ajuste Direto Regime Geral10344,0%8,9 M€
Consulta Prévia5423,0%2 M€
Concurso público4820,5%9,8 M€
Contratação excluída II145,9%320 mil €
Consulta Prévia Simplificada135,5%2,5 M€
Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º)10,4%21,9 mil €
Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º)10,4%284 mil €

Concorrência nos concursos públicos

4,5% dos 44 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (2), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (44 dos 48 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.

Quem ganha os contratos do Município do Seixal

Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 61,3% do valor. 181 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 545 mil €.

Os maiores adjudicatários do Município do Seixal, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
FornecedorContratosValorFatia
THAMES LdaNIF 50819905016 M€25,1%
B2 MOBILITY, GMBHNIF 98062221212 M€8,6%
Gertal - Companhia Geral de Restaurantes e Alimentação, S.A.NIF 50012662312 M€8,5%
Servirent, LdaNIF 51412187421 M€4,4%
CTT - Correios de Portugal, S.A.NIF 5000775681744 mil €3,0%
Conjuntura Intensa, LdaNIF 5100769631735 mil €3,0%
P5 - Profive Serviços de Segurança, Lda.NIF 5142987401702 mil €2,9%
TMLJ - FACILITY SERVICES, UNIPESSOAL LDANIF 5176401124537 mil €2,2%
APOGEURECORDE - ENGENHARIA E CONSTRUÇÃO UNIPESSOAL LDANIF 5179758401395 mil €1,6%
Iniciativa Expedita Unipessoal LdaNIF 5187525261374 mil €1,5%

Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município do Seixal é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.

O que compra

As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 35 em que o Município do Seixal contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.

Mês a mês

Contratos do Município do Seixal por mês de assinatura, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
Mês de assinaturaContratosValor
janeiro de 2026369,7 M€
fevereiro de 202612279 mil €
março de 2026376,3 M€
abril de 2026291,3 M€
maio de 2026321,5 M€
junho de 2026361,6 M€
julho de 2026262,5 M€
agosto de 202626560 mil €

O concelho

Esta página conta o que o Município do Seixal contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho do Seixal está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Setúbal.

Como isto é contado

Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506173968, nunca pelo nome, que o registo escreve de 2 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.

Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 119.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

01

Qual é o NIF do Município do Seixal?

O NIF do Município do Seixal é 506173968. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 234 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

02

Quantos contratos públicos assinou o Município do Seixal em 2026?

234 contratos, no valor de 24 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 119.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

03

Quem ganha os contratos do Município do Seixal?

THAMES Lda (NIF 508199050), 6 M€ em 1 contrato; B2 MOBILITY, GMBH (NIF 980622212), 2 M€ em 1 contrato; Gertal - Companhia Geral de Restaurantes e Alimentação, S.A. (NIF 500126623), 2 M€ em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 61,3% do valor, e 181 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

04

Quanto contrata o Município do Seixal por ajuste direto?

103 dos 234 contratos (44,0%) foram por ajuste direto, no valor de 8,9 M€, 37,3% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

05

Os concursos públicos do Município do Seixal têm concorrência?

4,5% dos 44 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (2), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.

06

O que compra o Município do Seixal?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (10,2 M€); 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (2,4 M€); 55, Serviços de hotelaria, restauração e comércio a retalho (2,1 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

07

Onde se consultam os contratos do Município do Seixal?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506173968: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Como citar

TRINTA, "Município do Seixal (NIF 506173968): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-do-seixal-506173968 (consultado em [data]).