Entidade adjudicante · NIF 509309844 · janeiro a agosto de 2026

Unidade Local de Saúde de Castelo Branco, EPE

A Unidade Local de Saúde de Castelo Branco, EPE (NIF 509309844) assinou 406 contratos públicos no valor de 20,1 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 19,4% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Serviço de Utilização Comum dos Hospitais (NIF 500900469), com 1,6 M€ em 10 contratos.

Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de

406contratos assinados
20,1 M€valor contratado
19,4%dos contratos por ajuste direto
5,7%de proposta única em 35 concursos

Como contrata

Os 406 contratos da Unidade Local de Saúde de Castelo Branco, EPE, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 79 foram por ajuste direto, 19,4% do número e 18,2% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.

Contratos da Unidade Local de Saúde de Castelo Branco, EPE por procedimento, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
ProcedimentoContratosFatiaValor
Contratação excluída II13132,2%9,8 M€
Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º)10926,8%582 mil €
Ajuste Direto Regime Geral7919,4%3,6 M€
Consulta Prévia5212,8%1 M€
Concurso público358,6%5 M€

Concorrência nos concursos públicos

5,7% dos 35 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (2), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (35 dos 35 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.

Quem ganha os contratos da Unidade Local de Saúde de Castelo Branco, EPE

Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 36,2% do valor. 222 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 2,1 M€.

Os maiores adjudicatários da Unidade Local de Saúde de Castelo Branco, EPE, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
FornecedorContratosValorFatia
Serviço de Utilização Comum dos HospitaisNIF 500900469101,6 M€8,0%
Fresenius Medical Care Portugal, SANIF 50307022021 M€5,3%
Siemens Healthcare, Unipessoal, LdaNIF 5079251732856 mil €4,2%
General Electric Healthcare Portugal, Sociedade Unipessoal, Lda.NIF 5003571292760 mil €3,7%
MediPeople - Soluções de Saúde e Educação, LdaNIF 5085434363755 mil €3,7%
IBERLIM - HIGIENE E SUSTENTABILIDADE AMBIENTAL, S.A.NIF 5021172813626 mil €3,1%
CARL ZEISS MEDITEC PORTUGAL LDANIF 5158773871531 mil €2,6%
Lusopalex - Produtos de Saude Unipessoal LdaNIF 5035315883408 mil €2,0%
Rodrigues de Jesus & Jesus - Serviços Médicos, LdaNIF 5150694691373 mil €1,8%
GONKSYS, S.A.NIF 5108741691294 mil €1,4%

Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso da Unidade Local de Saúde de Castelo Branco, EPE é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.

O que compra

As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 22 em que a Unidade Local de Saúde de Castelo Branco, EPE contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.

Divisões CPV dos contratos da Unidade Local de Saúde de Castelo Branco, EPE, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
Divisão CPVContratosValor
85 Serviços de saúde e acção social1219,2 M€
33 Equipamento médico, medicamentos e produtos para cuidados pessoais1976 M€
55 Serviços de hotelaria, restauração e comércio a retalho21,2 M€
90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente7846 mil €
45 Construção5667 mil €
72 Serviços de TI: consultoria, desenvolvimento de software, Internet e apoio16566 mil €

Mês a mês

Contratos da Unidade Local de Saúde de Castelo Branco, EPE por mês de assinatura, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
Mês de assinaturaContratosValor
janeiro de 20261098,7 M€
fevereiro de 20261213,8 M€
março de 2026561,9 M€
abril de 2026261,3 M€
maio de 2026261,6 M€
junho de 202618607 mil €
julho de 2026391,8 M€
agosto de 202611220 mil €

Como isto é contado

Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 509309844, nunca pelo nome, que o registo escreve de 3 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.

Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 137.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

01

Qual é o NIF da Unidade Local de Saúde de Castelo Branco, EPE?

O NIF da Unidade Local de Saúde de Castelo Branco, EPE é 509309844. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 406 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 3 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

02

Quantos contratos públicos assinou a Unidade Local de Saúde de Castelo Branco, EPE em 2026?

406 contratos, no valor de 20,1 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 137.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

03

Quem ganha os contratos da Unidade Local de Saúde de Castelo Branco, EPE?

Serviço de Utilização Comum dos Hospitais (NIF 500900469), 1,6 M€ em 10 contratos; Fresenius Medical Care Portugal, SA (NIF 503070220), 1 M€ em 2 contratos; Siemens Healthcare, Unipessoal, Lda (NIF 507925173), 856 mil € em 2 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 36,2% do valor, e 222 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

04

Quanto contrata a Unidade Local de Saúde de Castelo Branco, EPE por ajuste direto?

79 dos 406 contratos (19,4%) foram por ajuste direto, no valor de 3,6 M€, 18,2% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

05

Os concursos públicos da Unidade Local de Saúde de Castelo Branco, EPE têm concorrência?

5,7% dos 35 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (2), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.

06

O que compra a Unidade Local de Saúde de Castelo Branco, EPE?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 85, Serviços de saúde e acção social (9,2 M€); 33, Equipamento médico, medicamentos e produtos para cuidados pessoais (6 M€); 55, Serviços de hotelaria, restauração e comércio a retalho (1,2 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

07

Onde se consultam os contratos da Unidade Local de Saúde de Castelo Branco, EPE?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 509309844: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Como citar

TRINTA, "Unidade Local de Saúde de Castelo Branco, EPE (NIF 509309844): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/unidade-local-de-saude-de-castelo-branco-epe-509309844 (consultado em [data]).