Município de Cantanhede
O Município de Cantanhede (NIF 506087000) assinou 97 contratos públicos no valor de 11,3 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 39,1% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Empribuild, Lda. (NIF 513450785), com 5,4 M€ em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 97 contratos do Município de Cantanhede, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 38 foram por ajuste direto, 39,1% do número e 3,9% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 38 | 39,1% | 444 mil € |
| Concurso público | 29 | 29,8% | 8,5 M€ |
| Consulta Prévia | 27 | 27,8% | 1 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 3 | 3,0% | 1,2 M€ |
Concorrência nos concursos públicos
Nenhum dos 29 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (29 dos 29 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Cantanhede
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 78,4% do valor. 66 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 228 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Empribuild, Lda.NIF 513450785 | 1 | 5,4 M€ | 48,1% |
| Euroessen - Restauração e Serviços, LDANIF 501274928 | 1 | 727 mil € | 6,3% |
| Berafa, Lda.NIF 515998613 | 1 | 687 mil € | 6,0% |
| MANUEL FRANCISCO DE ALMEIDA,SANIF 500178585 | 1 | 468 mil € | 4,1% |
| REPSOL PORTUGUESA, LDANIF 500246963 | 1 | 378 mil € | 3,3% |
| Irmãos Lopes & Cardoso, Lda.NIF 502737948 | 1 | 279 mil € | 2,4% |
| Soudias - carpintaria e serralharia, Lda.NIF 502687819 | 1 | 271 mil € | 2,3% |
| Alvorada Tranquila, Lda.NIF 515794813 | 1 | 223 mil € | 1,9% |
| Prioridade - Construção de Vias de Comunicação, S. A.NIF 502442271 | 2 | 211 mil € | 1,8% |
| Hortirelva, Unipessoal Lda.NIF 503496022 | 1 | 194 mil € | 1,7% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Cantanhede é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 25 em que o Município de Cantanhede contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 16 | 8 M€ |
| 15 Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins | 2 | 760 mil € |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 2 | 521 mil € |
| 77 Serviços de agricultura, silvicultura, horticultura, aquicultura e apicultura | 2 | 292 mil € |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 5 | 289 mil € |
| 98 Outros serviços comunitários, sociais e pessoais | 18 | 264 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 10 | 1 M€ |
| fevereiro de 2026 | 13 | 296 mil € |
| março de 2026 | 17 | 1,7 M€ |
| abril de 2026 | 9 | 669 mil € |
| maio de 2026 | 17 | 429 mil € |
| junho de 2026 | 18 | 645 mil € |
| julho de 2026 | 8 | 5,6 M€ |
| agosto de 2026 | 5 | 865 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Cantanhede contratou, onde quer que o contrato se execute. O que se contrata para ser executado no concelho de Cantanhede, por esta e por outras entidades, está em concursos públicos em Cantanhede. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Coimbra.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506087000, nunca pelo nome, que o registo escreve de 2 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 219.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Cantanhede?
O NIF do Município de Cantanhede é 506087000. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 97 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Cantanhede em 2026?
97 contratos, no valor de 11,3 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 219.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Cantanhede?
Empribuild, Lda. (NIF 513450785), 5,4 M€ em 1 contrato; Euroessen - Restauração e Serviços, LDA (NIF 501274928), 727 mil € em 1 contrato; Berafa, Lda. (NIF 515998613), 687 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 78,4% do valor, e 66 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Cantanhede por ajuste direto?
38 dos 97 contratos (39,1%) foram por ajuste direto, no valor de 444 mil €, 3,9% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Cantanhede têm concorrência?
Nenhum dos 29 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Cantanhede?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (8 M€); 15, Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins (760 mil €); 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (521 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Cantanhede?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506087000: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Cantanhede (NIF 506087000): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-cantanhede-506087000 (consultado em [data]).