Concelho · Coimbra · janeiro a agosto de 2026

Concursos e contratos públicos em Cantanhede

220 contratos públicos com execução em Cantanhede, no valor de 15 M€, foram assinados em janeiro a agosto de 2026 entre entidades públicas e os seus fornecedores. A Câmara Municipal de Cantanhede assinou 97 contratos como compradora, no valor de 11,3 M€. Dos 33 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 9,0% receberam uma só proposta, abaixo dos 13,5% do país.

Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de

220contratos com execução no concelho
15 M€valor contratado
9,0%de proposta única em 33 concursos
11,3 M€contratados pela Câmara em 97 contratos

Como se contrata em Cantanhede

O ajuste direto é 37,7% dos contratos e 7,5% do valor; no país são 42,0% e 15,9%. O concurso público, em que qualquer empresa interessada pode apresentar proposta, é 15,0% dos contratos e 64,8% do valor.

Contratos com execução em Cantanhede por procedimento, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
ProcedimentoContratosFatiaValorFatia do valor
Ajuste direto8337,7%1,1 M€7,5%
Consulta prévia8136,8%2,5 M€16,5%
Concurso público3315,0%9,7 M€64,8%
Ao abrigo de acordo-quadro41,8%1,2 M€8,2%
Outros procedimentos e contratação excluída198,6%407 mil €2,6%

Quem compra e quem ganha em Cantanhede

Maiores compradores

Maiores compradores em contratos com execução em Cantanhede, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
EntidadeContratosValor
Município de Cantanhede9711,3 M€
Inova - Empresa de Desenvolvimento Económico e Social de Cantanhede, EM - SA371,8 M€
Santa Casa da Misericórdia de Cantanhede4399 mil €
Universidade de Coimbra15289 mil €
Prodeco Progresso e Desenvolvimento de Covões1235 mil €
Infraestruturas de Portugal, SA1198 mil €
Agrupamento de Escolas Lima-de-Faria, Cantanhede16179 mil €
Agrupamento de Escolas Gândara-Mar, Tocha10138 mil €

Maiores fornecedores

Maiores fornecedores em contratos com execução em Cantanhede, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
EmpresaContratosValor
Empribuild, Lda.15,4 M€
Euroessen - Restauração e Serviços, LDA1727 mil €
Berafa, Lda.1687 mil €
Cipriano Pereira de Carvalho e Filhos, Lda1667 mil €
Manuel Francisco Almeida, S. A.1468 mil €
Repsol Portuguesa, Lda.1378 mil €
Irmãos Lopes & Cardoso, Lda.1279 mil €
Soudias - carpintaria e serralharia, Lda.1271 mil €

Cada entidade adjudicante escolhe a plataforma eletrónica onde corre os seus procedimentos, entre as licenciadas pelo IMPIC. O guia de software de concursos públicos mostra as plataformas, quanto pesa cada uma e o que cada tipo de ferramenta vê.

A Câmara Municipal de Cantanhede como compradora

Município de Cantanhede (NIF 506087000), como o registo a escreve, assinou 97 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 11,3 M€, o n.º 219 entre as 919 entidades do país com mais de 1 M€ contratados (o ranking dos compradores). 39,1% desses contratos foram por ajuste direto, 3,9% do valor. Dos seus 29 concursos públicos com lista de concorrentes, 0 receberam uma só proposta (uma amostra curta para uma taxa). Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 118 contratos e 15,4 M€.

Quem mais ganha à Câmara

Fornecedores da Câmara Municipal de Cantanhede por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
EmpresaContratosValor
Empribuild, Lda.15,4 M€
Euroessen - Restauração e Serviços, LDA1727 mil €
Berafa, Lda.1687 mil €
Manuel Francisco Almeida, S. A.1468 mil €
Repsol Portuguesa, Lda.1378 mil €

O que se compra em Cantanhede

45Construção9,2 M€15Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins1 M€71Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção602 mil €09Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia521 mil €92Serviços recreativos, culturais e desportivos462 mil €79Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança346 mil €

Face aos mesmos meses de 2025

Janeiro a agosto de 2026 contra janeiro a agosto de 2025, contratos publicados até ao mesmo dia do ano: Portal BASE (IMPIC).
Janeiro a agosto de 2025Janeiro a agosto de 2026
Contratos com execução no concelho211220
Valor desses contratos19 M€15 M€
Contratos da Câmara Municipal11897
Valor dos contratos da Câmara15,4 M€11,3 M€

Os contratos de 2025 são os assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição: os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados, e os de 2025 já tiveram um ano a mais para o ser. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move a linha do concelho.

Os outros concelhos do distrito de Coimbra

Contratos com execução em cada concelho, janeiro a agosto de 2026. 2 outros têm página própria; os restantes ficam abaixo de 30 concursos medidos. O distrito inteiro.

Coimbra7.707Figueira da Foz622Penacova181Montemor-o-Velho178Lousã137Oliveira do Hospital135Arganil130Soure112Condeixa-a-Nova102Mira97Pampilhosa da Serra76Miranda do Corvo75Tábua64Góis62Penela38Vila Nova de Poiares30

Como isto é contado

O concelho vem do campo de local de execução de cada contrato no Portal BASE, lido como as páginas de distrito o leem: 148.233 dos 171.806 contratos assinados em janeiro a agosto de 2026 nomeiam pelo menos um concelho. Um contrato que nomeia vários concelhos conta uma vez em cada um. O valor reparte-se por igual pelos distritos que o contrato nomeia, como nas páginas de distrito, e a parte de cada distrito por igual pelos concelhos que nomeia nele; assim os concelhos de um distrito nunca somam mais do que o distrito.

Os 308 concelhos e os seus códigos são a lista oficial do INE (lida a 12 de outubro de 2026); os que o registo abrevia à sua maneira, como “Fig. Castelo Rodrigo”, foram ligados ao concelho certo. A taxa de proposta única mede-se só em concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro: 33 concursos neste concelho. Um concelho tem página quando tem pelo menos 30 desses concursos, 73 dos 308; abaixo disso uma proposta a mais ou a menos muda a taxa em vários pontos, e os seus números ficam no índice e na página do distrito.

A Câmara Municipal é o NIF a que o registo chama “Município de” ou “Câmara Municipal de” esse concelho, o mesmo nos ficheiros de 2026 e de 2025. As suas contas são as de compradora, com o valor de um contrato de vários compradores dividido entre eles, e coincidem com as do Barómetro para cada câmara que ele lista. O mesmo período de 2025 conta os contratos assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano da edição de 2026, porque os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados.

Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC no dados.gov.pt: os ficheiros de 2026 e de 2025 da publicação de 4 de outubro de 2026, extraída a 5 de outubro de 2026, a edição que o Barómetro leu. Entidades agregadas por NIF, nunca por nome. Valores cortados, nunca arredondados para cima.

Perguntas frequentes

01

Quantos concursos públicos há em Cantanhede?

Em janeiro a agosto de 2026 foram assinados 220 contratos públicos com execução em Cantanhede, no valor de 15 M€: 33 saídos de concurso público, 83 de ajuste direto e 81 de consulta prévia. Contados no registo do Portal BASE pelo local de execução que cada contrato declara, uma vez por contrato.

02

Quanto gasta a Câmara Municipal de Cantanhede?

A Câmara Municipal de Cantanhede (Município de Cantanhede no registo, NIF 506087000) assinou 97 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 11,3 M€, 39,1% deles por ajuste direto. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 118 contratos e 15,4 M€.

03

Quem ganha contratos públicos em Cantanhede?

Por valor, nos contratos com execução em Cantanhede em janeiro a agosto de 2026: Empribuild, Lda. (5,4 M€ em 1 contrato), Euroessen - Restauração e Serviços, LDA (727 mil € em 1 contrato), Berafa, Lda. (687 mil € em 1 contrato). As empresas agregam-se por NIF, e um contrato com vários adjudicatários divide o valor por igual entre eles.

04

Que entidades compram mais em Cantanhede?

Município de Cantanhede (11,3 M€), Inova - Empresa de Desenvolvimento Económico e Social de Cantanhede, EM - SA (1,8 M€), Santa Casa da Misericórdia de Cantanhede (399 mil €), por valor dos contratos com execução em Cantanhede em janeiro a agosto de 2026. Uma entidade com sede noutro concelho conta aqui quando declara que o contrato é executado em Cantanhede.

05

Há muita concorrência nos concursos públicos em Cantanhede?

9,0% dos 33 concursos públicos com execução em Cantanhede e lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta, abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Uma proposta única não é ilegal: diz que o procedimento atraiu um só concorrente.

06

Quanto da contratação pública em Cantanhede é ajuste direto?

37,7% dos contratos com execução em Cantanhede e 7,5% do valor, em janeiro a agosto de 2026. No país, segundo o Barómetro da mesma edição, são 42,0% dos contratos e 15,9% do valor.

07

A contratação pública em Cantanhede aumentou face a 2025?

Em contratos com execução em Cantanhede, 220 em janeiro a agosto de 2026 contra 211 em janeiro a agosto de 2025 (mais 4,2%), e em valor 15 M€ contra 19 M€ (menos 20,9%). Os de 2025 contam só os publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move estes números.

08

Onde consultar os contratos públicos de Cantanhede?

Contrato a contrato, no Portal BASE (base.gov.pt), onde o IMPIC publica os contratos públicos com o local de execução declarado por quem compra. Esta página soma-os por concelho, a partir dos dados abertos do IMPIC (edição de 5 de outubro de 2026), com a mesma regra das páginas de distrito e do Barómetro.

Como citar

TRINTA, "Concursos e contratos públicos em Cantanhede", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/concursos-por-concelho/cantanhede (consultado em [data]).