Entidade adjudicante · NIF 501073655 · janeiro a agosto de 2026

Município de Marco de Canaveses

O Município de Marco de Canaveses (NIF 501073655) assinou 150 contratos públicos no valor de 11,4 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 36,0% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Construções Refoiense, Lda. (NIF 506661393), com 2,7 M€ em 1 contrato.

Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de

150contratos assinados
11,4 M€valor contratado
36,0%dos contratos por ajuste direto
15,1%de proposta única em 33 concursos

Como contrata

Os 150 contratos do Município de Marco de Canaveses, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 54 foram por ajuste direto, 36,0% do número e 6,9% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.

Contratos do Município de Marco de Canaveses por procedimento, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
ProcedimentoContratosFatiaValor
Ajuste Direto Regime Geral5436,0%800 mil €
Consulta Prévia5033,3%917 mil €
Concurso público3322,0%5 M€
Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º)128,0%1,9 M€
Concurso limitado por prévia qualificação10,6%2,7 M€

Concorrência nos concursos públicos

15,1% dos 33 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (5), acima dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (33 dos 33 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.

Quem ganha os contratos do Município de Marco de Canaveses

Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 76,7% do valor. 101 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 83,3 mil €.

Os maiores adjudicatários do Município de Marco de Canaveses, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
FornecedorContratosValorFatia
Construções Refoiense, Lda.NIF 50666139312,7 M€23,9%
Arpecdouro S.A.NIF 50826342511 M€9,1%
Moinhos Agua e Ambiente, LdaNIF 50225837311 M€9,1%
M. dos Santos & Cia., S. A.NIF 50017353211 M€9,1%
Endesa Energia, S.A. - Sucursal PortugalNIF 9802459743900 mil €7,8%
Eurest (Portugal) - Sociedade Europeia de Restaurantes, LdaNIF 5003475061689 mil €6,0%
Revicalçadas Uipessoal LdaNIF 5091063073506 mil €4,4%
SOCIEDADE DE EMPREITADAS DO MARCO, LDANIF 5015951632426 mil €3,7%
ILUMINAÇÕES - TEIXEIRA COUTO, LDANIF 5057602154225 mil €1,9%
Ronsegur, Rondas e Segurança, S.ANIF 5070117246163 mil €1,4%

Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Marco de Canaveses é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.

O que compra

As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 24 em que o Município de Marco de Canaveses contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.

Mês a mês

Contratos do Município de Marco de Canaveses por mês de assinatura, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
Mês de assinaturaContratosValor
janeiro de 202613214 mil €
fevereiro de 2026271,6 M€
março de 202621367 mil €
abril de 2026273,5 M€
maio de 202623683 mil €
junho de 202613465 mil €
julho de 2026141 M€
agosto de 2026123,5 M€

O concelho

Esta página conta o que o Município de Marco de Canaveses contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Marco de Canaveses está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito do Porto.

Como isto é contado

Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 501073655, nunca pelo nome, que o registo escreve de 2 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.

Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 217.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

01

Qual é o NIF do Município de Marco de Canaveses?

O NIF do Município de Marco de Canaveses é 501073655. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 150 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

02

Quantos contratos públicos assinou o Município de Marco de Canaveses em 2026?

150 contratos, no valor de 11,4 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 217.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

03

Quem ganha os contratos do Município de Marco de Canaveses?

Construções Refoiense, Lda. (NIF 506661393), 2,7 M€ em 1 contrato; Arpecdouro S.A. (NIF 508263425), 1 M€ em 1 contrato; Moinhos Agua e Ambiente, Lda (NIF 502258373), 1 M€ em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 76,7% do valor, e 101 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

04

Quanto contrata o Município de Marco de Canaveses por ajuste direto?

54 dos 150 contratos (36,0%) foram por ajuste direto, no valor de 800 mil €, 6,9% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

05

Os concursos públicos do Município de Marco de Canaveses têm concorrência?

15,1% dos 33 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (5), acima dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.

06

O que compra o Município de Marco de Canaveses?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (7,6 M€); 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (1 M€); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (692 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

07

Onde se consultam os contratos do Município de Marco de Canaveses?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 501073655: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Como citar

TRINTA, "Município de Marco de Canaveses (NIF 501073655): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-marco-de-canaveses-501073655 (consultado em [data]).