Entidade adjudicante · NIF 501272976 · janeiro a agosto de 2026

Município de Montemor-o-Velho

O Município de Montemor-o-Velho (NIF 501272976) assinou 101 contratos públicos no valor de 6,7 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 58,4% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Eurest (Portugal) - Sociedade Europeia de Restaurantes, Lda (NIF 500347506), com 889 mil € em 2 contratos.

Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de

101contratos assinados
6,7 M€valor contratado
58,4%dos contratos por ajuste direto
79fornecedores com NIF português

Como contrata

Os 101 contratos do Município de Montemor-o-Velho, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 59 foram por ajuste direto, 58,4% do número e 36,1% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.

Contratos do Município de Montemor-o-Velho por procedimento, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
ProcedimentoContratosFatiaValor
Ajuste Direto Regime Geral5958,4%2,4 M€
Consulta Prévia2423,7%664 mil €
Concurso público1312,8%2,4 M€
Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º)54,9%1,1 M€

Concorrência nos concursos públicos

Em 1 dos 12 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (12 dos 13 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.

Quem ganha os contratos do Município de Montemor-o-Velho

Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 58,3% do valor. 79 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 240 mil €.

Os maiores adjudicatários do Município de Montemor-o-Velho, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
FornecedorContratosValorFatia
Eurest (Portugal) - Sociedade Europeia de Restaurantes, LdaNIF 5003475062889 mil €13,1%
Rasteconstruções, Unipessoal Lda.NIF 5158693413763 mil €11,3%
Prioridade - Construção de Vias de Comunicação, S. A.NIF 5024422712549 mil €8,1%
M. Bonito - Engenharia e Construção, Unipessoal, Lda.NIF 5172516632500 mil €7,4%
MOVITER-EQUIPAMENTOS, SANIF 5021219981270 mil €3,9%
SOMITEL ENERGIA, LDANIF 5154047721215 mil €3,1%
A M Cacho & Brás, LdaNIF 5010673371212 mil €3,1%
Predigandaresa Soc. de Construções, Lda.NIF 5043024001199 mil €2,9%
Interessantequação Produtos Consultoria e Serviços LdaNIF 5107985601170 mil €2,5%
Caravela Companhia de Seguros SANIF 5036405491167 mil €2,4%

Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Montemor-o-Velho é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.

O que compra

As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 26 em que o Município de Montemor-o-Velho contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.

Divisões CPV dos contratos do Município de Montemor-o-Velho, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
Divisão CPVContratosValor
45 Construção222,8 M€
15 Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins1859 mil €
14 Exploração mineira, metais de base e produtos afins4434 mil €
79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança10318 mil €
42 Máquinas industriais1270 mil €
55 Serviços de hotelaria, restauração e comércio a retalho5267 mil €

Mês a mês

Contratos do Município de Montemor-o-Velho por mês de assinatura, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
Mês de assinaturaContratosValor
janeiro de 202611610 mil €
fevereiro de 202611286 mil €
março de 20266484 mil €
abril de 2026201,4 M€
maio de 2026121,2 M€
junho de 202613277 mil €
julho de 202615710 mil €
agosto de 2026131,7 M€

O concelho

Esta página conta o que o Município de Montemor-o-Velho contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Montemor-o-Velho está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Coimbra.

Como isto é contado

Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 501272976, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.

Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 325.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

01

Qual é o NIF do Município de Montemor-o-Velho?

O NIF do Município de Montemor-o-Velho é 501272976. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 101 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

02

Quantos contratos públicos assinou o Município de Montemor-o-Velho em 2026?

101 contratos, no valor de 6,7 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 325.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

03

Quem ganha os contratos do Município de Montemor-o-Velho?

Eurest (Portugal) - Sociedade Europeia de Restaurantes, Lda (NIF 500347506), 889 mil € em 2 contratos; Rasteconstruções, Unipessoal Lda. (NIF 515869341), 763 mil € em 3 contratos; Prioridade - Construção de Vias de Comunicação, S. A. (NIF 502442271), 549 mil € em 2 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 58,3% do valor, e 79 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

04

Quanto contrata o Município de Montemor-o-Velho por ajuste direto?

59 dos 101 contratos (58,4%) foram por ajuste direto, no valor de 2,4 M€, 36,1% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

05

Os concursos públicos do Município de Montemor-o-Velho têm concorrência?

Em 1 dos 12 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.

06

O que compra o Município de Montemor-o-Velho?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (2,8 M€); 15, Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins (859 mil €); 14, Exploração mineira, metais de base e produtos afins (434 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

07

Onde se consultam os contratos do Município de Montemor-o-Velho?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 501272976: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Como citar

TRINTA, "Município de Montemor-o-Velho (NIF 501272976): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-montemor-o-velho-501272976 (consultado em [data]).