Município de Viseu
O Município de Viseu (NIF 506697320) assinou 300 contratos públicos no valor de 32,8 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 37,6% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Gertal - Companhia Geral de Restaurantes e Alimentação, S.A. (NIF 500126623), com 10,8 M€ em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 300 contratos do Município de Viseu, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 113 foram por ajuste direto, 37,6% do número e 8,4% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Concurso público | 129 | 43,0% | 27,2 M€ |
| Ajuste Direto Regime Geral | 113 | 37,6% | 2,7 M€ |
| Consulta Prévia | 55 | 18,3% | 1,5 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 2 | 0,6% | 948 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 1 | 0,3% | 366 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
22,8% dos 127 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (29), acima dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (127 dos 129 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Viseu
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 64,0% do valor. 199 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 1,4 M€.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Gertal - Companhia Geral de Restaurantes e Alimentação, S.A.NIF 500126623 | 1 | 10,8 M€ | 33,0% |
| Construcciones y obras Ankarsa S.A- Sucursal em PortugalNIF 980689767 | 3 | 2,6 M€ | 8,1% |
| Iberdrola Clientes Portugal UnipessoalNIF 502124083 | 1 | 1,7 M€ | 5,4% |
| Extincêndios Equipamento de Protecção e Segurança, S.A.NIF 501390324 | 4 | 1,3 M€ | 4,0% |
| Audax Renovables S.A Sucursal em PortugalNIF 980642841 | 4 | 1,1 M€ | 3,5% |
| JA - Inovação Social e Educativa, Unipessoal, Lda.NIF 518851893 | 5 | 961 mil € | 2,9% |
| REPSOL PORTUGUESA, LDANIF 500246963 | 1 | 733 mil € | 2,2% |
| JCAC-CONSTRUÇÕES,LDANIF 506216551 | 2 | 600 mil € | 1,8% |
| IsojoferNIF 508716110 | 2 | 464 mil € | 1,4% |
| GENERALI SEGUROS, SANIF 500940231 | 2 | 463 mil € | 1,4% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Viseu é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 34 em que o Município de Viseu contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 55 Serviços de hotelaria, restauração e comércio a retalho | 11 | 12,2 M€ |
| 45 Construção | 29 | 5,7 M€ |
| 65 Serviços públicos | 10 | 3,7 M€ |
| 34 Equipamento e produtos auxiliares de transporte | 15 | 1,9 M€ |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 7 | 1,3 M€ |
| 80 Serviços de ensino e formação | 5 | 961 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 41 | 2,1 M€ |
| fevereiro de 2026 | 18 | 363 mil € |
| março de 2026 | 28 | 1,1 M€ |
| abril de 2026 | 56 | 6,2 M€ |
| maio de 2026 | 42 | 2,6 M€ |
| junho de 2026 | 52 | 12,5 M€ |
| julho de 2026 | 39 | 3,1 M€ |
| agosto de 2026 | 24 | 4,5 M€ |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Viseu contratou, onde quer que o contrato se execute. O que se contrata para ser executado no concelho de Viseu, por esta e por outras entidades, está em concursos públicos em Viseu. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Viseu.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506697320, nunca pelo nome, que o registo escreve de 2 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 95.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Viseu?
O NIF do Município de Viseu é 506697320. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 300 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Viseu em 2026?
300 contratos, no valor de 32,8 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 95.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Viseu?
Gertal - Companhia Geral de Restaurantes e Alimentação, S.A. (NIF 500126623), 10,8 M€ em 1 contrato; Construcciones y obras Ankarsa S.A- Sucursal em Portugal (NIF 980689767), 2,6 M€ em 3 contratos; Iberdrola Clientes Portugal Unipessoal (NIF 502124083), 1,7 M€ em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 64,0% do valor, e 199 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Viseu por ajuste direto?
113 dos 300 contratos (37,6%) foram por ajuste direto, no valor de 2,7 M€, 8,4% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Viseu têm concorrência?
22,8% dos 127 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (29), acima dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Viseu?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 55, Serviços de hotelaria, restauração e comércio a retalho (12,2 M€); 45, Construção (5,7 M€); 65, Serviços públicos (3,7 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Viseu?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506697320: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Viseu (NIF 506697320): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-viseu-506697320 (consultado em [data]).