Concursos e contratos públicos em Viseu
2.594 contratos públicos com execução em Viseu, no valor de 147,8 M€, foram assinados em janeiro a agosto de 2026 entre entidades públicas e os seus fornecedores. A Câmara Municipal de Viseu assinou 300 contratos como compradora, no valor de 32,8 M€. Dos 246 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 15,4% receberam uma só proposta, acima dos 13,5% do país.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como se contrata em Viseu
O ajuste direto é 42,2% dos contratos e 16,4% do valor; no país são 42,0% e 15,9%. O concurso público, em que qualquer empresa interessada pode apresentar proposta, é 11,9% dos contratos e 34,4% do valor.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor | Fatia do valor |
|---|---|---|---|---|
| Ajuste direto | 1.095 | 42,2% | 24,2 M€ | 16,4% |
| Consulta prévia | 291 | 11,2% | 8 M€ | 5,4% |
| Concurso público | 310 | 11,9% | 50,9 M€ | 34,4% |
| Ao abrigo de acordo-quadro | 745 | 28,7% | 53,8 M€ | 36,3% |
| Outros procedimentos e contratação excluída | 153 | 5,8% | 10,7 M€ | 7,2% |
Quem compra e quem ganha em Viseu
Maiores compradores
| Entidade | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Unidade Local de Saúde de Viseu Dão-Lafões, EPE | 1.775 | 91,8 M€ |
| Município de Viseu | 296 | 32,7 M€ |
| Serviços Municipalizados de Viseu | 80 | 6,7 M€ |
| Escola Profissional D. Mariana Seixas, Lda | 6 | 1,9 M€ |
| Instituto da Segurança Social, IP | 13 | 1,8 M€ |
| Instituto Politécnico de Viseu | 63 | 1,8 M€ |
| Infraestruturas de Portugal, SA | 3 | 1,5 M€ |
| Fundação Joaquim dos Santos | 2 | 861 mil € |
Maiores fornecedores
| Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Gertal - Companhia Geral de Restaurantes e Alimentação, S.A. | 1 | 10,8 M€ |
| JANSSEN CILAG FARMACEUTICA, LDA | 8 | 6,4 M€ |
| ROCHE FARMACÊUTICA QUIMICA, LDA. | 7 | 4,6 M€ |
| Merck Sharp & Dohme, Lda | 4 | 3,2 M€ |
| NOVARTIS FARMA - Produtos Farmacêuticos, SA. | 8 | 2,9 M€ |
| Medtronic Portugal, Lda. | 44 | 2,7 M€ |
| Construcciones y obras Ankarsa S.A- Sucursal em Portugal | 3 | 2,6 M€ |
| Iberdrola Clientes Portugal Unipessoal | 5 | 2,4 M€ |
Cada entidade adjudicante escolhe a plataforma eletrónica onde corre os seus procedimentos, entre as licenciadas pelo IMPIC. O guia de software de concursos públicos mostra as plataformas, quanto pesa cada uma e o que cada tipo de ferramenta vê.
A Câmara Municipal de Viseu como compradora
Município de Viseu (NIF 506697320), como o registo a escreve, assinou 300 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 32,8 M€, o n.º 95 entre as 919 entidades do país com mais de 1 M€ contratados (o ranking dos compradores). 37,6% desses contratos foram por ajuste direto, 8,4% do valor. Dos seus 127 concursos públicos com lista de concorrentes, 22,8% receberam uma só proposta. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 317 contratos e 24,5 M€.
Só 296 dos 300 contratos da Câmara declaram execução no concelho (3 não declaram local nenhum em Portugal): os outros contam nesta secção e não nos números do concelho acima, que seguem o local de execução.
Quem mais ganha à Câmara
| Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Gertal - Companhia Geral de Restaurantes e Alimentação, S.A. | 1 | 10,8 M€ |
| Construcciones y obras Ankarsa S.A- Sucursal em Portugal | 3 | 2,6 M€ |
| Iberdrola Clientes Portugal Unipessoal | 1 | 1,7 M€ |
| Extincêndios Equipamento de Protecção e Segurança, S.A. | 4 | 1,3 M€ |
| Audax Renovables S.A Sucursal em Portugal | 4 | 1,1 M€ |
O que se compra em Viseu
Face aos mesmos meses de 2025
| Janeiro a agosto de 2025 | Janeiro a agosto de 2026 | |
|---|---|---|
| Contratos com execução no concelho | 2.099 | 2.594 |
| Valor desses contratos | 105,3 M€ | 147,8 M€ |
| Contratos da Câmara Municipal | 317 | 300 |
| Valor dos contratos da Câmara | 24,5 M€ | 32,8 M€ |
Os contratos de 2025 são os assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição: os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados, e os de 2025 já tiveram um ano a mais para o ser. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move a linha do concelho.
Os outros concelhos do distrito de Viseu
Contratos com execução em cada concelho, janeiro a agosto de 2026. Nenhum outro chega aos 30 concursos medidos que dão página própria. O distrito inteiro.
Como isto é contado
O concelho vem do campo de local de execução de cada contrato no Portal BASE, lido como as páginas de distrito o leem: 148.233 dos 171.806 contratos assinados em janeiro a agosto de 2026 nomeiam pelo menos um concelho. Um contrato que nomeia vários concelhos conta uma vez em cada um. O valor reparte-se por igual pelos distritos que o contrato nomeia, como nas páginas de distrito, e a parte de cada distrito por igual pelos concelhos que nomeia nele; assim os concelhos de um distrito nunca somam mais do que o distrito.
Os 308 concelhos e os seus códigos são a lista oficial do INE (lida a 12 de outubro de 2026); os que o registo abrevia à sua maneira, como “Fig. Castelo Rodrigo”, foram ligados ao concelho certo. A taxa de proposta única mede-se só em concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro: 246 concursos neste concelho. Um concelho tem página quando tem pelo menos 30 desses concursos, 73 dos 308; abaixo disso uma proposta a mais ou a menos muda a taxa em vários pontos, e os seus números ficam no índice e na página do distrito.
A Câmara Municipal é o NIF a que o registo chama “Município de” ou “Câmara Municipal de” esse concelho, o mesmo nos ficheiros de 2026 e de 2025. As suas contas são as de compradora, com o valor de um contrato de vários compradores dividido entre eles, e coincidem com as do Barómetro para cada câmara que ele lista. O mesmo período de 2025 conta os contratos assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano da edição de 2026, porque os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados.
Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC no dados.gov.pt: os ficheiros de 2026 e de 2025 da publicação de 4 de outubro de 2026, extraída a 5 de outubro de 2026, a edição que o Barómetro leu. Entidades agregadas por NIF, nunca por nome. Valores cortados, nunca arredondados para cima.
Perguntas frequentes
01Quantos concursos públicos há em Viseu?
Em janeiro a agosto de 2026 foram assinados 2.594 contratos públicos com execução em Viseu, no valor de 147,8 M€: 310 saídos de concurso público, 1.095 de ajuste direto e 291 de consulta prévia. Contados no registo do Portal BASE pelo local de execução que cada contrato declara, uma vez por contrato.
02Quanto gasta a Câmara Municipal de Viseu?
A Câmara Municipal de Viseu (Município de Viseu no registo, NIF 506697320) assinou 300 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 32,8 M€, 37,6% deles por ajuste direto. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 317 contratos e 24,5 M€.
03Quem ganha contratos públicos em Viseu?
Por valor, nos contratos com execução em Viseu em janeiro a agosto de 2026: Gertal - Companhia Geral de Restaurantes e Alimentação, S.A. (10,8 M€ em 1 contrato), JANSSEN CILAG FARMACEUTICA, LDA (6,4 M€ em 8 contratos), ROCHE FARMACÊUTICA QUIMICA, LDA. (4,6 M€ em 7 contratos). As empresas agregam-se por NIF, e um contrato com vários adjudicatários divide o valor por igual entre eles.
04Que entidades compram mais em Viseu?
Unidade Local de Saúde de Viseu Dão-Lafões, EPE (91,8 M€), Município de Viseu (32,7 M€), Serviços Municipalizados de Viseu (6,7 M€), por valor dos contratos com execução em Viseu em janeiro a agosto de 2026. Uma entidade com sede noutro concelho conta aqui quando declara que o contrato é executado em Viseu.
05Há muita concorrência nos concursos públicos em Viseu?
15,4% dos 246 concursos públicos com execução em Viseu e lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta, acima dos 13,5% do país no mesmo período. Uma proposta única não é ilegal: diz que o procedimento atraiu um só concorrente.
06Quanto da contratação pública em Viseu é ajuste direto?
42,2% dos contratos com execução em Viseu e 16,4% do valor, em janeiro a agosto de 2026. No país, segundo o Barómetro da mesma edição, são 42,0% dos contratos e 15,9% do valor.
07A contratação pública em Viseu aumentou face a 2025?
Em contratos com execução em Viseu, 2.594 em janeiro a agosto de 2026 contra 2.099 em janeiro a agosto de 2025 (mais 23,5%), e em valor 147,8 M€ contra 105,3 M€ (mais 40,3%). Os de 2025 contam só os publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move estes números.
08Onde consultar os contratos públicos de Viseu?
Contrato a contrato, no Portal BASE (base.gov.pt), onde o IMPIC publica os contratos públicos com o local de execução declarado por quem compra. Esta página soma-os por concelho, a partir dos dados abertos do IMPIC (edição de 5 de outubro de 2026), com a mesma regra das páginas de distrito e do Barómetro.
Como citar
TRINTA, "Concursos e contratos públicos em Viseu", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/concursos-por-concelho/viseu (consultado em [data]).