Concursos públicos para empresas de fardamento
Quem compra, quem mais ganha e onde está a sua empresa.
De janeiro a agosto de 2026, o Portal BASE registou 835 contratos de fardamento e vestuário, no valor de 30,8 M€. 41,3% foram por ajuste direto; dos 147 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 4,7% tiveram uma só proposta.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Onde está a sua empresa?
Entre os 341 adjudicatários (empresas e agrupamentos) que ganharam contratos de fardamento e vestuário de janeiro a agosto de 2026, no Portal BASE. Não guardamos o NIF nem o resultado.
Receber os concursos abertos de fardamento e vestuário
Deixe o email e responde-lhe o Lucas Viegas, de lucas@trinta.ai, com os concursos públicos abertos de fardamento e vestuário. Guardamos o email, a atividade e o NIF, se o indicar, para lhe responder; mais nada.
Atividade: Fardamento e vestuário.
Quem mais ganha contratos públicos de fardamento e vestuário
Os 20 primeiros dos 341 adjudicatários que ganharam contratos de fardamento e vestuário de janeiro a agosto de 2026, de todos os procedimentos, por valor adjudicado. Um contrato com mais de um adjudicatário (consórcio ou agrupamento) conta uma só vez, numa linha própria do grupo, com os membros e os NIF, e não entra no total de nenhum membro.
| # | Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|---|
| 1 | Meilex, LdaNIF 501759441 | 3 | 5 M€ |
| 2 | ANTERO LOPES, LDANIF 500022089 | 4 | 2 M€ |
| 3 | Iturri Portugal - Industria e Segurança, S.A.NIF 503989231 | 3 | 1,4 M€ |
| 4 | Torfal, Lda.NIF 503522732 | 21 | 1,2 M€ |
| 5 | TecniquitelNIF 500663300 | 4 | 1,1 M€ |
| 6 | Partners Stealth, Lda.NIF 510843018 | 33 | 739 mil € |
| 7 | Extincêndios Equipamento de Protecção e Segurança, S.A.NIF 501390324 | 22 | 735 mil € |
| 8 | OUM, Lda.NIF 515336041 | 1 | 695 mil € |
| 9 | VESTEHEROIS INNOVATION, LDANIF 517518732 | 26 | 666 mil € |
| 10 | Insular - Fardas, Têxtil e Segurança no Trabalho, Lda.NIF 512025371 | 9 | 658 mil € |
| 11 | SINTIMEX - Soc. Internacional de Imp. e Exp. S.ANIF 500251118 | 13 | 549 mil € |
| 12 | Fujitsu Technology Solutions, Lda e DAYLIFE, S.A., em conjuntoNIF 500646791 · 513057641 | 1 | 545 mil € |
| 13 | TORVES, Lda.NIF 504361287 | 4 | 505 mil € |
| 14 | Dinisa - Sociedade Industrial e Comercial de Casquinhas, ldaNIF 501905103 | 7 | 504 mil € |
| 15 | Vitor Xavier, Lda.NIF 502364335 | 5 | 498 mil € |
| 16 | HR Protecção, SANIF 505766205 | 22 | 461 mil € |
| 17 | RAMOS STS PORTUGAL Vestuário de Proteção, Descartáveis & Acessórios, Lda.NIF 510823416 | 23 | 436 mil € |
| 18 | MIGUEL HUMBERTO FARIA ZACARIAS SOCIEDADE UNIPESSOAL LDANIF 510016570 | 1 | 420 mil € |
| 19 | SHADE, sociedade de higiene e aluguer, LdaNIF 516457551 | 3 | 380 mil € |
| 20 | JOALPLÁS - INDÚSTRIA DE PLÁSTICOS, LDA.NIF 501891960 | 4 | 344 mil € |
Quem compra fardamento e vestuário
As 10 entidades que mais contrataram, das 357 que assinaram contratos de fardamento e vestuário no período.
| # | Entidade | Contratos | Valor |
|---|---|---|---|
| 1 | Serviço de Utilização Comum dos Hospitais | 5 | 5,1 M€ |
| 2 | Ministério da Defesa Nacional - Marinha | 13 | 2,4 M€ |
| 3 | Estado Maior da Força Aérea | 26 | 1,4 M€ |
| 4 | Estado-Maior do Exército | 14 | 1,3 M€ |
| 5 | Secretaria-Geral do Ministério da Administração Interna | 3 | 1,3 M€ |
| 6 | ctt | 1 | 1 M€ |
| 7 | Águas do Vale do Tejo, SA | 1 | 868 mil € |
| 8 | A. R. M. - Águas e Resíduos da Madeira, SA | 3 | 725 mil € |
| 9 | Guarda Nacional Republicana | 8 | 655 mil € |
| 10 | Autoridade Nacional de Emergência e Proteção Civil | 6 | 604 mil € |
Onde se compra
Pelo local de execução que o contrato declara. Um contrato que nomeia vários lugares conta uma vez em cada um e divide o valor por igual entre eles.
| Distrito | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Lisboa | 228 | 12,3 M€ |
| Porto | 90 | 1,5 M€ |
| Santarém | 29 | 1,1 M€ |
| Castelo Branco | 13 | 983 mil € |
| Setúbal | 56 | 862 mil € |
| Região Autónoma da Madeira | 18 | 721 mil € |
| Faro | 26 | 715 mil € |
| Leiria | 39 | 678 mil € |
Como se compra
41,3% dos contratos de fardamento e vestuário foram por ajuste direto, contra 42,0% no conjunto dos contratos do período. Nos 147 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 4,7% receberam uma só proposta, contra 13,5% no conjunto.
| Procedimento | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Ajuste direto | 345 | 4,9 M€ |
| Consulta prévia | 240 | 4,4 M€ |
| Concurso público | 223 | 20,8 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro | 7 | 276 mil € |
| Outros procedimentos | 20 | 232 mil € |
Os códigos CPV com mais contratos
18100000Vestuário profissional, vestuário de trabalho especial e acessórios: 157 contratos, 11 M€18110000Vestuário profissional: 104 contratos, 2,3 M€18143000Equipamento (vestuário) de protecção: 89 contratos, 1,4 M€18000000Vestuário, calçado, malas e artigos de viagem, acessórios: 54 contratos, 827 mil €18512200Medalhas: 40 contratos, 1,2 M€35113000Equipamento de segurança: 36 contratos, 4 M€
Como isto é contado
Contam-se os contratos do Portal BASE (dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026) assinados de janeiro a agosto de 2026, um por idcontrato, os mesmos que o Barómetro conta. Um contrato é de fardamento e vestuário quando o seu primeiro código CPV está num destes ramos do vocabulário: 18000000 (Vestuário, calçado, malas e artigos de viagem, acessórios), 35113000 (Equipamento de segurança) e os códigos começados por 35811. Cada contrato cai numa atividade ou em nenhuma. Quem compra agrega-se por NIF, e o valor de um contrato com vários adjudicantes divide-se em partes iguais entre eles, como no Barómetro. Um contrato com mais de um adjudicatário (consórcio ou agrupamento) conta uma só vez, numa linha própria do grupo, com os membros e os NIF, e não entra no total de nenhum membro; por isso estes totais podem ficar abaixo dos que a ficha de cada empresa mostra, que além disso conta o ano inteiro. A lista de quem ganha só tem pessoas coletivas, pelo NIF; os adjudicatários sem NIF português contam nos totais e não têm linha, e quando só um dos adjudicatários de um contrato tem NIF português o contrato conta para essa empresa. Ganhou também um adjudicatário com NIF que não é de pessoa coletiva (um empresário em nome individual ou outra pessoa singular, ou um agrupamento que inclua um), que conta nos totais e fica fora da lista. Conta como ajuste direto o que o Portal BASE classifica como tal. A proposta única mede-se só nos concursos públicos com lista de concorrentes publicada, e só com pelo menos 30 concursos medidos. Os mesmos números, para o país inteiro, estão no Barómetro.
Perguntas frequentes
01Onde estão os concursos públicos para empresas de fardamento?
Os contratos de fardamento e vestuário correm sobretudo nos códigos CPV 18100000 (Vestuário profissional, vestuário de trabalho especial e acessórios, 157 contratos), 18110000 (Vestuário profissional, 104 contratos) e 18143000 (Equipamento (vestuário) de protecção, 89 contratos). De janeiro a agosto de 2026, o Portal BASE registou 835 contratos de fardamento e vestuário assinados, no valor de 30,8 M€: 0,4% de todos os contratos públicos do período. Os anúncios dos concursos públicos saem no Diário da República, e o contrato assinado fica no Portal BASE, que é onde esta página o conta.
02Que empresas ganham mais contratos públicos de fardamento e vestuário?
De janeiro a agosto de 2026, quem mais ganhou em contratos de fardamento e vestuário foi Meilex, Lda, com 5 M€ em 3 contratos, seguindo-se ANTERO LOPES, LDA (2 M€) e Iturri Portugal - Industria e Segurança, S.A. (1,4 M€). Ganharam pelo menos um contrato de fardamento e vestuário 341 adjudicatários, 1 deles um agrupamento; os 20 primeiros estão nesta página, e a posição de qualquer empresa vê-se pelo NIF. Um contrato com mais de um adjudicatário (consórcio ou agrupamento) conta uma só vez, numa linha própria do grupo, com os membros e os NIF, e não entra no total de nenhum membro.
03Que entidades públicas contratam mais fardamento e vestuário?
De janeiro a agosto de 2026, a entidade que mais contratou fardamento e vestuário foi Serviço de Utilização Comum dos Hospitais, com 5,1 M€ em 5 contratos, seguindo-se Ministério da Defesa Nacional - Marinha (2,4 M€) e Estado Maior da Força Aérea (1,4 M€). Ao todo, 357 entidades adjudicantes assinaram contratos de fardamento e vestuário no período.
04Quantos contratos de fardamento e vestuário são por ajuste direto?
41,3% dos 835 contratos de fardamento e vestuário assinados de janeiro a agosto de 2026 foram por ajuste direto, 345 contratos e 15,9% do valor. No conjunto dos contratos públicos do mesmo período, o ajuste direto foi 42,0% do número e 15,9% do valor.
05Quantas propostas recebe um concurso público de fardamento e vestuário?
Dos 147 concursos públicos de fardamento e vestuário assinados de janeiro a agosto de 2026 com lista de concorrentes publicada no Portal BASE, 4,7% receberam uma só proposta (7). No conjunto dos concursos públicos do mesmo período foram 13,5%. Nos ajustes diretos e nas consultas prévias é a entidade que escolhe quem convida, por isso não entram nesta conta.
06Como vejo em que posição está a minha empresa de fardamento e vestuário?
Escreva o NIF no campo desta página. A posição sai da mesma lista de quem ganha, contada sobre os contratos de fardamento e vestuário assinados de janeiro a agosto de 2026: o lugar entre os 341 adjudicatários, o número de contratos, o valor, quanto falta para o décimo lugar e os contratos ganhos em agrupamento, que contam à parte. A consulta não guarda o NIF nem o resultado.
Como citar
TRINTA, "Concursos públicos para empresas de fardamento", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, CC BY 4.0, https://trinta.ai/concursos-publicos/fardamento (consultado em [data]).