Concursos e contratos públicos em Torre de Moncorvo
227 contratos públicos com execução em Torre de Moncorvo, no valor de 8 M€, foram assinados em janeiro a agosto de 2026 entre entidades públicas e os seus fornecedores. A Câmara Municipal de Torre de Moncorvo assinou 154 contratos como compradora, no valor de 4 M€. Dos 39 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 10,2% receberam uma só proposta, abaixo dos 13,5% do país.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como se contrata em Torre de Moncorvo
O ajuste direto é 49,3% dos contratos e 21,7% do valor; no país são 42,0% e 15,9%. O concurso público, em que qualquer empresa interessada pode apresentar proposta, é 18,0% dos contratos e 53,2% do valor.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor | Fatia do valor |
|---|---|---|---|---|
| Ajuste direto | 112 | 49,3% | 1,7 M€ | 21,7% |
| Consulta prévia | 69 | 30,3% | 1,6 M€ | 20,9% |
| Concurso público | 41 | 18,0% | 4,2 M€ | 53,2% |
| Ao abrigo de acordo-quadro | 1 | 0,4% | 1,2 mil € | < 0,1% |
| Outros procedimentos e contratação excluída | 4 | 1,7% | 317 mil € | 3,9% |
Quem compra e quem ganha em Torre de Moncorvo
Maiores compradores
| Entidade | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Município de Torre de Moncorvo | 152 | 4 M€ |
| Associação de Municípios do Douro Superior de Fins Específicos | 9 | 2,7 M€ |
| Águas do Norte, SA | 10 | 327 mil € |
| Unidade Local de Saúde do Nordeste, EPE | 5 | 321 mil € |
| Agrupamento de Escolas Dr. Ramiro Salgado, Torre de Moncorvo | 27 | 155 mil € |
| Santa Casa da Misericórdia de Moncorvo | 6 | 130 mil € |
| Associação de Municípios do Baixo Sabor | 1 | 74 mil € |
| Associação de Beneficiários do Vale da Vilariça | 2 | 73,2 mil € |
Maiores fornecedores
| Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| FCC MEIO AMBIENTE, S.A. | 4 | 2,5 M€ |
| Construções Galas Pinto - Sociedade Unipessoal, Lda. | 2 | 514 mil € |
| SIMULTÂNEO DE IDEIAS E MÚSICA PRODUÇÃO DE EVENTOS CULTURAIS LDA | 2 | 229 mil € |
| Vodafone Portugal, Comunicações Pessoais, S.A. | 1 | 214 mil € |
| Transportadora Central de Moncorvo, Lda | 2 | 154 mil € |
| A. H. BOMBEIROS VOLUNT. DE TORRE DE MONCORVO | 1 | 145 mil € |
| Melodias Práticas unipessoal Lda | 1 | 139 mil € |
| SNF Portugal, Sociedade Unipessoal, Lda. | 1 | 134 mil € |
Cada entidade adjudicante escolhe a plataforma eletrónica onde corre os seus procedimentos, entre as licenciadas pelo IMPIC. O guia de software de concursos públicos mostra as plataformas, quanto pesa cada uma e o que cada tipo de ferramenta vê.
A Câmara Municipal de Torre de Moncorvo como compradora
Município de Torre de Moncorvo (NIF 501121536), como o registo a escreve, assinou 154 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 4 M€, o n.º 449 entre as 919 entidades do país com mais de 1 M€ contratados (o ranking dos compradores). 53,8% desses contratos foram por ajuste direto, 32,6% do valor. Dos seus 34 concursos públicos com lista de concorrentes, 11,7% receberam uma só proposta. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 157 contratos e 6,2 M€.
Só 152 dos 154 contratos da Câmara declaram execução no concelho: os outros contam nesta secção e não nos números do concelho acima, que seguem o local de execução.
Quem mais ganha à Câmara
| Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Construções Galas Pinto - Sociedade Unipessoal, Lda. | 2 | 514 mil € |
| SIMULTÂNEO DE IDEIAS E MÚSICA PRODUÇÃO DE EVENTOS CULTURAIS LDA | 2 | 229 mil € |
| Vodafone Portugal, Comunicações Pessoais, S.A. | 1 | 214 mil € |
| Melodias Práticas unipessoal Lda | 1 | 139 mil € |
| ESPUBLICO PORTUGAL UNIPESSOAL LDA | 2 | 84,5 mil € |
O que se compra em Torre de Moncorvo
Face aos mesmos meses de 2025
| Janeiro a agosto de 2025 | Janeiro a agosto de 2026 | |
|---|---|---|
| Contratos com execução no concelho | 226 | 227 |
| Valor desses contratos | 7,7 M€ | 8 M€ |
| Contratos da Câmara Municipal | 157 | 154 |
| Valor dos contratos da Câmara | 6,2 M€ | 4 M€ |
Os contratos de 2025 são os assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição: os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados, e os de 2025 já tiveram um ano a mais para o ser. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move a linha do concelho.
Os outros concelhos do distrito de Bragança
Contratos com execução em cada concelho, janeiro a agosto de 2026. Um outro tem página própria; os restantes ficam abaixo de 30 concursos medidos. O distrito inteiro.
Como isto é contado
O concelho vem do campo de local de execução de cada contrato no Portal BASE, lido como as páginas de distrito o leem: 148.233 dos 171.806 contratos assinados em janeiro a agosto de 2026 nomeiam pelo menos um concelho. Um contrato que nomeia vários concelhos conta uma vez em cada um. O valor reparte-se por igual pelos distritos que o contrato nomeia, como nas páginas de distrito, e a parte de cada distrito por igual pelos concelhos que nomeia nele; assim os concelhos de um distrito nunca somam mais do que o distrito.
Os 308 concelhos e os seus códigos são a lista oficial do INE (lida a 12 de outubro de 2026); os que o registo abrevia à sua maneira, como “Fig. Castelo Rodrigo”, foram ligados ao concelho certo. A taxa de proposta única mede-se só em concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro: 39 concursos neste concelho. Um concelho tem página quando tem pelo menos 30 desses concursos, 73 dos 308; abaixo disso uma proposta a mais ou a menos muda a taxa em vários pontos, e os seus números ficam no índice e na página do distrito.
A Câmara Municipal é o NIF a que o registo chama “Município de” ou “Câmara Municipal de” esse concelho, o mesmo nos ficheiros de 2026 e de 2025. As suas contas são as de compradora, com o valor de um contrato de vários compradores dividido entre eles, e coincidem com as do Barómetro para cada câmara que ele lista. O mesmo período de 2025 conta os contratos assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano da edição de 2026, porque os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados.
Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC no dados.gov.pt: os ficheiros de 2026 e de 2025 da publicação de 4 de outubro de 2026, extraída a 5 de outubro de 2026, a edição que o Barómetro leu. Entidades agregadas por NIF, nunca por nome. Valores cortados, nunca arredondados para cima.
Perguntas frequentes
01Quantos concursos públicos há em Torre de Moncorvo?
Em janeiro a agosto de 2026 foram assinados 227 contratos públicos com execução em Torre de Moncorvo, no valor de 8 M€: 41 saídos de concurso público, 112 de ajuste direto e 69 de consulta prévia. Contados no registo do Portal BASE pelo local de execução que cada contrato declara, uma vez por contrato.
02Quanto gasta a Câmara Municipal de Torre de Moncorvo?
A Câmara Municipal de Torre de Moncorvo (Município de Torre de Moncorvo no registo, NIF 501121536) assinou 154 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 4 M€, 53,8% deles por ajuste direto. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 157 contratos e 6,2 M€.
03Quem ganha contratos públicos em Torre de Moncorvo?
Por valor, nos contratos com execução em Torre de Moncorvo em janeiro a agosto de 2026: FCC MEIO AMBIENTE, S.A. (2,5 M€ em 4 contratos), Construções Galas Pinto - Sociedade Unipessoal, Lda. (514 mil € em 2 contratos), SIMULTÂNEO DE IDEIAS E MÚSICA PRODUÇÃO DE EVENTOS CULTURAIS LDA (229 mil € em 2 contratos). As empresas agregam-se por NIF, e um contrato com vários adjudicatários divide o valor por igual entre eles.
04Que entidades compram mais em Torre de Moncorvo?
Município de Torre de Moncorvo (4 M€), Associação de Municípios do Douro Superior de Fins Específicos (2,7 M€), Águas do Norte, SA (327 mil €), por valor dos contratos com execução em Torre de Moncorvo em janeiro a agosto de 2026. Uma entidade com sede noutro concelho conta aqui quando declara que o contrato é executado em Torre de Moncorvo.
05Há muita concorrência nos concursos públicos em Torre de Moncorvo?
10,2% dos 39 concursos públicos com execução em Torre de Moncorvo e lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta, abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Uma proposta única não é ilegal: diz que o procedimento atraiu um só concorrente.
06Quanto da contratação pública em Torre de Moncorvo é ajuste direto?
49,3% dos contratos com execução em Torre de Moncorvo e 21,7% do valor, em janeiro a agosto de 2026. No país, segundo o Barómetro da mesma edição, são 42,0% dos contratos e 15,9% do valor.
07A contratação pública em Torre de Moncorvo aumentou face a 2025?
Em contratos com execução em Torre de Moncorvo, 227 em janeiro a agosto de 2026 contra 226 em janeiro a agosto de 2025 (mais 0,4%), e em valor 8 M€ contra 7,7 M€ (mais 4,0%). Os de 2025 contam só os publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move estes números.
08Onde consultar os contratos públicos de Torre de Moncorvo?
Contrato a contrato, no Portal BASE (base.gov.pt), onde o IMPIC publica os contratos públicos com o local de execução declarado por quem compra. Esta página soma-os por concelho, a partir dos dados abertos do IMPIC (edição de 5 de outubro de 2026), com a mesma regra das páginas de distrito e do Barómetro.
Como citar
TRINTA, "Concursos e contratos públicos em Torre de Moncorvo", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/concursos-por-concelho/torre-de-moncorvo (consultado em [data]).