Concursos e contratos públicos em Bragança
719 contratos públicos com execução em Bragança, no valor de 32,4 M€, foram assinados em janeiro a agosto de 2026 entre entidades públicas e os seus fornecedores. A Câmara Municipal de Bragança assinou 158 contratos como compradora, no valor de 9,4 M€. Dos 44 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 20,4% receberam uma só proposta, acima dos 13,5% do país.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como se contrata em Bragança
O ajuste direto é 20,3% dos contratos e 11,6% do valor; no país são 42,0% e 15,9%. O concurso público, em que qualquer empresa interessada pode apresentar proposta, é 18,3% dos contratos e 52,9% do valor.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor | Fatia do valor |
|---|---|---|---|---|
| Ajuste direto | 146 | 20,3% | 3,7 M€ | 11,6% |
| Consulta prévia | 135 | 18,7% | 3,4 M€ | 10,5% |
| Concurso público | 132 | 18,3% | 17,1 M€ | 52,9% |
| Ao abrigo de acordo-quadro | 197 | 27,3% | 1,4 M€ | 4,3% |
| Outros procedimentos e contratação excluída | 109 | 15,1% | 6,6 M€ | 20,4% |
Quem compra e quem ganha em Bragança
Maiores compradores
| Entidade | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Unidade Local de Saúde do Nordeste, EPE | 365 | 16,3 M€ |
| Municipio de Bragança | 156 | 9,3 M€ |
| Instituto da Segurança Social, IP | 9 | 1,4 M€ |
| Construção Pública, EPE | 4 | 1 M€ |
| Comunidade Intermunicipal das Terras de Trás-os-Montes | 27 | 987 mil € |
| Santa Casa da Misericórdia de Bragança | 6 | 593 mil € |
| Infraestruturas de Portugal, SA | 1 | 467 mil € |
| Associação de Pais e Amigos do Diminuído Intelectual - APADI | 6 | 277 mil € |
Maiores fornecedores
| Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Abel Luís Nogueiro & Irmãos Lda | 2 | 2,5 M€ |
| Serviço de Utilização Comum dos Hospitais | 18 | 2 M€ |
| General Electric Healthcare Portugal, Sociedade Unipessoal, Lda. | 2 | 1,3 M€ |
| NORS VT TRUCKS AND BUSES PORTUGAL, S.A. | 3 | 1,2 M€ |
| Acciona Facility Services, SA | 1 | 972 mil € |
| Higino Pinheiro & Irmão, S.A. | 3 | 833 mil € |
| Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntarios de Bragança | 2 | 800 mil € |
| Abbott Laboratórios Lda | 2 | 632 mil € |
Cada entidade adjudicante escolhe a plataforma eletrónica onde corre os seus procedimentos, entre as licenciadas pelo IMPIC. O guia de software de concursos públicos mostra as plataformas, quanto pesa cada uma e o que cada tipo de ferramenta vê.
A Câmara Municipal de Bragança como compradora
Municipio de Bragança (NIF 506215547), como o registo a escreve, assinou 158 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 9,4 M€, o n.º 252 entre as 919 entidades do país com mais de 1 M€ contratados (o ranking dos compradores). 23,4% desses contratos foram por ajuste direto, 6,7% do valor. Dos seus 34 concursos públicos com lista de concorrentes, 29,4% receberam uma só proposta. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 121 contratos e 9,4 M€.
Só 156 dos 158 contratos da Câmara declaram execução no concelho (2 não declaram local nenhum em Portugal): os outros contam nesta secção e não nos números do concelho acima, que seguem o local de execução.
Quem mais ganha à Câmara
| Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| NORS VT TRUCKS AND BUSES PORTUGAL, S.A. | 2 | 1,1 M€ |
| Abel Luís Nogueiro & Irmãos Lda | 1 | 1,1 M€ |
| Higino Pinheiro & Irmão, S.A. | 3 | 833 mil € |
| STET- Soc. Téc. de Equipamentos e Tractores, S.A. | 1 | 440 mil € |
| PETROALVA SOCIEDADE DE COMBUSTIVEIS E LUBRIFICANTES LDA | 1 | 344 mil € |
O que se compra em Bragança
Face aos mesmos meses de 2025
| Janeiro a agosto de 2025 | Janeiro a agosto de 2026 | |
|---|---|---|
| Contratos com execução no concelho | 376 | 719 |
| Valor desses contratos | 53 M€ | 32,4 M€ |
| Contratos da Câmara Municipal | 121 | 158 |
| Valor dos contratos da Câmara | 9,4 M€ | 9,4 M€ |
Os contratos de 2025 são os assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição: os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados, e os de 2025 já tiveram um ano a mais para o ser. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move a linha do concelho.
Os outros concelhos do distrito de Bragança
Contratos com execução em cada concelho, janeiro a agosto de 2026. Um outro tem página própria; os restantes ficam abaixo de 30 concursos medidos. O distrito inteiro.
Como isto é contado
O concelho vem do campo de local de execução de cada contrato no Portal BASE, lido como as páginas de distrito o leem: 148.233 dos 171.806 contratos assinados em janeiro a agosto de 2026 nomeiam pelo menos um concelho. Um contrato que nomeia vários concelhos conta uma vez em cada um. O valor reparte-se por igual pelos distritos que o contrato nomeia, como nas páginas de distrito, e a parte de cada distrito por igual pelos concelhos que nomeia nele; assim os concelhos de um distrito nunca somam mais do que o distrito.
Os 308 concelhos e os seus códigos são a lista oficial do INE (lida a 12 de outubro de 2026); os que o registo abrevia à sua maneira, como “Fig. Castelo Rodrigo”, foram ligados ao concelho certo. A taxa de proposta única mede-se só em concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro: 44 concursos neste concelho. Um concelho tem página quando tem pelo menos 30 desses concursos, 73 dos 308; abaixo disso uma proposta a mais ou a menos muda a taxa em vários pontos, e os seus números ficam no índice e na página do distrito.
A Câmara Municipal é o NIF a que o registo chama “Município de” ou “Câmara Municipal de” esse concelho, o mesmo nos ficheiros de 2026 e de 2025. As suas contas são as de compradora, com o valor de um contrato de vários compradores dividido entre eles, e coincidem com as do Barómetro para cada câmara que ele lista. O mesmo período de 2025 conta os contratos assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano da edição de 2026, porque os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados.
Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC no dados.gov.pt: os ficheiros de 2026 e de 2025 da publicação de 4 de outubro de 2026, extraída a 5 de outubro de 2026, a edição que o Barómetro leu. Entidades agregadas por NIF, nunca por nome. Valores cortados, nunca arredondados para cima.
Perguntas frequentes
01Quantos concursos públicos há em Bragança?
Em janeiro a agosto de 2026 foram assinados 719 contratos públicos com execução em Bragança, no valor de 32,4 M€: 132 saídos de concurso público, 146 de ajuste direto e 135 de consulta prévia. Contados no registo do Portal BASE pelo local de execução que cada contrato declara, uma vez por contrato.
02Quanto gasta a Câmara Municipal de Bragança?
A Câmara Municipal de Bragança (Municipio de Bragança no registo, NIF 506215547) assinou 158 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 9,4 M€, 23,4% deles por ajuste direto. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 121 contratos e 9,4 M€.
03Quem ganha contratos públicos em Bragança?
Por valor, nos contratos com execução em Bragança em janeiro a agosto de 2026: Abel Luís Nogueiro & Irmãos Lda (2,5 M€ em 2 contratos), Serviço de Utilização Comum dos Hospitais (2 M€ em 18 contratos), General Electric Healthcare Portugal, Sociedade Unipessoal, Lda. (1,3 M€ em 2 contratos). As empresas agregam-se por NIF, e um contrato com vários adjudicatários divide o valor por igual entre eles.
04Que entidades compram mais em Bragança?
Unidade Local de Saúde do Nordeste, EPE (16,3 M€), Municipio de Bragança (9,3 M€), Instituto da Segurança Social, IP (1,4 M€), por valor dos contratos com execução em Bragança em janeiro a agosto de 2026. Uma entidade com sede noutro concelho conta aqui quando declara que o contrato é executado em Bragança.
05Há muita concorrência nos concursos públicos em Bragança?
20,4% dos 44 concursos públicos com execução em Bragança e lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta, acima dos 13,5% do país no mesmo período. Uma proposta única não é ilegal: diz que o procedimento atraiu um só concorrente.
06Quanto da contratação pública em Bragança é ajuste direto?
20,3% dos contratos com execução em Bragança e 11,6% do valor, em janeiro a agosto de 2026. No país, segundo o Barómetro da mesma edição, são 42,0% dos contratos e 15,9% do valor.
07A contratação pública em Bragança aumentou face a 2025?
Em contratos com execução em Bragança, 719 em janeiro a agosto de 2026 contra 376 em janeiro a agosto de 2025 (mais 91,2%), e em valor 32,4 M€ contra 53 M€ (menos 38,8%). Os de 2025 contam só os publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move estes números.
08Onde consultar os contratos públicos de Bragança?
Contrato a contrato, no Portal BASE (base.gov.pt), onde o IMPIC publica os contratos públicos com o local de execução declarado por quem compra. Esta página soma-os por concelho, a partir dos dados abertos do IMPIC (edição de 5 de outubro de 2026), com a mesma regra das páginas de distrito e do Barómetro.
Como citar
TRINTA, "Concursos e contratos públicos em Bragança", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/concursos-por-concelho/braganca (consultado em [data]).