Portal BASE · janeiro a agosto de 2026

Concursos públicos para empresas de manutenção

Quem compra, quem mais ganha e onde está a sua empresa.

De janeiro a agosto de 2026, o Portal BASE registou 6.640 contratos de manutenção e assistência técnica, no valor de 443,8 M€. 65,6% foram por ajuste direto; dos 518 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 20,0% tiveram uma só proposta.

Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de

6.640contratos assinados
443,8 M€contratados no período
65,6%por ajuste direto
20,0%dos 518 concursos medidos com uma só proposta

Onde está a sua empresa?

Entre os 2.464 adjudicatários (empresas e agrupamentos) que ganharam contratos de manutenção e assistência técnica de janeiro a agosto de 2026, no Portal BASE. Não guardamos o NIF nem o resultado.

Receber os concursos abertos de manutenção e assistência técnica

Deixe o email e responde-lhe o Lucas Viegas, de lucas@trinta.ai, com os concursos públicos abertos de manutenção e assistência técnica. Guardamos o email, a atividade e o NIF, se o indicar, para lhe responder; mais nada.

Atividade: Manutenção e assistência técnica.

Quem mais ganha contratos públicos de manutenção e assistência técnica

Os 20 primeiros dos 2.464 adjudicatários que ganharam contratos de manutenção e assistência técnica de janeiro a agosto de 2026, de todos os procedimentos, por valor adjudicado. Um contrato com mais de um adjudicatário (consórcio ou agrupamento) conta uma só vez, numa linha própria do grupo, com os membros e os NIF, e não entra no total de nenhum membro.

Quem mais ganha contratos públicos de manutenção e assistência técnica em Portugal, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), por empresa e por agrupamento.
#EmpresaContratosValor
1SIMEF, A.C.E. - Serviços Integrados de Manutenção e Engenharia Ferroviária, ACENIF 509118909268,1 M€
2Serviço de Utilização Comum dos HospitaisNIF 5009004697422,2 M€
3ENVIMAN - Manutenção de Sistemas Ambientais, Lda.NIF 5109030102814,6 M€
4S&C - Gestão de Navios e Tripulações, Lda. e NAVALTAGUS - REPARAÇÃO E CONSTRUÇÃO NAVAL, S.A., em conjuntoNIF 502635770 · 513002456212,5 M€
5Schmitt-Elevadores, LdaNIF 5002307574512 M€
6Luságua - Serviços Ambientais, S.A.NIF 50773895028,1 M€
7Kontron Transportation PortugalNIF 51048451428,1 M€
8RIOBOCO - Serviços Gerais, engenharia e Manutenção, S.A.NIF 513246002146,7 M€
9SOLTRÁFEGO, S.A.NIF 506370836336,4 M€
10Acciona Facility Services, SANIF 503431397246 M€
11Siemens Healthcare, Unipessoal, LdaNIF 507925173325,8 M€
12Bruno & Lopes, Engenheiros Civis Associados, Lda.NIF 50363645225,5 M€
13General Electric Healthcare Portugal, Sociedade Unipessoal, Lda.NIF 500357129505 M€
14Hidroredox Unipessoal LdaNIF 51074391935 M€
15Timestamp - Sistemas de Informação, S.A.NIF 50636023714,9 M€
16MOTA-ENGIL ATIV - GESTÃO E MANUTENÇÃO DE ATIVOS, S.A.NIF 50317156594,9 M€
17DASSAULT AVIATION BUSINESS SERVICESNIF 51468916174,6 M€
18Philips Portuguesa, S.A.NIF 500216843364,4 M€
19LIFTECH S.A.NIF 505860503124,3 M€
20Alstom Ferroviaria Portugal, S.A.NIF 50027437134,2 M€

Quem compra manutenção e assistência técnica

As 10 entidades que mais contrataram, das 1.066 que assinaram contratos de manutenção e assistência técnica no período.

As entidades que mais contrataram manutenção e assistência técnica em Portugal, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
#EntidadeContratosValor
1CP - Comboios de Portugal, EPE3072,5 M€
2Construção Pública, EPE3731,1 M€
3Infraestruturas de Portugal, SA3226,8 M€
4TTSL - Transtejo Soflusa, SA2916,7 M€
5Estado Maior da Força Aérea17314,2 M€
6Ministério da Defesa Nacional - Marinha10514 M€
7Serviço de Utilização Comum dos Hospitais10211,8 M€
8Unidade Local de Saúde de São José, E. P. E.689,4 M€
9Unidade Local de Saúde de Coimbra, E. P. E.2708,4 M€
10Unidade Local de Saúde de Lisboa Ocidental, E. P. E.638,3 M€

Onde se compra

Pelo local de execução que o contrato declara. Um contrato que nomeia vários lugares conta uma vez em cada um e divide o valor por igual entre eles.

Distritos com mais contratos de manutenção e assistência técnica, janeiro a agosto de 2026.
DistritoContratosValor
Lisboa1.525123,3 M€
Porto1.00839,2 M€
Setúbal53123,8 M€
Coimbra47614 M€
Braga25611,1 M€
Faro28910,9 M€
Santarém29910,6 M€
Aveiro2088,8 M€
Concelhos com mais contratos de manutenção e assistência técnica, janeiro a agosto de 2026.
ConcelhoContratosValor
Lisboa82881,4 M€
Porto29718,1 M€
Coimbra39611,8 M€
Almada23010,8 M€
Matosinhos719 M€
Cascais908,1 M€
Braga876,1 M€
Oeiras825,3 M€

Como se compra

65,6% dos contratos de manutenção e assistência técnica foram por ajuste direto, contra 42,0% no conjunto dos contratos do período. Nos 518 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 20,0% receberam uma só proposta, contra 13,5% no conjunto.

Contratos de manutenção e assistência técnica por procedimento, janeiro a agosto de 2026.
ProcedimentoContratosValor
Ajuste direto4.357131,6 M€
Consulta prévia1.15032,1 M€
Concurso público729168,7 M€
Ao abrigo de acordo-quadro1002,7 M€
Outros procedimentos304108,6 M€

Os códigos CPV com mais contratos

Como isto é contado

Contam-se os contratos do Portal BASE (dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026) assinados de janeiro a agosto de 2026, um por idcontrato, os mesmos que o Barómetro conta. Um contrato é de manutenção e assistência técnica quando o seu primeiro código CPV está num destes ramos do vocabulário: 50000000 (Serviços de reparação e manutenção). Cada contrato cai numa atividade ou em nenhuma. Quem compra agrega-se por NIF, e o valor de um contrato com vários adjudicantes divide-se em partes iguais entre eles, como no Barómetro. Um contrato com mais de um adjudicatário (consórcio ou agrupamento) conta uma só vez, numa linha própria do grupo, com os membros e os NIF, e não entra no total de nenhum membro; por isso estes totais podem ficar abaixo dos que a ficha de cada empresa mostra, que além disso conta o ano inteiro. A lista de quem ganha só tem pessoas coletivas, pelo NIF; os adjudicatários sem NIF português contam nos totais e não têm linha, e quando só um dos adjudicatários de um contrato tem NIF português o contrato conta para essa empresa. Ganhou também um adjudicatário com NIF que não é de pessoa coletiva (um empresário em nome individual ou outra pessoa singular, ou um agrupamento que inclua um), que conta nos totais e fica fora da lista. Conta como ajuste direto o que o Portal BASE classifica como tal. A proposta única mede-se só nos concursos públicos com lista de concorrentes publicada, e só com pelo menos 30 concursos medidos. Os mesmos números, para o país inteiro, estão no Barómetro.

Perguntas frequentes

01

Onde estão os concursos públicos para empresas de manutenção?

Os contratos de manutenção e assistência técnica correm sobretudo nos códigos CPV 50000000 (Serviços de reparação e manutenção, 2.324 contratos), 50800000 (Serviços de reparação e manutenção diversos, 592 contratos) e 50700000 (Serviços de reparação e manutenção de equipamento em edifícios, 362 contratos). De janeiro a agosto de 2026, o Portal BASE registou 6.640 contratos de manutenção e assistência técnica assinados, no valor de 443,8 M€: 3,8% de todos os contratos públicos do período. Os anúncios dos concursos públicos saem no Diário da República, e o contrato assinado fica no Portal BASE, que é onde esta página o conta.

02

Que empresas ganham mais contratos públicos de manutenção e assistência técnica?

De janeiro a agosto de 2026, quem mais ganhou em contratos de manutenção e assistência técnica foi SIMEF, A.C.E. - Serviços Integrados de Manutenção e Engenharia Ferroviária, ACE, com 68,1 M€ em 2 contratos, seguindo-se Serviço de Utilização Comum dos Hospitais (22,2 M€) e ENVIMAN - Manutenção de Sistemas Ambientais, Lda. (14,6 M€). Ganharam pelo menos um contrato de manutenção e assistência técnica 2.464 adjudicatários, 4 deles agrupamentos; os 20 primeiros estão nesta página, e a posição de qualquer empresa vê-se pelo NIF. Um contrato com mais de um adjudicatário (consórcio ou agrupamento) conta uma só vez, numa linha própria do grupo, com os membros e os NIF, e não entra no total de nenhum membro.

03

Que entidades públicas contratam mais manutenção e assistência técnica?

De janeiro a agosto de 2026, a entidade que mais contratou manutenção e assistência técnica foi CP - Comboios de Portugal, EPE, com 72,5 M€ em 30 contratos, seguindo-se Construção Pública, EPE (31,1 M€) e Infraestruturas de Portugal, SA (26,8 M€). Ao todo, 1.066 entidades adjudicantes assinaram contratos de manutenção e assistência técnica no período.

04

Quantos contratos de manutenção e assistência técnica são por ajuste direto?

65,6% dos 6.640 contratos de manutenção e assistência técnica assinados de janeiro a agosto de 2026 foram por ajuste direto, 4.357 contratos e 29,6% do valor. No conjunto dos contratos públicos do mesmo período, o ajuste direto foi 42,0% do número e 15,9% do valor.

05

Quantas propostas recebe um concurso público de manutenção e assistência técnica?

Dos 518 concursos públicos de manutenção e assistência técnica assinados de janeiro a agosto de 2026 com lista de concorrentes publicada no Portal BASE, 20,0% receberam uma só proposta (104). No conjunto dos concursos públicos do mesmo período foram 13,5%. Nos ajustes diretos e nas consultas prévias é a entidade que escolhe quem convida, por isso não entram nesta conta.

06

Como vejo em que posição está a minha empresa de manutenção e assistência técnica?

Escreva o NIF no campo desta página. A posição sai da mesma lista de quem ganha, contada sobre os contratos de manutenção e assistência técnica assinados de janeiro a agosto de 2026: o lugar entre os 2.464 adjudicatários, o número de contratos, o valor, quanto falta para o décimo lugar e os contratos ganhos em agrupamento, que contam à parte. A consulta não guarda o NIF nem o resultado.

Como citar

TRINTA, "Concursos públicos para empresas de manutenção", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, CC BY 4.0, https://trinta.ai/concursos-publicos/manutencao (consultado em [data]).