Concursos públicos para empresas de resíduos
Quem compra, quem mais ganha e onde está a sua empresa.
De janeiro a agosto de 2026, o Portal BASE registou 1.246 contratos de resíduos, no valor de 317,1 M€. 34,5% foram por ajuste direto; dos 328 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 13,1% tiveram uma só proposta.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Onde está a sua empresa?
Entre os 394 adjudicatários (empresas e agrupamentos) que ganharam contratos de resíduos de janeiro a agosto de 2026, no Portal BASE. Não guardamos o NIF nem o resultado.
Receber os concursos abertos de resíduos
Deixe o email e responde-lhe o Lucas Viegas, de lucas@trinta.ai, com os concursos públicos abertos de resíduos. Guardamos o email, a atividade e o NIF, se o indicar, para lhe responder; mais nada.
Atividade: Resíduos.
Quem mais ganha contratos públicos de resíduos
Os 20 primeiros dos 394 adjudicatários que ganharam contratos de resíduos de janeiro a agosto de 2026, de todos os procedimentos, por valor adjudicado. Um contrato com mais de um adjudicatário (consórcio ou agrupamento) conta uma só vez, numa linha própria do grupo, com os membros e os NIF, e não entra no total de nenhum membro.
| # | Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|---|
| 1 | ECOAMBIENTE - Serviços e Meio Ambiente S.A. e Rede Ambiente - Engenharia e Serviços, S.A., em conjuntoNIF 502877472 · 508485657 | 1 | 39,6 M€ |
| 2 | BioSmart - soluções ambientais,, S.A.NIF 503956112 | 13 | 30,5 M€ |
| 3 | Suma, Serviços Urbanos e Meio Ambiente, S.A.NIF 503210560 | 53 | 30,2 M€ |
| 4 | Terra Fértil - Gestão e Valorização de Resíduos, S.A.NIF 503447145 | 6 | 27,2 M€ |
| 5 | FCC MEIO AMBIENTE, S.A.NIF 502755369 | 7 | 21,5 M€ |
| 6 | PreZero Portugal, S.A.NIF 503307483 | 20 | 18,8 M€ |
| 7 | ECOAMBIENTE - Serviços e Meio Ambiente S.A.NIF 502877472 | 28 | 18 M€ |
| 8 | Ambimed - Gestão Ambiental, LdaNIF 503593427 | 48 | 9,5 M€ |
| 9 | Serviço de Utilização Comum dos HospitaisNIF 500900469 | 12 | 5 M€ |
| 10 | Soma - Environmental Solutions, Lda.NIF 513495576 | 6 | 5 M€ |
| 11 | GINTEGRAL - GESTÃO AMBIENTAL, S.A.NIF 505103800 | 3 | 4,9 M€ |
| 12 | COMPONATURA, LDANIF 507480473 | 3 | 4,9 M€ |
| 13 | NORS VT TRUCKS AND BUSES PORTUGAL, S.A.NIF 505051931 | 7 | 4,3 M€ |
| 14 | TRANSPORTES LIBERTÁRIO FRANCISCO CÂNDIDO, LDA.NIF 500454361 | 2 | 4 M€ |
| 15 | GSLINES - Transportes Marítimos Lda. e OPERTRANS - DISTRIBUIÇÃO E LOGÍSTICA, LDA, em conjuntoNIF 511011911 · 511224826 | 1 | 3,9 M€ |
| 16 | Hidromaster - Conservação de Superfícies, Lda.NIF 506822044 | 16 | 3,5 M€ |
| 17 | PA RESIDEL - Optimização Energética de Resíduos, S.A.NIF 507479220 | 1 | 3,2 M€ |
| 18 | Indice da Razao Ambiente, Lda.NIF 510743889 | 1 | 3,2 M€ |
| 19 | NATUREZA VERDE - GESTÃO DE RESÍDUOS, LDA.NIF 505196310 | 6 | 3 M€ |
| 20 | RODOLIXO, LDA.NIF 505845539 | 15 | 2,6 M€ |
Quem compra resíduos
As 10 entidades que mais contrataram, das 426 que assinaram contratos de resíduos no período.
| # | Entidade | Contratos | Valor |
|---|---|---|---|
| 1 | Município de Ovar | 5 | 39,8 M€ |
| 2 | Águas do Centro Litoral, SA | 14 | 28,6 M€ |
| 3 | Águas do Norte, SA | 16 | 22,5 M€ |
| 4 | Associação de Municípios do Douro Superior de Fins Específicos | 5 | 20,7 M€ |
| 5 | Águas do Algarve, SA | 5 | 17,3 M€ |
| 6 | Águas do Tejo Atlântico, SA | 8 | 14 M€ |
| 7 | Município de Lagoa | 3 | 13,8 M€ |
| 8 | Município de Santarém | 3 | 9,5 M€ |
| 9 | Município de Vila do Conde | 9 | 6,8 M€ |
| 10 | Resíduos do Nordeste, EIM, SA | 4 | 5,2 M€ |
Onde se compra
Pelo local de execução que o contrato declara. Um contrato que nomeia vários lugares conta uma vez em cada um e divide o valor por igual entre eles.
Como se compra
34,5% dos contratos de resíduos foram por ajuste direto, contra 42,0% no conjunto dos contratos do período. Nos 328 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 13,1% receberam uma só proposta, contra 13,5% no conjunto.
| Procedimento | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Ajuste direto | 430 | 23 M€ |
| Consulta prévia | 273 | 9,5 M€ |
| Concurso público | 470 | 220,4 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro | 33 | 8,7 M€ |
| Outros procedimentos | 40 | 55,3 M€ |
Os códigos CPV com mais contratos
44613800Contentores para resíduos: 186 contratos, 8,9 M€34928480Contentores e baldes para lixo e resíduos: 145 contratos, 10,3 M€90511000Serviços de recolha de resíduos: 139 contratos, 19,1 M€90500000Serviços relativos a resíduos e lixos: 133 contratos, 28,9 M€90511100Serviços de recolha de resíduos sólidos urbanos: 72 contratos, 95,9 M€34928400Mobiliário urbano: 69 contratos, 2,1 M€
Como isto é contado
Contam-se os contratos do Portal BASE (dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026) assinados de janeiro a agosto de 2026, um por idcontrato, os mesmos que o Barómetro conta. Um contrato é de resíduos quando o seu primeiro código CPV está num destes ramos do vocabulário: 90500000 (Serviços relativos a resíduos e lixos), 44613000 (Grandes contentores), 34928400 (Mobiliário urbano) e 34144510 (Veículos para resíduos). Cada contrato cai numa atividade ou em nenhuma. Quem compra agrega-se por NIF, e o valor de um contrato com vários adjudicantes divide-se em partes iguais entre eles, como no Barómetro. Um contrato com mais de um adjudicatário (consórcio ou agrupamento) conta uma só vez, numa linha própria do grupo, com os membros e os NIF, e não entra no total de nenhum membro; por isso estes totais podem ficar abaixo dos que a ficha de cada empresa mostra, que além disso conta o ano inteiro. A lista de quem ganha só tem pessoas coletivas, pelo NIF; os adjudicatários sem NIF português contam nos totais e não têm linha, e quando só um dos adjudicatários de um contrato tem NIF português o contrato conta para essa empresa. Conta como ajuste direto o que o Portal BASE classifica como tal. A proposta única mede-se só nos concursos públicos com lista de concorrentes publicada, e só com pelo menos 30 concursos medidos. Os mesmos números, para o país inteiro, estão no Barómetro.
Perguntas frequentes
01Onde estão os concursos públicos para empresas de resíduos?
Os contratos de resíduos correm sobretudo nos códigos CPV 44613800 (Contentores para resíduos, 186 contratos), 34928480 (Contentores e baldes para lixo e resíduos, 145 contratos) e 90511000 (Serviços de recolha de resíduos, 139 contratos). De janeiro a agosto de 2026, o Portal BASE registou 1.246 contratos de resíduos assinados, no valor de 317,1 M€: 0,7% de todos os contratos públicos do período. Os anúncios dos concursos públicos saem no Diário da República, e o contrato assinado fica no Portal BASE, que é onde esta página o conta.
02Que empresas ganham mais contratos públicos de resíduos?
De janeiro a agosto de 2026, quem mais ganhou em contratos de resíduos foi o agrupamento de ECOAMBIENTE - Serviços e Meio Ambiente S.A. e Rede Ambiente - Engenharia e Serviços, S.A., com 39,6 M€ em 1 contrato, seguindo-se BioSmart - soluções ambientais,, S.A. (30,5 M€) e Suma, Serviços Urbanos e Meio Ambiente, S.A. (30,2 M€). Ganharam pelo menos um contrato de resíduos 394 adjudicatários, 6 deles agrupamentos; os 20 primeiros estão nesta página, e a posição de qualquer empresa vê-se pelo NIF. Um contrato com mais de um adjudicatário (consórcio ou agrupamento) conta uma só vez, numa linha própria do grupo, com os membros e os NIF, e não entra no total de nenhum membro.
03Que entidades públicas contratam mais resíduos?
De janeiro a agosto de 2026, a entidade que mais contratou resíduos foi Município de Ovar, com 39,8 M€ em 5 contratos, seguindo-se Águas do Centro Litoral, SA (28,6 M€) e Águas do Norte, SA (22,5 M€). Ao todo, 426 entidades adjudicantes assinaram contratos de resíduos no período.
04Quantos contratos de resíduos são por ajuste direto?
34,5% dos 1.246 contratos de resíduos assinados de janeiro a agosto de 2026 foram por ajuste direto, 430 contratos e 7,2% do valor. No conjunto dos contratos públicos do mesmo período, o ajuste direto foi 42,0% do número e 15,9% do valor.
05Quantas propostas recebe um concurso público de resíduos?
Dos 328 concursos públicos de resíduos assinados de janeiro a agosto de 2026 com lista de concorrentes publicada no Portal BASE, 13,1% receberam uma só proposta (43). No conjunto dos concursos públicos do mesmo período foram 13,5%. Nos ajustes diretos e nas consultas prévias é a entidade que escolhe quem convida, por isso não entram nesta conta.
06Como vejo em que posição está a minha empresa de resíduos?
Escreva o NIF no campo desta página. A posição sai da mesma lista de quem ganha, contada sobre os contratos de resíduos assinados de janeiro a agosto de 2026: o lugar entre os 394 adjudicatários, o número de contratos, o valor, quanto falta para o décimo lugar e os contratos ganhos em agrupamento, que contam à parte. A consulta não guarda o NIF nem o resultado.
Como citar
TRINTA, "Concursos públicos para empresas de resíduos em Portugal", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, CC BY 4.0, https://trinta.ai/concursos-publicos/residuos (consultado em [data]).