Concursos públicos para seguradoras e mediadores
Quem compra, quem mais ganha e onde está a sua empresa.
De janeiro a agosto de 2026, o Portal BASE registou 1.028 contratos de seguros, no valor de 129 M€. 24,6% foram por ajuste direto; dos 357 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 13,4% tiveram uma só proposta.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Onde está a sua empresa?
Entre os 113 adjudicatários (empresas e agrupamentos) que ganharam contratos de seguros de janeiro a agosto de 2026, no Portal BASE. Não guardamos o NIF nem o resultado.
Receber os concursos abertos de seguros
Deixe o email e responde-lhe o Lucas Viegas, de lucas@trinta.ai, com os concursos públicos abertos de seguros. Guardamos o email, a atividade e o NIF, se o indicar, para lhe responder; mais nada.
Atividade: Seguros.
Quem mais ganha contratos públicos de seguros
Os 20 primeiros dos 113 adjudicatários que ganharam contratos de seguros de janeiro a agosto de 2026, de todos os procedimentos, por valor adjudicado. Um contrato com mais de um adjudicatário (consórcio ou agrupamento) conta uma só vez, numa linha própria do grupo, com os membros e os NIF, e não entra no total de nenhum membro.
| # | Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|---|
| 1 | Fidelidade - Companhia de Seguros, S.A.NIF 500918880 | 205 | 42,7 M€ |
| 2 | GENERALI SEGUROS, SANIF 500940231 | 170 | 23,9 M€ |
| 3 | Willis - Corretores de Seguros, S.A.NIF 500188629 | 41 | 15,8 M€ |
| 4 | LUSITANIA-COMPANHIA DE SEGUROS, S.A.NIF 501689168 | 54 | 10 M€ |
| 5 | Caravela Companhia de Seguros SANIF 503640549 | 90 | 8,2 M€ |
| 6 | Aon Portugal, S.A.NIF 500946728 | 22 | 5,7 M€ |
| 7 | AIG EUROPE S.A.NIF 980609089 | 25 | 2,6 M€ |
| 8 | MDS - Corretor de Seguros, S.A.NIF 501469460 | 57 | 1,7 M€ |
| 9 | Corbroker - Corretores de Seguros, S.ANIF 503239470 | 28 | 1,6 M€ |
| 10 | Verlingue - Corretor de Seguros SANIF 502358416 | 9 | 1,4 M€ |
| 11 | Ageas Portugal, Companhia de Seguros, SANIF 503454109 | 30 | 1,3 M€ |
| 12 | Muralhanonima, Lda.NIF 514879319 | 2 | 1,2 M€ |
| 13 | PLANICARE - COMPANHIA DE SEGUROS, S.A.,NIF 515580996 | 3 | 757 mil € |
| 14 | PONTO SEGURO - MEDIAÇÃO DE SEGUROS, SANIF 501268278 | 3 | 651 mil € |
| 15 | Nascente Corretores de Seguros, Lda.NIF 503355623 | 3 | 630 mil € |
| 16 | RNA Seguros, S.A.NIF 513259120 | 8 | 604 mil € |
| 17 | CONCENTRA GLOBAL Corretores de Seguros, SANIF 501278699 | 8 | 594 mil € |
| 18 | Companhia de Seguros Allianz Portugal, S.ANIF 500069514 | 21 | 532 mil € |
| 19 | SABSEG - CORRETOR DE SEGUROS, S.A.NIF 500906181 | 34 | 518 mil € |
| 20 | MARSH, LDA.NIF 500389365 | 17 | 508 mil € |
Quem compra seguros
As 10 entidades que mais contrataram, das 500 que assinaram contratos de seguros no período.
| # | Entidade | Contratos | Valor |
|---|---|---|---|
| 1 | Ordem dos Contabilistas Certificados | 3 | 5,9 M€ |
| 2 | TTSL - Transtejo Soflusa, SA | 6 | 5,6 M€ |
| 3 | EMAC - Empresa Municipal de Ambiente de Cascais, E. M., S. A. | 2 | 4,8 M€ |
| 4 | Metropolitano de Lisboa, EPE | 6 | 4,7 M€ |
| 5 | Navegação Aérea de Portugal - Nav Portugal, EPE | 1 | 3,7 M€ |
| 6 | Rádio e Televisão de Portugal, SA | 6 | 3,5 M€ |
| 7 | Edia - Empresa de Desenvolvimento e Infra-Estruturas do Alqueva, SA | 3 | 3,3 M€ |
| 8 | Município de Coimbra | 4 | 3,1 M€ |
| 9 | Infraestruturas de Portugal, SA | 2 | 2,8 M€ |
| 10 | CP - Comboios de Portugal, EPE | 1 | 2,7 M€ |
Onde se compra
Pelo local de execução que o contrato declara. Um contrato que nomeia vários lugares conta uma vez em cada um e divide o valor por igual entre eles.
| Concelho | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Lisboa | 159 | 42,4 M€ |
| Cascais | 9 | 9,2 M€ |
| Porto | 48 | 6,4 M€ |
| Coimbra | 33 | 5,1 M€ |
| Beja | 9 | 3,5 M€ |
| Vila Real | 13 | 2,9 M€ |
| Vila Nova de Gaia | 18 | 2,6 M€ |
| Vila Nova de Famalicão | 18 | 2,4 M€ |
Como se compra
24,6% dos contratos de seguros foram por ajuste direto, contra 42,0% no conjunto dos contratos do período. Nos 357 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 13,4% receberam uma só proposta, contra 13,5% no conjunto.
| Procedimento | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Ajuste direto | 253 | 9,7 M€ |
| Consulta prévia | 206 | 9 M€ |
| Concurso público | 451 | 92,4 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro | 109 | 17,4 M€ |
| Outros procedimentos | 9 | 290 mil € |
Os códigos CPV com mais contratos
66510000Serviços de seguros: 674 contratos, 82,8 M€66512100Serviços de seguros de acidentes: 121 contratos, 21,8 M€66512200Serviços de seguros de saúde: 42 contratos, 12,8 M€66514110Serviços de seguro automóvel: 36 contratos, 446 mil €66512000Serviços de seguros de acidentes e de saúde: 20 contratos, 1 M€66518100Serviços de corretagem em matéria de seguros: 19 contratos, 126 mil €
Como isto é contado
Contam-se os contratos do Portal BASE (dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026) assinados de janeiro a agosto de 2026, um por idcontrato, os mesmos que o Barómetro conta. Um contrato é de seguros quando o seu primeiro código CPV está num destes ramos do vocabulário: 66500000 (Serviços de seguros e pensões). Cada contrato cai numa atividade ou em nenhuma. Quem compra agrega-se por NIF, e o valor de um contrato com vários adjudicantes divide-se em partes iguais entre eles, como no Barómetro. Um contrato com mais de um adjudicatário (consórcio ou agrupamento) conta uma só vez, numa linha própria do grupo, com os membros e os NIF, e não entra no total de nenhum membro; por isso estes totais podem ficar abaixo dos que a ficha de cada empresa mostra, que além disso conta o ano inteiro. A lista de quem ganha só tem pessoas coletivas, pelo NIF; os adjudicatários sem NIF português contam nos totais e não têm linha, e quando só um dos adjudicatários de um contrato tem NIF português o contrato conta para essa empresa. Conta como ajuste direto o que o Portal BASE classifica como tal. A proposta única mede-se só nos concursos públicos com lista de concorrentes publicada, e só com pelo menos 30 concursos medidos. Os mesmos números, para o país inteiro, estão no Barómetro.
Perguntas frequentes
01Onde estão os concursos públicos para seguradoras e mediadores?
Os contratos de seguros correm sobretudo nos códigos CPV 66510000 (Serviços de seguros, 674 contratos), 66512100 (Serviços de seguros de acidentes, 121 contratos) e 66512200 (Serviços de seguros de saúde, 42 contratos). De janeiro a agosto de 2026, o Portal BASE registou 1.028 contratos de seguros assinados, no valor de 129 M€: 0,5% de todos os contratos públicos do período. Os anúncios dos concursos públicos saem no Diário da República, e o contrato assinado fica no Portal BASE, que é onde esta página o conta.
02Que empresas ganham mais contratos públicos de seguros?
De janeiro a agosto de 2026, quem mais ganhou em contratos de seguros foi Fidelidade - Companhia de Seguros, S.A., com 42,7 M€ em 205 contratos, seguindo-se GENERALI SEGUROS, SA (23,9 M€) e Willis - Corretores de Seguros, S.A. (15,8 M€). Ganharam pelo menos um contrato de seguros 113 adjudicatários, 3 deles agrupamentos; os 20 primeiros estão nesta página, e a posição de qualquer empresa vê-se pelo NIF. Um contrato com mais de um adjudicatário (consórcio ou agrupamento) conta uma só vez, numa linha própria do grupo, com os membros e os NIF, e não entra no total de nenhum membro.
03Que entidades públicas contratam mais seguros?
De janeiro a agosto de 2026, a entidade que mais contratou seguros foi Ordem dos Contabilistas Certificados, com 5,9 M€ em 3 contratos, seguindo-se TTSL - Transtejo Soflusa, SA (5,6 M€) e EMAC - Empresa Municipal de Ambiente de Cascais, E. M., S. A. (4,8 M€). Ao todo, 500 entidades adjudicantes assinaram contratos de seguros no período.
04Quantos contratos de seguros são por ajuste direto?
24,6% dos 1.028 contratos de seguros assinados de janeiro a agosto de 2026 foram por ajuste direto, 253 contratos e 7,5% do valor. No conjunto dos contratos públicos do mesmo período, o ajuste direto foi 42,0% do número e 15,9% do valor.
05Quantas propostas recebe um concurso público de seguros?
Dos 357 concursos públicos de seguros assinados de janeiro a agosto de 2026 com lista de concorrentes publicada no Portal BASE, 13,4% receberam uma só proposta (48). No conjunto dos concursos públicos do mesmo período foram 13,5%. Nos ajustes diretos e nas consultas prévias é a entidade que escolhe quem convida, por isso não entram nesta conta.
06Como vejo em que posição está a minha empresa de seguros?
Escreva o NIF no campo desta página. A posição sai da mesma lista de quem ganha, contada sobre os contratos de seguros assinados de janeiro a agosto de 2026: o lugar entre os 113 adjudicatários, o número de contratos, o valor, quanto falta para o décimo lugar e os contratos ganhos em agrupamento, que contam à parte. A consulta não guarda o NIF nem o resultado.
Como citar
TRINTA, "Concursos públicos para seguradoras e mediadores", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, CC BY 4.0, https://trinta.ai/concursos-publicos/seguros (consultado em [data]).