Portal BASE · janeiro a agosto de 2026

Concursos públicos para empresas de transportes

Quem compra, quem mais ganha e onde está a sua empresa.

De janeiro a agosto de 2026, o Portal BASE registou 2.710 contratos de transportes, no valor de 269,7 M€. 27,3% foram por ajuste direto; dos 318 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 12,5% tiveram uma só proposta.

Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de

2.710contratos assinados
269,7 M€contratados no período
27,3%por ajuste direto
12,5%dos 318 concursos medidos com uma só proposta

Onde está a sua empresa?

Entre os 767 adjudicatários (empresas e agrupamentos) que ganharam contratos de transportes de janeiro a agosto de 2026, no Portal BASE. Não guardamos o NIF nem o resultado.

Receber os concursos abertos de transportes

Deixe o email e responde-lhe o Lucas Viegas, de lucas@trinta.ai, com os concursos públicos abertos de transportes. Guardamos o email, a atividade e o NIF, se o indicar, para lhe responder; mais nada.

Atividade: Transportes.

Quem mais ganha contratos públicos de transportes

Os 20 primeiros dos 767 adjudicatários que ganharam contratos de transportes de janeiro a agosto de 2026, de todos os procedimentos, por valor adjudicado. Um contrato com mais de um adjudicatário (consórcio ou agrupamento) conta uma só vez, numa linha própria do grupo, com os membros e os NIF, e não entra no total de nenhum membro.

Quem mais ganha contratos públicos de transportes em Portugal, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), por empresa e por agrupamento.
#EmpresaContratosValor
1TAP AIR PORTUGAL e SATA Internacional - Azores Airlines, S.A., em conjuntoNIF 500278725 · 512029393162,4 M€
2Vale do Ave Transportes, LdaNIF 5024930622645,6 M€
3Sata Air Açores. S.A.NIF 512005095220 M€
4CCB Serviços AéreosNIF 503692379111,7 M€
5Helibravo Aviação, LdaNIF 50237174919,7 M€
6TBSE Unipessoal LdaNIF 51916721019,6 M€
7NEXT TARGET - CONSULTORIA E GESTÃO LDANIF 51543764626,1 M€
8Barraqueiro Transportes SANIF 500151997315,9 M€
9Transdev Interior, S.ANIF 50014877523,6 M€
10Caetano, Raposo & Pereiras, Lda., Auto Viação Micaelense, Lda. e EASYAZORES, UNIPESSOAL, LDA., em conjuntoNIF 512001030 · 512003483 · 51851940653,3 M€
11NORLETURAS UNIPESSOAL, LDANIF 50854233212,9 M€
12Serviço de Utilização Comum dos HospitaisNIF 500900469172,4 M€
13Ovnitur - Viagens e Turismo S.ANIF 504133799322,3 M€
14Ambulâncias 111-serviço De Transporte De Doentes E Sinistrados S.a.NIF 502757566132 M€
15Auto Viação Feirense, Lda -OENIF 50003852081,9 M€
16EVA-Transportes,SANIF 502536071111,7 M€
17Empresa de Transportes Courense, L.daNIF 50009775591,6 M€
18ATF - Auto Transportes do Fundão, S.A.NIF 50722059571,6 M€
19Simply - Viagens e Transportes, Unipessoal LdaNIF 509873391111,6 M€
20Transportes Santa Barbara, LdaNIF 508967961111,5 M€

Quem compra transportes

As 10 entidades que mais contrataram, das 750 que assinaram contratos de transportes no período.

As entidades que mais contrataram transportes em Portugal, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
#EntidadeContratosValor
1Gabinete do Secretário de Estado das Infraestruturas162,4 M€
2Fundo Regional dos Transportes Terrestres, IP R. A.445,3 M€
3Estado Maior da Força Aérea1221,5 M€
4Secretaria Regional do Turismo, Mobilidade e Infraestruturas321,3 M€
5Comunidade Intermunicipal das Beiras e Serra da Estrela917,5 M€
6Unidade Local de Saúde de Santa Maria, E. P. E.2347,2 M€
7Comunidade Intermunicipal da Beira Baixa86,2 M€
8Município de Lisboa43,6 M€
9APDL - Administração dos Portos do Douro, Leixões e Viana do Castelo, SA12,9 M€
10CP - Comboios de Portugal, EPE82,4 M€

Onde se compra

Pelo local de execução que o contrato declara. Um contrato que nomeia vários lugares conta uma vez em cada um e divide o valor por igual entre eles.

Distritos com mais contratos de transportes, janeiro a agosto de 2026.
DistritoContratosValor
Lisboa52145,4 M€
Região Autónoma da Madeira2424,1 M€
Região Autónoma dos Açores4823,6 M€
Guarda2918 M€
Porto30510,8 M€
Viana do Castelo896,3 M€
Braga6505,5 M€
Faro524,6 M€
Concelhos com mais contratos de transportes, janeiro a agosto de 2026.
ConcelhoContratosValor
Lisboa41017,9 M€
Guarda1617,9 M€
Matosinhos204,7 M€
Loures282,7 M€
Porto642,3 M€
Braga4231,8 M€
Monção101,8 M€
Silves161,7 M€

Como se compra

27,3% dos contratos de transportes foram por ajuste direto, contra 42,0% no conjunto dos contratos do período. Nos 318 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 12,5% receberam uma só proposta, contra 13,5% no conjunto.

Contratos de transportes por procedimento, janeiro a agosto de 2026.
ProcedimentoContratosValor
Ajuste direto74116,3 M€
Consulta prévia69614,5 M€
Concurso público447213,3 M€
Ao abrigo de acordo-quadro5302,1 M€
Outros procedimentos29623,2 M€

Os códigos CPV com mais contratos

Como isto é contado

Contam-se os contratos do Portal BASE (dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026) assinados de janeiro a agosto de 2026, um por idcontrato, os mesmos que o Barómetro conta. Um contrato é de transportes quando o seu primeiro código CPV está num destes ramos do vocabulário: 60000000 (Serviços de transporte (excl. transporte de resíduos)). Cada contrato cai numa atividade ou em nenhuma. Quem compra agrega-se por NIF, e o valor de um contrato com vários adjudicantes divide-se em partes iguais entre eles, como no Barómetro. Um contrato com mais de um adjudicatário (consórcio ou agrupamento) conta uma só vez, numa linha própria do grupo, com os membros e os NIF, e não entra no total de nenhum membro; por isso estes totais podem ficar abaixo dos que a ficha de cada empresa mostra, que além disso conta o ano inteiro. A lista de quem ganha só tem pessoas coletivas, pelo NIF; os adjudicatários sem NIF português contam nos totais e não têm linha, e quando só um dos adjudicatários de um contrato tem NIF português o contrato conta para essa empresa. Conta como ajuste direto o que o Portal BASE classifica como tal. A proposta única mede-se só nos concursos públicos com lista de concorrentes publicada, e só com pelo menos 30 concursos medidos. Os mesmos números, para o país inteiro, estão no Barómetro.

Perguntas frequentes

01

Onde estão os concursos públicos para empresas de transportes?

Os contratos de transportes correm sobretudo nos códigos CPV 60400000 (Serviços de transporte aéreo, 519 contratos), 60000000 (Serviços de transporte (excl. transporte de resíduos), 513 contratos) e 60130000 (Serviços de transporte rodoviário de passageiros com finalidade específica, 463 contratos). De janeiro a agosto de 2026, o Portal BASE registou 2.710 contratos de transportes assinados, no valor de 269,7 M€: 1,5% de todos os contratos públicos do período. Os anúncios dos concursos públicos saem no Diário da República, e o contrato assinado fica no Portal BASE, que é onde esta página o conta.

02

Que empresas ganham mais contratos públicos de transportes?

De janeiro a agosto de 2026, quem mais ganhou em contratos de transportes foi o agrupamento de TAP AIR PORTUGAL e SATA Internacional - Azores Airlines, S.A., com 62,4 M€ em 1 contrato, seguindo-se Vale do Ave Transportes, Lda (45,6 M€) e Sata Air Açores. S.A. (20 M€). Ganharam pelo menos um contrato de transportes 767 adjudicatários, 6 deles agrupamentos; os 20 primeiros estão nesta página, e a posição de qualquer empresa vê-se pelo NIF. Um contrato com mais de um adjudicatário (consórcio ou agrupamento) conta uma só vez, numa linha própria do grupo, com os membros e os NIF, e não entra no total de nenhum membro.

03

Que entidades públicas contratam mais transportes?

De janeiro a agosto de 2026, a entidade que mais contratou transportes foi Gabinete do Secretário de Estado das Infraestruturas, com 62,4 M€ em 1 contrato, seguindo-se Fundo Regional dos Transportes Terrestres, IP R. A. (45,3 M€) e Estado Maior da Força Aérea (21,5 M€). Ao todo, 750 entidades adjudicantes assinaram contratos de transportes no período.

04

Quantos contratos de transportes são por ajuste direto?

27,3% dos 2.710 contratos de transportes assinados de janeiro a agosto de 2026 foram por ajuste direto, 741 contratos e 6,0% do valor. No conjunto dos contratos públicos do mesmo período, o ajuste direto foi 42,0% do número e 15,9% do valor.

05

Quantas propostas recebe um concurso público de transportes?

Dos 318 concursos públicos de transportes assinados de janeiro a agosto de 2026 com lista de concorrentes publicada no Portal BASE, 12,5% receberam uma só proposta (40). No conjunto dos concursos públicos do mesmo período foram 13,5%. Nos ajustes diretos e nas consultas prévias é a entidade que escolhe quem convida, por isso não entram nesta conta.

06

Como vejo em que posição está a minha empresa de transportes?

Escreva o NIF no campo desta página. A posição sai da mesma lista de quem ganha, contada sobre os contratos de transportes assinados de janeiro a agosto de 2026: o lugar entre os 767 adjudicatários, o número de contratos, o valor, quanto falta para o décimo lugar e os contratos ganhos em agrupamento, que contam à parte. A consulta não guarda o NIF nem o resultado.

Como citar

TRINTA, "Concursos públicos para empresas de transportes", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, CC BY 4.0, https://trinta.ai/concursos-publicos/transportes (consultado em [data]).