Concursos e contratos públicos em Alcobaça
210 contratos públicos com execução em Alcobaça, no valor de 37,8 M€, foram assinados em janeiro a agosto de 2026 entre entidades públicas e os seus fornecedores. A Câmara Municipal de Alcobaça assinou 201 contratos como compradora, no valor de 39,6 M€. Só 35 dos 201 contratos da Câmara declaram execução no concelho; os outros não entram nos números do concelho. Dos 30 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 10,0% receberam uma só proposta, abaixo dos 13,5% do país.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como se contrata em Alcobaça
O ajuste direto é 46,1% dos contratos e 11,4% do valor; no país são 42,0% e 15,9%. O concurso público, em que qualquer empresa interessada pode apresentar proposta, é 16,6% dos contratos e 15,2% do valor.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor | Fatia do valor |
|---|---|---|---|---|
| Ajuste direto | 97 | 46,1% | 4,3 M€ | 11,4% |
| Consulta prévia | 71 | 33,8% | 2 M€ | 5,4% |
| Concurso público | 35 | 16,6% | 5,7 M€ | 15,2% |
| Ao abrigo de acordo-quadro | 2 | 0,9% | 139 mil € | 0,3% |
| Outros procedimentos e contratação excluída | 5 | 2,3% | 25,5 M€ | 67,4% |
Quem compra e quem ganha em Alcobaça
Maiores compradores
| Entidade | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Município de Alcobaça | 35 | 30,7 M€ |
| Instituto Nacional de Investigação Agrária e Veterinária, IP | 17 | 2 M€ |
| Serviços Municipalizados de Alcobaça | 19 | 1,1 M€ |
| Construção Pública, EPE | 1 | 486 mil € |
| Águas do Tejo Atlântico, SA | 2 | 426 mil € |
| Freguesia de São Martinho do Porto | 22 | 409 mil € |
| Infraestruturas de Portugal, SA | 2 | 397 mil € |
| Agrupamento de Escolas de Cister de Alcobaça, Alcobaça | 21 | 392 mil € |
Maiores fornecedores
| Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Suma, Serviços Urbanos e Meio Ambiente, S.A. | 1 | 25,4 M€ |
| MANUEL MATEUS FRAZÃO, LDA. | 3 | 1,5 M€ |
| Construções Severo & Fialho, Lda. | 1 | 579 mil € |
| Acciona Facility Services, SA | 1 | 486 mil € |
| COMPONATURA, LDA | 2 | 426 mil € |
| Construções Pragosa, SA | 1 | 407 mil € |
| Construções J.J.R. & Filhos S.A. | 2 | 397 mil € |
| MARFERCO - Construção e Reabilitação, Lda. | 1 | 382 mil € |
Cada entidade adjudicante escolhe a plataforma eletrónica onde corre os seus procedimentos, entre as licenciadas pelo IMPIC. O guia de software de concursos públicos mostra as plataformas, quanto pesa cada uma e o que cada tipo de ferramenta vê.
A Câmara Municipal de Alcobaça como compradora
Município de Alcobaça (NIF 506874249), como o registo a escreve, assinou 201 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 39,6 M€, o n.º 78 entre as 919 entidades do país com mais de 1 M€ contratados (o ranking dos compradores). 31,8% desses contratos foram por ajuste direto, 9,9% do valor. Dos seus 92 concursos públicos com lista de concorrentes, 18,4% receberam uma só proposta. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 178 contratos e 7,6 M€.
Só 35 dos 201 contratos da Câmara declaram execução no concelho (166 não declaram local nenhum em Portugal): os outros contam nesta secção e não nos números do concelho acima, que seguem o local de execução.
Quem mais ganha à Câmara
| Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Suma, Serviços Urbanos e Meio Ambiente, S.A. | 1 | 25,4 M€ |
| MANUEL MATEUS FRAZÃO, LDA. | 3 | 1,5 M€ |
| MEO - Serviços de Comunicações e Multimédia, S.A. | 4 | 1 M€ |
| Uniself - Sociedade de Restaurantes Públicos e Privados, S.A. | 1 | 1 M€ |
| Rescater - Prestação de Serviços, Lda | 1 | 871 mil € |
O que se compra em Alcobaça
Face aos mesmos meses de 2025
| Janeiro a agosto de 2025 | Janeiro a agosto de 2026 | |
|---|---|---|
| Contratos com execução no concelho | 193 | 210 |
| Valor desses contratos | 9,1 M€ | 37,8 M€ |
| Contratos da Câmara Municipal | 178 | 201 |
| Valor dos contratos da Câmara | 7,6 M€ | 39,6 M€ |
Os contratos de 2025 são os assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição: os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados, e os de 2025 já tiveram um ano a mais para o ser. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move a linha do concelho.
Os outros concelhos do distrito de Leiria
Contratos com execução em cada concelho, janeiro a agosto de 2026. 3 outros têm página própria; os restantes ficam abaixo de 30 concursos medidos. O distrito inteiro.
Como isto é contado
O concelho vem do campo de local de execução de cada contrato no Portal BASE, lido como as páginas de distrito o leem: 148.233 dos 171.806 contratos assinados em janeiro a agosto de 2026 nomeiam pelo menos um concelho. Um contrato que nomeia vários concelhos conta uma vez em cada um. O valor reparte-se por igual pelos distritos que o contrato nomeia, como nas páginas de distrito, e a parte de cada distrito por igual pelos concelhos que nomeia nele; assim os concelhos de um distrito nunca somam mais do que o distrito.
Os 308 concelhos e os seus códigos são a lista oficial do INE (lida a 12 de outubro de 2026); os que o registo abrevia à sua maneira, como “Fig. Castelo Rodrigo”, foram ligados ao concelho certo. A taxa de proposta única mede-se só em concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro: 30 concursos neste concelho. Um concelho tem página quando tem pelo menos 30 desses concursos, 73 dos 308; abaixo disso uma proposta a mais ou a menos muda a taxa em vários pontos, e os seus números ficam no índice e na página do distrito.
A Câmara Municipal é o NIF a que o registo chama “Município de” ou “Câmara Municipal de” esse concelho, o mesmo nos ficheiros de 2026 e de 2025. As suas contas são as de compradora, com o valor de um contrato de vários compradores dividido entre eles, e coincidem com as do Barómetro para cada câmara que ele lista. O mesmo período de 2025 conta os contratos assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano da edição de 2026, porque os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados.
Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC no dados.gov.pt: os ficheiros de 2026 e de 2025 da publicação de 4 de outubro de 2026, extraída a 5 de outubro de 2026, a edição que o Barómetro leu. Entidades agregadas por NIF, nunca por nome. Valores cortados, nunca arredondados para cima.
Perguntas frequentes
01Quantos concursos públicos há em Alcobaça?
Em janeiro a agosto de 2026 foram assinados 210 contratos públicos com execução em Alcobaça, no valor de 37,8 M€: 35 saídos de concurso público, 97 de ajuste direto e 71 de consulta prévia. Contados no registo do Portal BASE pelo local de execução que cada contrato declara, uma vez por contrato.
02Quanto gasta a Câmara Municipal de Alcobaça?
A Câmara Municipal de Alcobaça (Município de Alcobaça no registo, NIF 506874249) assinou 201 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 39,6 M€, 31,8% deles por ajuste direto. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 178 contratos e 7,6 M€. Só 35 dos 201 contratos da Câmara declaram execução no concelho; os outros não entram nos números do concelho.
03Quem ganha contratos públicos em Alcobaça?
Por valor, nos contratos com execução em Alcobaça em janeiro a agosto de 2026: Suma, Serviços Urbanos e Meio Ambiente, S.A. (25,4 M€ em 1 contrato), MANUEL MATEUS FRAZÃO, LDA. (1,5 M€ em 3 contratos), Construções Severo & Fialho, Lda. (579 mil € em 1 contrato). As empresas agregam-se por NIF, e um contrato com vários adjudicatários divide o valor por igual entre eles.
04Que entidades compram mais em Alcobaça?
Município de Alcobaça (30,7 M€), Instituto Nacional de Investigação Agrária e Veterinária, IP (2 M€), Serviços Municipalizados de Alcobaça (1,1 M€), por valor dos contratos com execução em Alcobaça em janeiro a agosto de 2026. Uma entidade com sede noutro concelho conta aqui quando declara que o contrato é executado em Alcobaça.
05Há muita concorrência nos concursos públicos em Alcobaça?
10,0% dos 30 concursos públicos com execução em Alcobaça e lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta, abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Uma proposta única não é ilegal: diz que o procedimento atraiu um só concorrente.
06Quanto da contratação pública em Alcobaça é ajuste direto?
46,1% dos contratos com execução em Alcobaça e 11,4% do valor, em janeiro a agosto de 2026. No país, segundo o Barómetro da mesma edição, são 42,0% dos contratos e 15,9% do valor.
07A contratação pública em Alcobaça aumentou face a 2025?
Em contratos com execução em Alcobaça, 210 em janeiro a agosto de 2026 contra 193 em janeiro a agosto de 2025 (mais 8,8%), e em valor 37,8 M€ contra 9,1 M€ (mais 314,7%). Os de 2025 contam só os publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move estes números.
08Onde consultar os contratos públicos de Alcobaça?
Contrato a contrato, no Portal BASE (base.gov.pt), onde o IMPIC publica os contratos públicos com o local de execução declarado por quem compra. Esta página soma-os por concelho, a partir dos dados abertos do IMPIC (edição de 5 de outubro de 2026), com a mesma regra das páginas de distrito e do Barómetro.
Como citar
TRINTA, "Concursos e contratos públicos em Alcobaça", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/concursos-por-concelho/alcobaca (consultado em [data]).