Concursos e contratos públicos nas Caldas da Rainha
865 contratos públicos com execução nas Caldas da Rainha, no valor de 52,7 M€, foram assinados em janeiro a agosto de 2026 entre entidades públicas e os seus fornecedores. A Câmara Municipal das Caldas da Rainha assinou 153 contratos como compradora, no valor de 11,6 M€. Só 48 dos 153 contratos da Câmara declaram execução no concelho; os outros não entram nos números do concelho. Dos 100 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 13,0% receberam uma só proposta, abaixo dos 13,5% do país.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como se contrata nas Caldas da Rainha
O ajuste direto é 29,8% dos contratos e 13,4% do valor; no país são 42,0% e 15,9%. O concurso público, em que qualquer empresa interessada pode apresentar proposta, é 32,4% dos contratos e 51,4% do valor.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor | Fatia do valor |
|---|---|---|---|---|
| Ajuste direto | 258 | 29,8% | 7 M€ | 13,4% |
| Consulta prévia | 108 | 12,4% | 3,5 M€ | 6,6% |
| Concurso público | 281 | 32,4% | 27,1 M€ | 51,4% |
| Ao abrigo de acordo-quadro | 35 | 4,0% | 4,3 M€ | 8,2% |
| Outros procedimentos e contratação excluída | 183 | 21,1% | 10,6 M€ | 20,1% |
Quem compra e quem ganha nas Caldas da Rainha
Maiores compradores
| Entidade | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Unidade Local de Saúde do Oeste, EPE | 514 | 30,3 M€ |
| Município das Caldas da Rainha | 48 | 5,1 M€ |
| Infraestruturas de Portugal, SA | 3 | 2,9 M€ |
| Serviços Municipalizados de Água e Saneamento da Câmara Municipal das Caldas da Rainha | 29 | 2,8 M€ |
| RDO Rodoviária do Oeste, Lda. | 2 | 2 M€ |
| Colégio Rainha D. Leonor, SA | 7 | 1,7 M€ |
| APEPO - Associação Para o Ensino Profissional do Oeste | 11 | 1,6 M€ |
| Comunidade Intermunicipal do Oeste | 47 | 1,6 M€ |
Maiores fornecedores
| Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Serviço de Utilização Comum dos Hospitais | 10 | 4,1 M€ |
| Sunever - Engenharia, Lda | 4 | 2,5 M€ |
| knokhealth Portugal Lda | 1 | 2,4 M€ |
| General Electric Healthcare Portugal, Sociedade Unipessoal, Lda. | 2 | 2,1 M€ |
| Topistapel, Lda. | 2 | 2 M€ |
| TPF - CONSULTORES DE ENGENHARIA E ARQUITETURA, S.A. | 1 | 1,9 M€ |
| Excelencia Robótica | 1 | 1,6 M€ |
| TSH Amadora, S.A. | 4 | 1,4 M€ |
Cada entidade adjudicante escolhe a plataforma eletrónica onde corre os seus procedimentos, entre as licenciadas pelo IMPIC. O guia de software de concursos públicos mostra as plataformas, quanto pesa cada uma e o que cada tipo de ferramenta vê.
A Câmara Municipal das Caldas da Rainha como compradora
Município das Caldas da Rainha (NIF 501222634), como o registo a escreve, assinou 153 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 11,6 M€, o n.º 213 entre as 919 entidades do país com mais de 1 M€ contratados (o ranking dos compradores). 43,7% desses contratos foram por ajuste direto, 11,4% do valor. Dos seus 54 concursos públicos com lista de concorrentes, 12,9% receberam uma só proposta. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 129 contratos e 6,8 M€.
Só 48 dos 153 contratos da Câmara declaram execução no concelho (105 não declaram local nenhum em Portugal): os outros contam nesta secção e não nos números do concelho acima, que seguem o local de execução.
Quem mais ganha à Câmara
| Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Sunever - Engenharia, Lda | 2 | 1,7 M€ |
| Datiben, Construções Lda | 2 | 1 M€ |
| MAURISCAVA - MUROS E TERRAPLANAGENS, UNIPESSOAL LDA | 4 | 861 mil € |
| Cimalha - Construções da Batalha, S.A. | 3 | 617 mil € |
| RDO Rodoviária do Oeste, LDA | 1 | 454 mil € |
O que se compra nas Caldas da Rainha
Face aos mesmos meses de 2025
| Janeiro a agosto de 2025 | Janeiro a agosto de 2026 | |
|---|---|---|
| Contratos com execução no concelho | 907 | 865 |
| Valor desses contratos | 42,6 M€ | 52,7 M€ |
| Contratos da Câmara Municipal | 129 | 153 |
| Valor dos contratos da Câmara | 6,8 M€ | 11,6 M€ |
Os contratos de 2025 são os assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição: os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados, e os de 2025 já tiveram um ano a mais para o ser. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move a linha do concelho.
Os outros concelhos do distrito de Leiria
Contratos com execução em cada concelho, janeiro a agosto de 2026. 3 outros têm página própria; os restantes ficam abaixo de 30 concursos medidos. O distrito inteiro.
Como isto é contado
O concelho vem do campo de local de execução de cada contrato no Portal BASE, lido como as páginas de distrito o leem: 148.233 dos 171.806 contratos assinados em janeiro a agosto de 2026 nomeiam pelo menos um concelho. Um contrato que nomeia vários concelhos conta uma vez em cada um. O valor reparte-se por igual pelos distritos que o contrato nomeia, como nas páginas de distrito, e a parte de cada distrito por igual pelos concelhos que nomeia nele; assim os concelhos de um distrito nunca somam mais do que o distrito.
Os 308 concelhos e os seus códigos são a lista oficial do INE (lida a 12 de outubro de 2026); os que o registo abrevia à sua maneira, como “Fig. Castelo Rodrigo”, foram ligados ao concelho certo. A taxa de proposta única mede-se só em concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro: 100 concursos neste concelho. Um concelho tem página quando tem pelo menos 30 desses concursos, 73 dos 308; abaixo disso uma proposta a mais ou a menos muda a taxa em vários pontos, e os seus números ficam no índice e na página do distrito.
A Câmara Municipal é o NIF a que o registo chama “Município de” ou “Câmara Municipal de” esse concelho, o mesmo nos ficheiros de 2026 e de 2025. As suas contas são as de compradora, com o valor de um contrato de vários compradores dividido entre eles, e coincidem com as do Barómetro para cada câmara que ele lista. O mesmo período de 2025 conta os contratos assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano da edição de 2026, porque os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados.
Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC no dados.gov.pt: os ficheiros de 2026 e de 2025 da publicação de 4 de outubro de 2026, extraída a 5 de outubro de 2026, a edição que o Barómetro leu. Entidades agregadas por NIF, nunca por nome. Valores cortados, nunca arredondados para cima.
Perguntas frequentes
01Quantos concursos públicos há nas Caldas da Rainha?
Em janeiro a agosto de 2026 foram assinados 865 contratos públicos com execução nas Caldas da Rainha, no valor de 52,7 M€: 281 saídos de concurso público, 258 de ajuste direto e 108 de consulta prévia. Contados no registo do Portal BASE pelo local de execução que cada contrato declara, uma vez por contrato.
02Quanto gasta a Câmara Municipal das Caldas da Rainha?
A Câmara Municipal das Caldas da Rainha (Município das Caldas da Rainha no registo, NIF 501222634) assinou 153 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 11,6 M€, 43,7% deles por ajuste direto. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 129 contratos e 6,8 M€. Só 48 dos 153 contratos da Câmara declaram execução no concelho; os outros não entram nos números do concelho.
03Quem ganha contratos públicos nas Caldas da Rainha?
Por valor, nos contratos com execução nas Caldas da Rainha em janeiro a agosto de 2026: Serviço de Utilização Comum dos Hospitais (4,1 M€ em 10 contratos), Sunever - Engenharia, Lda (2,5 M€ em 4 contratos), knokhealth Portugal Lda (2,4 M€ em 1 contrato). As empresas agregam-se por NIF, e um contrato com vários adjudicatários divide o valor por igual entre eles.
04Que entidades compram mais nas Caldas da Rainha?
Unidade Local de Saúde do Oeste, EPE (30,3 M€), Município das Caldas da Rainha (5,1 M€), Infraestruturas de Portugal, SA (2,9 M€), por valor dos contratos com execução nas Caldas da Rainha em janeiro a agosto de 2026. Uma entidade com sede noutro concelho conta aqui quando declara que o contrato é executado nas Caldas da Rainha.
05Há muita concorrência nos concursos públicos nas Caldas da Rainha?
13,0% dos 100 concursos públicos com execução nas Caldas da Rainha e lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta, abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Uma proposta única não é ilegal: diz que o procedimento atraiu um só concorrente.
06Quanto da contratação pública nas Caldas da Rainha é ajuste direto?
29,8% dos contratos com execução nas Caldas da Rainha e 13,4% do valor, em janeiro a agosto de 2026. No país, segundo o Barómetro da mesma edição, são 42,0% dos contratos e 15,9% do valor.
07A contratação pública nas Caldas da Rainha aumentou face a 2025?
Em contratos com execução nas Caldas da Rainha, 865 em janeiro a agosto de 2026 contra 907 em janeiro a agosto de 2025 (menos 4,6%), e em valor 52,7 M€ contra 42,6 M€ (mais 23,6%). Os de 2025 contam só os publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move estes números.
08Onde consultar os contratos públicos das Caldas da Rainha?
Contrato a contrato, no Portal BASE (base.gov.pt), onde o IMPIC publica os contratos públicos com o local de execução declarado por quem compra. Esta página soma-os por concelho, a partir dos dados abertos do IMPIC (edição de 5 de outubro de 2026), com a mesma regra das páginas de distrito e do Barómetro.
Como citar
TRINTA, "Concursos e contratos públicos nas Caldas da Rainha", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/concursos-por-concelho/caldas-da-rainha (consultado em [data]).