Concursos públicos para empresas de combustíveis
Quem compra, quem mais ganha e onde está a sua empresa.
De janeiro a agosto de 2026, o Portal BASE registou 924 contratos de combustíveis, no valor de 325,2 M€. 27,2% foram por ajuste direto; dos 177 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 12,9% tiveram uma só proposta.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Onde está a sua empresa?
Entre os 207 adjudicatários (empresas e agrupamentos) que ganharam contratos de combustíveis de janeiro a agosto de 2026, no Portal BASE. Não guardamos o NIF nem o resultado.
Receber os concursos abertos de combustíveis
Deixe o email e responde-lhe o Lucas Viegas, de lucas@trinta.ai, com os concursos públicos abertos de combustíveis. Guardamos o email, a atividade e o NIF, se o indicar, para lhe responder; mais nada.
Atividade: Combustíveis.
Quem mais ganha contratos públicos de combustíveis
Os 20 primeiros dos 207 adjudicatários que ganharam contratos de combustíveis de janeiro a agosto de 2026, de todos os procedimentos, por valor adjudicado. Um contrato com mais de um adjudicatário (consórcio ou agrupamento) conta uma só vez, numa linha própria do grupo, com os membros e os NIF, e não entra no total de nenhum membro.
| # | Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|---|
| 1 | BENCOM-ARMAZENAGEM E COMÉRCIO DE COMBUSTÍVEIS, S.A.NIF 512033838 | 1 | 168,3 M€ |
| 2 | PETROGAL, S.A.NIF 500697370 | 195 | 63,2 M€ |
| 3 | REPSOL PORTUGUESA, LDANIF 500246963 | 48 | 23,2 M€ |
| 4 | Lubrifuel - Combustiveis e Lubrificantes, LdaNIF 508306000 | 103 | 22,4 M€ |
| 5 | B2 MOBILITY, GMBHNIF 980622212 | 27 | 5,4 M€ |
| 6 | Repsol Gás Portugal, Unipessoal LdaNIF 507039440 | 31 | 3,4 M€ |
| 7 | BP PORTUGAL - Comércio de Combustíveis e Lubrificantes, S. A.NIF 500194670 | 11 | 3,3 M€ |
| 8 | Galp Madeira, Unipessoal Lda.NIF 511086032 | 10 | 2,5 M€ |
| 9 | Creixoauto - Combustiveis e Lubrificantes SANIF 502264721 | 1 | 1,8 M€ |
| 10 | Galp Açores, Unipessoal Lda.NIF 512044635 | 16 | 1,7 M€ |
| 11 | Goldenergy - Comercializadora de Energia SANIF 507857542 | 3 | 977 mil € |
| 12 | PETROVAZ, Lda.NIF 503529664 | 2 | 962 mil € |
| 13 | Petroibérica - Sociedade Petróleos Ibero Latinos S.A.NIF 502840153 | 4 | 931 mil € |
| 14 | Alves Bandeira & Cia, Lda.NIF 500433402 | 13 | 888 mil € |
| 15 | RUBIS ENERGIA PORTUGAL, SANIF 513108890 | 30 | 854 mil € |
| 16 | OZ Energia, S.A.NIF 500099790 | 8 | 834 mil € |
| 17 | J. H. Ornelas & ., Ca., Suc., LdaNIF 512000956 | 12 | 783 mil € |
| 18 | JPOWER, S.A.NIF 508578450 | 4 | 739 mil € |
| 19 | Alfabrent Combustíveis, Lda.NIF 514798130 | 5 | 659 mil € |
| 20 | GASPE - Combustiveis, LDANIF 500033684 | 4 | 594 mil € |
Quem compra combustíveis
As 10 entidades que mais contrataram, das 517 que assinaram contratos de combustíveis no período.
| # | Entidade | Contratos | Valor |
|---|---|---|---|
| 1 | EDA - Electricidade dos Açores, SA | 2 | 168,9 M€ |
| 2 | Ministério da Defesa Nacional - Marinha | 20 | 18,4 M€ |
| 3 | Horários do Funchal, Transportes Públicos, S.A. | 1 | 16,4 M€ |
| 4 | CP - Comboios de Portugal, EPE | 4 | 15,6 M€ |
| 5 | TTSL - Transtejo Soflusa, SA | 2 | 5,7 M€ |
| 6 | APDL - Administração dos Portos do Douro, Leixões e Viana do Castelo, SA | 2 | 5,3 M€ |
| 7 | Estado-Maior do Exército | 6 | 3,7 M€ |
| 8 | Polícia de Segurança Pública | 2 | 2,7 M€ |
| 9 | Companhia Carris de Ferro de Lisboa, EM, SA | 2 | 2,4 M€ |
| 10 | Estado Maior da Força Aérea | 59 | 2,4 M€ |
Onde se compra
Pelo local de execução que o contrato declara. Um contrato que nomeia vários lugares conta uma vez em cada um e divide o valor por igual entre eles.
| Concelho | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Funchal | 9 | 18,4 M€ |
| Lisboa | 69 | 11 M€ |
| Matosinhos | 6 | 5,4 M€ |
| Oeiras | 9 | 2,6 M€ |
| Vila Franca de Xira | 6 | 2,2 M€ |
| Guimarães | 4 | 2 M€ |
| Viseu | 7 | 1,3 M€ |
| Baião | 4 | 1 M€ |
Como se compra
27,2% dos contratos de combustíveis foram por ajuste direto, contra 42,0% no conjunto dos contratos do período. Nos 177 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 12,9% receberam uma só proposta, contra 13,5% no conjunto.
| Procedimento | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Ajuste direto | 252 | 17,6 M€ |
| Consulta prévia | 204 | 6,7 M€ |
| Concurso público | 246 | 246,7 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro | 207 | 53,1 M€ |
| Outros procedimentos | 15 | 862 mil € |
Os códigos CPV com mais contratos
09100000Combustíveis: 259 contratos, 61,6 M€09130000Petróleo e destilados: 147 contratos, 19,3 M€09122100Gás propano: 101 contratos, 4,2 M€09134100Gasóleo: 85 contratos, 43,5 M€09211000Óleos lubrificantes e agentes lubrificantes: 75 contratos, 2 M€09134000Gasóleos: 31 contratos, 3,3 M€
Como isto é contado
Contam-se os contratos do Portal BASE (dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026) assinados de janeiro a agosto de 2026, um por idcontrato, os mesmos que o Barómetro conta. Um contrato é de combustíveis quando o seu primeiro código CPV está num destes ramos do vocabulário: 09100000 (Combustíveis) e 09200000 (Petróleo, carvão e produtos petrolíferos). Cada contrato cai numa atividade ou em nenhuma. Quem compra agrega-se por NIF, e o valor de um contrato com vários adjudicantes divide-se em partes iguais entre eles, como no Barómetro. Um contrato com mais de um adjudicatário (consórcio ou agrupamento) conta uma só vez, numa linha própria do grupo, com os membros e os NIF, e não entra no total de nenhum membro; por isso estes totais podem ficar abaixo dos que a ficha de cada empresa mostra, que além disso conta o ano inteiro. A lista de quem ganha só tem pessoas coletivas, pelo NIF; os adjudicatários sem NIF português contam nos totais e não têm linha, e quando só um dos adjudicatários de um contrato tem NIF português o contrato conta para essa empresa. Conta como ajuste direto o que o Portal BASE classifica como tal. A proposta única mede-se só nos concursos públicos com lista de concorrentes publicada, e só com pelo menos 30 concursos medidos. Os mesmos números, para o país inteiro, estão no Barómetro.
Perguntas frequentes
01Onde estão os concursos públicos para empresas de combustíveis?
Os contratos de combustíveis correm sobretudo nos códigos CPV 09100000 (Combustíveis, 259 contratos), 09130000 (Petróleo e destilados, 147 contratos) e 09122100 (Gás propano, 101 contratos). De janeiro a agosto de 2026, o Portal BASE registou 924 contratos de combustíveis assinados, no valor de 325,2 M€: 0,5% de todos os contratos públicos do período. Os anúncios dos concursos públicos saem no Diário da República, e o contrato assinado fica no Portal BASE, que é onde esta página o conta.
02Que empresas ganham mais contratos públicos de combustíveis?
De janeiro a agosto de 2026, quem mais ganhou em contratos de combustíveis foi BENCOM-ARMAZENAGEM E COMÉRCIO DE COMBUSTÍVEIS, S.A., com 168,3 M€ em 1 contrato, seguindo-se PETROGAL, S.A. (63,2 M€) e REPSOL PORTUGUESA, LDA (23,2 M€). Ganharam pelo menos um contrato de combustíveis 207 adjudicatários, 8 deles agrupamentos; os 20 primeiros estão nesta página, e a posição de qualquer empresa vê-se pelo NIF. Um contrato com mais de um adjudicatário (consórcio ou agrupamento) conta uma só vez, numa linha própria do grupo, com os membros e os NIF, e não entra no total de nenhum membro.
03Que entidades públicas contratam mais combustíveis?
De janeiro a agosto de 2026, a entidade que mais contratou combustíveis foi EDA - Electricidade dos Açores, SA, com 168,9 M€ em 2 contratos, seguindo-se Ministério da Defesa Nacional - Marinha (18,4 M€) e Horários do Funchal, Transportes Públicos, S.A. (16,4 M€). Ao todo, 517 entidades adjudicantes assinaram contratos de combustíveis no período.
04Quantos contratos de combustíveis são por ajuste direto?
27,2% dos 924 contratos de combustíveis assinados de janeiro a agosto de 2026 foram por ajuste direto, 252 contratos e 5,4% do valor. No conjunto dos contratos públicos do mesmo período, o ajuste direto foi 42,0% do número e 15,9% do valor.
05Quantas propostas recebe um concurso público de combustíveis?
Dos 177 concursos públicos de combustíveis assinados de janeiro a agosto de 2026 com lista de concorrentes publicada no Portal BASE, 12,9% receberam uma só proposta (23). No conjunto dos concursos públicos do mesmo período foram 13,5%. Nos ajustes diretos e nas consultas prévias é a entidade que escolhe quem convida, por isso não entram nesta conta.
06Como vejo em que posição está a minha empresa de combustíveis?
Escreva o NIF no campo desta página. A posição sai da mesma lista de quem ganha, contada sobre os contratos de combustíveis assinados de janeiro a agosto de 2026: o lugar entre os 207 adjudicatários, o número de contratos, o valor, quanto falta para o décimo lugar e os contratos ganhos em agrupamento, que contam à parte. A consulta não guarda o NIF nem o resultado.
Como citar
TRINTA, "Concursos públicos para empresas de combustíveis", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, CC BY 4.0, https://trinta.ai/concursos-publicos/combustiveis (consultado em [data]).