Concursos públicos para empresas de energia
Quem compra, quem mais ganha e onde está a sua empresa.
De janeiro a agosto de 2026, o Portal BASE registou 1.214 contratos de energia, no valor de 583,7 M€. 30,4% foram por ajuste direto; dos 243 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 1,6% tiveram uma só proposta.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Onde está a sua empresa?
Entre os 315 adjudicatários (empresas e agrupamentos) que ganharam contratos de energia de janeiro a agosto de 2026, no Portal BASE. Não guardamos o NIF nem o resultado.
Receber os concursos abertos de energia
Deixe o email e responde-lhe o Lucas Viegas, de lucas@trinta.ai, com os concursos públicos abertos de energia. Guardamos o email, a atividade e o NIF, se o indicar, para lhe responder; mais nada.
Atividade: Energia.
Quem mais ganha contratos públicos de energia
Os 20 primeiros dos 315 adjudicatários que ganharam contratos de energia de janeiro a agosto de 2026, de todos os procedimentos, por valor adjudicado. Um contrato com mais de um adjudicatário (consórcio ou agrupamento) conta uma só vez, numa linha própria do grupo, com os membros e os NIF, e não entra no total de nenhum membro.
| # | Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|---|
| 1 | Galp Gás Natural S.A. e GASLINK GÁS NATURAL, SA, em conjuntoNIF 503103616 · 510287433 | 1 | 137,5 M€ |
| 2 | Iberdrola Clientes Portugal UnipessoalNIF 502124083 | 123 | 132,3 M€ |
| 3 | PETROGAL, S.A.NIF 500697370 | 209 | 93,1 M€ |
| 4 | EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A.NIF 503504564 | 86 | 50,8 M€ |
| 5 | Audax Renovables S.A Sucursal em PortugalNIF 980642841 | 12 | 19,4 M€ |
| 6 | Alfa Energia LdaNIF 514362650 | 42 | 18,1 M€ |
| 7 | Endesa Energia, S.A. - Sucursal PortugalNIF 980245974 | 44 | 15,7 M€ |
| 8 | I-Sete Inovação Soluções Económicas e Tecnologias Ecológicas, Lda, AMENER - EFICIÊNCIA ENERGÉTICA, S.A. e AMENER VII UNIPESSOAL LDA, em conjuntoNIF 507513908 · 514153652 · 518233731 | 1 | 15,4 M€ |
| 9 | Goldenergy - Comercializadora de Energia SANIF 507857542 | 49 | 14,1 M€ |
| 10 | SU Eletricidade, S.A.NIF 507846044 | 16 | 13,9 M€ |
| 11 | LUZBOA - COMERCIALIZAÇÃO DE ENERGIA LDANIF 513172670 | 31 | 9,6 M€ |
| 12 | I-Sete Inovação Soluções Económicas e Tecnologias Ecológicas, LdaNIF 507513908 | 2 | 6,7 M€ |
| 13 | Carbus-Veículos e Equipamentos, SANIF 503801461 | 2 | 4,5 M€ |
| 14 | Power Plus II - Comercialização de Energia, Lda, PortugalNIF 516248197 | 16 | 4,2 M€ |
| 15 | Gas Natural Comercializadora, S.A. - Sucursal em PortugalNIF 980393388 | 11 | 3,4 M€ |
| 16 | G9, SANIF 504435302 | 14 | 2,6 M€ |
| 17 | PAN-ECO IBERICA - ENERGIAS RENOVÁVEIS, LDANIF 507292782 | 1 | 2,2 M€ |
| 18 | CME - Construção e Manutenção Electromecânica, S.A.NIF 501369295 | 2 | 1,8 M€ |
| 19 | Yes Energy - Enforcesco S.A.NIF 509816525 | 8 | 1,7 M€ |
| 20 | DOUROGÁS COMERCIAL, S.A.NIF 518398331 | 23 | 1,7 M€ |
Quem compra energia
As 10 entidades que mais contrataram, das 578 que assinaram contratos de energia no período.
| # | Entidade | Contratos | Valor |
|---|---|---|---|
| 1 | EEM - Empresa de Electricidade da Madeira, SA | 1 | 137,5 M€ |
| 2 | Município da Covilhã | 4 | 19 M€ |
| 3 | EPAL - Empresa Portuguesa das Águas Livres, SA | 2 | 18,1 M€ |
| 4 | Águas do Norte, SA | 4 | 15,1 M€ |
| 5 | Águas do Douro e Paiva, SA | 2 | 13,9 M€ |
| 6 | Município da Maia | 2 | 10,9 M€ |
| 7 | Município de Cascais | 3 | 10,3 M€ |
| 8 | Águas do Algarve, SA | 6 | 8,8 M€ |
| 9 | Águas do Centro Litoral, SA | 4 | 8,6 M€ |
| 10 | Unidade Local de Saúde de São José, E. P. E. | 12 | 8,4 M€ |
Onde se compra
Pelo local de execução que o contrato declara. Um contrato que nomeia vários lugares conta uma vez em cada um e divide o valor por igual entre eles.
| Distrito | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Região Autónoma da Madeira | 6 | 137,7 M€ |
| Lisboa | 213 | 94,6 M€ |
| Porto | 137 | 45,4 M€ |
| Castelo Branco | 33 | 24,9 M€ |
| Faro | 59 | 24,7 M€ |
| Vila Real | 36 | 23,3 M€ |
| Braga | 69 | 17,8 M€ |
| Coimbra | 46 | 14,2 M€ |
Como se compra
30,4% dos contratos de energia foram por ajuste direto, contra 42,0% no conjunto dos contratos do período. Nos 243 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 1,6% receberam uma só proposta, contra 13,5% no conjunto.
| Procedimento | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Ajuste direto | 370 | 37,1 M€ |
| Consulta prévia | 183 | 8,5 M€ |
| Concurso público | 300 | 377,5 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro | 312 | 145,3 M€ |
| Outros procedimentos | 49 | 15,2 M€ |
Os códigos CPV com mais contratos
09310000Electricidade: 417 contratos, 279,2 M€09123000Gás natural: 150 contratos, 186,2 M€71314100Serviços de electricidade: 139 contratos, 28,9 M€71314000Serviços relacionados com a energia e afins: 82 contratos, 7,9 M€71314300Serviços de consultoria em matéria de rendimento energético: 67 contratos, 1 M€65310000Distribuição de electricidade: 63 contratos, 22,3 M€
Como isto é contado
Contam-se os contratos do Portal BASE (dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026) assinados de janeiro a agosto de 2026, um por idcontrato, os mesmos que o Barómetro conta. Um contrato é de energia quando o seu primeiro código CPV está num destes ramos do vocabulário: 09310000 (Electricidade), 09320000 (Vapor, água quente e produtos afins), 09330000 (Energia solar), 09123000 (Gás natural), 65200000 (Serviços de distribuição de gás e serviços conexos), 65300000 (Serviços de distribuição de electricidade e serviços conexos), 71314000 (Serviços relacionados com a energia e afins), 31158000 (Carregadores) e 45261215 (Revestimento de coberturas com painéis solares). Cada contrato cai numa atividade ou em nenhuma. Quem compra agrega-se por NIF, e o valor de um contrato com vários adjudicantes divide-se em partes iguais entre eles, como no Barómetro. Um contrato com mais de um adjudicatário (consórcio ou agrupamento) conta uma só vez, numa linha própria do grupo, com os membros e os NIF, e não entra no total de nenhum membro; por isso estes totais podem ficar abaixo dos que a ficha de cada empresa mostra, que além disso conta o ano inteiro. A lista de quem ganha só tem pessoas coletivas, pelo NIF; os adjudicatários sem NIF português contam nos totais e não têm linha, e quando só um dos adjudicatários de um contrato tem NIF português o contrato conta para essa empresa. Conta como ajuste direto o que o Portal BASE classifica como tal. A proposta única mede-se só nos concursos públicos com lista de concorrentes publicada, e só com pelo menos 30 concursos medidos. Os mesmos números, para o país inteiro, estão no Barómetro.
Perguntas frequentes
01Onde estão os concursos públicos para empresas de energia?
Os contratos de energia correm sobretudo nos códigos CPV 09310000 (Electricidade, 417 contratos), 09123000 (Gás natural, 150 contratos) e 71314100 (Serviços de electricidade, 139 contratos). De janeiro a agosto de 2026, o Portal BASE registou 1.214 contratos de energia assinados, no valor de 583,7 M€: 0,7% de todos os contratos públicos do período. Os anúncios dos concursos públicos saem no Diário da República, e o contrato assinado fica no Portal BASE, que é onde esta página o conta.
02Que empresas ganham mais contratos públicos de energia?
De janeiro a agosto de 2026, quem mais ganhou em contratos de energia foi o agrupamento de Galp Gás Natural S.A. e GASLINK GÁS NATURAL, SA, com 137,5 M€ em 1 contrato, seguindo-se Iberdrola Clientes Portugal Unipessoal (132,3 M€) e PETROGAL, S.A. (93,1 M€). Ganharam pelo menos um contrato de energia 315 adjudicatários, 7 deles agrupamentos; os 20 primeiros estão nesta página, e a posição de qualquer empresa vê-se pelo NIF. Um contrato com mais de um adjudicatário (consórcio ou agrupamento) conta uma só vez, numa linha própria do grupo, com os membros e os NIF, e não entra no total de nenhum membro.
03Que entidades públicas contratam mais energia?
De janeiro a agosto de 2026, a entidade que mais contratou energia foi EEM - Empresa de Electricidade da Madeira, SA, com 137,5 M€ em 1 contrato, seguindo-se Município da Covilhã (19 M€) e EPAL - Empresa Portuguesa das Águas Livres, SA (18,1 M€). Ao todo, 578 entidades adjudicantes assinaram contratos de energia no período.
04Quantos contratos de energia são por ajuste direto?
30,4% dos 1.214 contratos de energia assinados de janeiro a agosto de 2026 foram por ajuste direto, 370 contratos e 6,3% do valor. No conjunto dos contratos públicos do mesmo período, o ajuste direto foi 42,0% do número e 15,9% do valor.
05Quantas propostas recebe um concurso público de energia?
Dos 243 concursos públicos de energia assinados de janeiro a agosto de 2026 com lista de concorrentes publicada no Portal BASE, 1,6% receberam uma só proposta (4). No conjunto dos concursos públicos do mesmo período foram 13,5%. Nos ajustes diretos e nas consultas prévias é a entidade que escolhe quem convida, por isso não entram nesta conta.
06Como vejo em que posição está a minha empresa de energia?
Escreva o NIF no campo desta página. A posição sai da mesma lista de quem ganha, contada sobre os contratos de energia assinados de janeiro a agosto de 2026: o lugar entre os 315 adjudicatários, o número de contratos, o valor, quanto falta para o décimo lugar e os contratos ganhos em agrupamento, que contam à parte. A consulta não guarda o NIF nem o resultado.
Como citar
TRINTA, "Concursos públicos para empresas de energia em Portugal", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, CC BY 4.0, https://trinta.ai/concursos-publicos/energia (consultado em [data]).