Concursos públicos para empresas de construção
Quem compra, quem mais ganha e onde está a sua empresa.
De janeiro a agosto de 2026, o Portal BASE registou 9.494 contratos de construção civil e obras, no valor de 3,2 mil M€. 26,9% foram por ajuste direto; dos 2.148 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 16,1% tiveram uma só proposta.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Onde está a sua empresa?
Entre os 3.539 adjudicatários (empresas e agrupamentos) que ganharam contratos de construção civil e obras de janeiro a agosto de 2026, no Portal BASE. Não guardamos o NIF nem o resultado.
Receber os concursos abertos de construção civil e obras
Deixe o email e responde-lhe o Lucas Viegas, de lucas@trinta.ai, com os concursos públicos abertos de construção civil e obras. Guardamos o email, a atividade e o NIF, se o indicar, para lhe responder; mais nada.
Atividade: Construção civil e obras.
Quem mais ganha contratos públicos de construção civil e obras
Os 20 primeiros dos 3.539 adjudicatários que ganharam contratos de construção civil e obras de janeiro a agosto de 2026, de todos os procedimentos, por valor adjudicado. Um contrato com mais de um adjudicatário (consórcio ou agrupamento) conta uma só vez, numa linha própria do grupo, com os membros e os NIF, e não entra no total de nenhum membro.
| # | Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|---|
| 1 | ZAGOPE- Construções e Engenharia S.A.NIF 500302200 | 1 | 166,9 M€ |
| 2 | MOTA-ENGIL- ENGENHARIA E CONSTRUÇÃO, S.A. e MOTA-ENGIL - RAILWAY ENGINEERING, S.A., em conjuntoNIF 500197814 · 514950994 | 1 | 113,5 M€ |
| 3 | Teixeira Duarte - Engenharia e Construções S.ANIF 500097488 | 10 | 97,5 M€ |
| 4 | Domingos da Silva teixeira, S.A.NIF 501489126 | 23 | 76,7 M€ |
| 5 | CONSTRUÇÕES GABRIEL A.S. COUTO,S.A., Teixeira Duarte - Engenharia e Construções S.A e Somafel - Eng.Obras Ferroviárias, SA, em conjuntoNIF 500072868 · 500097488 · 500272557 | 1 | 75,9 M€ |
| 6 | Alexandre Barbosa Borges, S.A.NIF 500553408 | 28 | 48,9 M€ |
| 7 | TEIXEIRA, PINTO E SOARES, S.ANIF 503864960 | 3 | 43,3 M€ |
| 8 | TECNOVIA - SOCIEDADE DE EMPREITADAS SANIF 500280908 | 10 | 31,2 M€ |
| 9 | GR4PT S.ANIF 504930613 | 1 | 30,8 M€ |
| 10 | AFAVIAS - Engenharia e Construções, S.A., Tecnovia Madeira, Sociedade de Empreitadas SA e FARROBO, Sociedade de Construções, S. A, em conjuntoNIF 511023723 · 511099177 · 511143834 | 1 | 28,9 M€ |
| 11 | Luságua - Serviços Ambientais, S.A.NIF 507738950 | 3 | 28,9 M€ |
| 12 | Siemens Mobility, Unipessoal LdaNIF 514750901 | 2 | 27,1 M€ |
| 13 | Rui Vilaça Pinheiro Lda. e J.C.C.A,Lda, em conjuntoNIF 508970130 · 509969674 | 1 | 26,1 M€ |
| 14 | Cândido José Rodrigues,S.A.NIF 500326517 | 10 | 24,8 M€ |
| 15 | Visabeira Infraestruturas, SA e PRF - Gas Solutions, SA, em conjuntoNIF 501072926 · 504463667 | 1 | 24,8 M€ |
| 16 | Teixeira Duarte - Engenharia e Construções S.A e TECNOVIA - SOCIEDADE DE EMPREITADAS SA, em conjuntoNIF 500097488 · 500280908 | 2 | 24,8 M€ |
| 17 | ATLÂNTINÍVEL - CONSTRUÇÃO CIVIL, LDA.NIF 507511123 | 8 | 23,2 M€ |
| 18 | FERREIRA - Construção, SANIF 501633561 | 2 | 20,5 M€ |
| 19 | Construções J.J.R. & Filhos S.A.NIF 502197714 | 24 | 20,4 M€ |
| 20 | CONSTRUÇÕES CORTE RECTO - ENGENHARIA E CONSTRUÇÃO, SANIF 507391160 | 9 | 20,1 M€ |
Quem compra construção civil e obras
As 10 entidades que mais contrataram, das 1.555 que assinaram contratos de construção civil e obras no período.
| # | Entidade | Contratos | Valor |
|---|---|---|---|
| 1 | Infraestruturas de Portugal, SA | 123 | 672,3 M€ |
| 2 | REN - REDE ELÉCTRICA NACIONAL, S.A. | 7 | 69,4 M€ |
| 3 | Lisboagás GDL - Sociedade Distribuidora de Gás Natural de Lisboa, S. A. | 2 | 55,7 M€ |
| 4 | Secretaria Regional de Equipamentos e Infraestruturas | 20 | 53,4 M€ |
| 5 | Município de Lisboa | 109 | 51,7 M€ |
| 6 | Município de Portimão | 40 | 49,6 M€ |
| 7 | Gestão e Obras do Porto, EM | 29 | 49,5 M€ |
| 8 | Município de Cascais | 53 | 46,3 M€ |
| 9 | Município de Oeiras | 108 | 40,4 M€ |
| 10 | Águas do Tejo Atlântico, SA | 8 | 40,2 M€ |
Onde se compra
Pelo local de execução que o contrato declara. Um contrato que nomeia vários lugares conta uma vez em cada um e divide o valor por igual entre eles.
Como se compra
26,9% dos contratos de construção civil e obras foram por ajuste direto, contra 42,0% no conjunto dos contratos do período. Nos 2.148 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 16,1% receberam uma só proposta, contra 13,5% no conjunto.
| Procedimento | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Ajuste direto | 2.559 | 353,5 M€ |
| Consulta prévia | 2.788 | 250,2 M€ |
| Concurso público | 3.032 | 2,3 mil M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro | 1.007 | 37,6 M€ |
| Outros procedimentos | 108 | 234,5 M€ |
Os códigos CPV com mais contratos
45453100Obras de recuperação: 685 contratos, 155,9 M€45000000Construção: 635 contratos, 180,4 M€45453000Obras de revisão e recuperação: 527 contratos, 113,6 M€45231300Construção de condutas para água e águas residuais: 492 contratos, 57,5 M€45200000Obras de construção total ou parcial e de engenharia civil: 330 contratos, 123,5 M€44167000Acessórios diversos para tubos: 227 contratos, 700 mil €
Como isto é contado
Contam-se os contratos do Portal BASE (dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026) assinados de janeiro a agosto de 2026, um por idcontrato, os mesmos que o Barómetro conta. Um contrato é de construção civil e obras quando o seu primeiro código CPV está num destes ramos do vocabulário: 45000000 (Construção) e 44100000 (Materiais de construção e artigos afins). Cada contrato cai numa atividade ou em nenhuma. Quem compra agrega-se por NIF, e o valor de um contrato com vários adjudicantes divide-se em partes iguais entre eles, como no Barómetro. Um contrato com mais de um adjudicatário (consórcio ou agrupamento) conta uma só vez, numa linha própria do grupo, com os membros e os NIF, e não entra no total de nenhum membro; por isso estes totais podem ficar abaixo dos que a ficha de cada empresa mostra, que além disso conta o ano inteiro. A lista de quem ganha só tem pessoas coletivas, pelo NIF; os adjudicatários sem NIF português contam nos totais e não têm linha, e quando só um dos adjudicatários de um contrato tem NIF português o contrato conta para essa empresa. Conta como ajuste direto o que o Portal BASE classifica como tal. A proposta única mede-se só nos concursos públicos com lista de concorrentes publicada, e só com pelo menos 30 concursos medidos. Os mesmos números, para o país inteiro, estão no Barómetro.
Perguntas frequentes
01Onde estão os concursos públicos para empresas de construção?
Os contratos de construção civil e obras correm sobretudo nos códigos CPV 45453100 (Obras de recuperação, 685 contratos), 45000000 (Construção, 635 contratos) e 45453000 (Obras de revisão e recuperação, 527 contratos). De janeiro a agosto de 2026, o Portal BASE registou 9.494 contratos de construção civil e obras assinados, no valor de 3,2 mil M€: 5,5% de todos os contratos públicos do período. Os anúncios dos concursos públicos saem no Diário da República, e o contrato assinado fica no Portal BASE, que é onde esta página o conta.
02Que empresas ganham mais contratos públicos de construção civil e obras?
De janeiro a agosto de 2026, quem mais ganhou em contratos de construção civil e obras foi ZAGOPE- Construções e Engenharia S.A., com 166,9 M€ em 1 contrato, seguindo-se o agrupamento de MOTA-ENGIL- ENGENHARIA E CONSTRUÇÃO, S.A. e MOTA-ENGIL - RAILWAY ENGINEERING, S.A. (113,5 M€) e Teixeira Duarte - Engenharia e Construções S.A (97,5 M€). Ganharam pelo menos um contrato de construção civil e obras 3.539 adjudicatários, 56 deles agrupamentos; os 20 primeiros estão nesta página, e a posição de qualquer empresa vê-se pelo NIF. Um contrato com mais de um adjudicatário (consórcio ou agrupamento) conta uma só vez, numa linha própria do grupo, com os membros e os NIF, e não entra no total de nenhum membro.
03Que entidades públicas contratam mais construção civil e obras?
De janeiro a agosto de 2026, a entidade que mais contratou construção civil e obras foi Infraestruturas de Portugal, SA, com 672,3 M€ em 123 contratos, seguindo-se REN - REDE ELÉCTRICA NACIONAL, S.A. (69,4 M€) e Lisboagás GDL - Sociedade Distribuidora de Gás Natural de Lisboa, S. A. (55,7 M€). Ao todo, 1.555 entidades adjudicantes assinaram contratos de construção civil e obras no período.
04Quantos contratos de construção civil e obras são por ajuste direto?
26,9% dos 9.494 contratos de construção civil e obras assinados de janeiro a agosto de 2026 foram por ajuste direto, 2.559 contratos e 10,9% do valor. No conjunto dos contratos públicos do mesmo período, o ajuste direto foi 42,0% do número e 15,9% do valor.
05Quantas propostas recebe um concurso público de construção civil e obras?
Dos 2.148 concursos públicos de construção civil e obras assinados de janeiro a agosto de 2026 com lista de concorrentes publicada no Portal BASE, 16,1% receberam uma só proposta (347). No conjunto dos concursos públicos do mesmo período foram 13,5%. Nos ajustes diretos e nas consultas prévias é a entidade que escolhe quem convida, por isso não entram nesta conta.
06Como vejo em que posição está a minha empresa de construção civil e obras?
Escreva o NIF no campo desta página. A posição sai da mesma lista de quem ganha, contada sobre os contratos de construção civil e obras assinados de janeiro a agosto de 2026: o lugar entre os 3.539 adjudicatários, o número de contratos, o valor, quanto falta para o décimo lugar e os contratos ganhos em agrupamento, que contam à parte. A consulta não guarda o NIF nem o resultado.
Como citar
TRINTA, "Concursos públicos para empresas de construção", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, CC BY 4.0, https://trinta.ai/concursos-publicos/construcao (consultado em [data]).