Concursos públicos para empresas de limpeza
Quem compra, quem mais ganha e onde está a sua empresa.
De janeiro a agosto de 2026, o Portal BASE registou 2.450 contratos de limpeza, no valor de 292,9 M€. 45,2% foram por ajuste direto; dos 419 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 3,8% tiveram uma só proposta.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Onde está a sua empresa?
Entre os 610 adjudicatários (empresas e agrupamentos) que ganharam contratos de limpeza de janeiro a agosto de 2026, no Portal BASE. Não guardamos o NIF nem o resultado.
Quem mais ganha contratos públicos de limpeza
Os 20 primeiros dos 610 adjudicatários que ganharam contratos de limpeza de janeiro a agosto de 2026, de todos os procedimentos, por valor adjudicado. Um contrato com mais de um adjudicatário (consórcio ou agrupamento) conta uma só vez, numa linha própria do grupo, com os membros e os NIF, e não entra no total de nenhum membro.
| # | Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|---|
| 1 | Serviço de Utilização Comum dos HospitaisNIF 500900469 | 69 | 45,9 M€ |
| 2 | Sá Limpa - Facility Services, S.A.NIF 504458086 | 81 | 27,2 M€ |
| 3 | IBERLIM - HIGIENE E SUSTENTABILIDADE AMBIENTAL, S.A.NIF 502117281 | 66 | 19,3 M€ |
| 4 | Fine Facility Services, LdaNIF 509418627 | 85 | 16,7 M€ |
| 5 | Neovalor, S.ANIF 505488400 | 4 | 14,6 M€ |
| 6 | Aveiclean-Limpeza e Conservação LdaNIF 504613529 | 48 | 10,3 M€ |
| 7 | LF Facility ServicesNIF 517143550 | 24 | 8,9 M€ |
| 8 | OPERANDUS-Limpeza Profissional, LdaNIF 502771496 | 16 | 8,6 M€ |
| 9 | Rekeep Portugal, LdaNIF 502629428 | 30 | 6,1 M€ |
| 10 | Interlimpe - Facility services, SANIF 502611057 | 51 | 6 M€ |
| 11 | ARISTEA Future Ready Services LdaNIF 517912937 | 1 | 5,9 M€ |
| 12 | TMLJ - FACILITY SERVICES, UNIPESSOAL LDANIF 517640112 | 43 | 5 M€ |
| 13 | FERLIMPA 2 - Limpezas Gerais e Manutenção, LdaNIF 506278522 | 7 | 4,9 M€ |
| 14 | CLECE S.ANIF 513789995 | 9 | 3,7 M€ |
| 15 | JMC Cleaning ServicesNIF 514061391 | 16 | 3,6 M€ |
| 16 | Derichebourg Facility Services, S.A.NIF 504669451 | 6 | 3,4 M€ |
| 17 | Vitrus Ambiente, EM, SANIF 509584888 | 7 | 3,4 M€ |
| 18 | RVU Recolha, Transporte e Valorização de Resíduos, LdaNIF 506950573 | 3 | 2,7 M€ |
| 19 | FAIRY CLEANING SERVICES, LDANIF 517573261 | 27 | 2,7 M€ |
| 20 | Qualitta Facility Services LdaNIF 514609770 | 3 | 2,6 M€ |
Quem compra limpeza
As 10 entidades que mais contrataram, das 895 que assinaram contratos de limpeza no período.
| # | Entidade | Contratos | Valor |
|---|---|---|---|
| 1 | Serviço de Utilização Comum dos Hospitais | 7 | 17,1 M€ |
| 2 | Unidade Local de Saúde de Coimbra, E. P. E. | 14 | 11,4 M€ |
| 3 | Unidade Local de Saúde de São José, E. P. E. | 63 | 10,7 M€ |
| 4 | Unidade Local de Saúde de Santa Maria, E. P. E. | 18 | 8,7 M€ |
| 5 | Unidade Local de Saúde do Alto Minho, EPE (ULSAM) | 7 | 7,5 M€ |
| 6 | Unidade Local de Saúde de Santo António, E. P. E. | 7 | 6,9 M€ |
| 7 | Unidade Local de Saúde de Lisboa Ocidental, E. P. E. | 1 | 5,9 M€ |
| 8 | Município de Sintra | 16 | 5,7 M€ |
| 9 | Unidade Local de Saúde de Gaia/Espinho, EPE | 4 | 5,3 M€ |
| 10 | Unidade Local de Saúde de Almada-Seixal, EPE | 4 | 5,3 M€ |
Onde se compra
Pelo local de execução que o contrato declara. Um contrato que nomeia vários lugares conta uma vez em cada um e divide o valor por igual entre eles.
| Concelho | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Lisboa | 513 | 68,4 M€ |
| Porto | 64 | 15,6 M€ |
| Coimbra | 49 | 13,7 M€ |
| Almada | 28 | 9,8 M€ |
| Viana do Castelo | 26 | 8,4 M€ |
| Matosinhos | 16 | 7,8 M€ |
| Sintra | 34 | 7,2 M€ |
| Vila Nova de Gaia | 10 | 5,5 M€ |
Como se compra
45,2% dos contratos de limpeza foram por ajuste direto, contra 42,0% no conjunto dos contratos do período. Nos 419 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 3,8% receberam uma só proposta, contra 13,5% no conjunto.
| Procedimento | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Ajuste direto | 1.108 | 60,7 M€ |
| Consulta prévia | 651 | 16,3 M€ |
| Concurso público | 567 | 137,7 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro | 22 | 21,4 M€ |
| Outros procedimentos | 102 | 56,7 M€ |
Os códigos CPV com mais contratos
90910000Serviços de limpeza: 857 contratos, 164,7 M€90911200Serviços de limpeza de edifícios: 309 contratos, 36 M€90610000Serviços de limpeza e varrimento de ruas: 230 contratos, 8,2 M€90900000Serviços de limpeza e saneamento: 203 contratos, 6,4 M€90611000Serviços de limpeza de ruas: 179 contratos, 4,1 M€90921000Serviços de desinfecção e exterminação: 178 contratos, 8,9 M€
Como isto é contado
Contam-se os contratos do Portal BASE (dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026) assinados de janeiro a agosto de 2026, um por idcontrato, os mesmos que o Barómetro conta. Um contrato é de limpeza quando o seu primeiro código CPV está num destes ramos do vocabulário: 90900000 (Serviços de limpeza e saneamento), 90610000 (Serviços de limpeza e varrimento de ruas), 90470000 (Serviços de limpeza de esgotos) e 98310000 (Serviços de lavagem e de limpeza a seco). Cada contrato cai numa atividade ou em nenhuma. Quem compra agrega-se por NIF, e o valor de um contrato com vários adjudicantes divide-se em partes iguais entre eles, como no Barómetro. Um contrato com mais de um adjudicatário (consórcio ou agrupamento) conta uma só vez, numa linha própria do grupo, com os membros e os NIF, e não entra no total de nenhum membro; por isso estes totais podem ficar abaixo dos que a ficha de cada empresa mostra, que além disso conta o ano inteiro. A lista de quem ganha só tem pessoas coletivas, pelo NIF; os adjudicatários sem NIF português contam nos totais e não têm linha, e quando só um dos adjudicatários de um contrato tem NIF português o contrato conta para essa empresa. Ganhou também um adjudicatário com NIF que não é de pessoa coletiva (um empresário em nome individual ou outra pessoa singular, ou um agrupamento que inclua um), que conta nos totais e fica fora da lista. Conta como ajuste direto o que o Portal BASE classifica como tal. A proposta única mede-se só nos concursos públicos com lista de concorrentes publicada, e só com pelo menos 30 concursos medidos. Os mesmos números, para o país inteiro, estão no Barómetro.
Perguntas frequentes
01Onde estão os concursos públicos para empresas de limpeza?
Os contratos de limpeza correm sobretudo nos códigos CPV 90910000 (Serviços de limpeza, 857 contratos), 90911200 (Serviços de limpeza de edifícios, 309 contratos) e 90610000 (Serviços de limpeza e varrimento de ruas, 230 contratos). De janeiro a agosto de 2026, o Portal BASE registou 2.450 contratos de limpeza assinados, no valor de 292,9 M€: 1,4% de todos os contratos públicos do período. Os anúncios dos concursos públicos saem no Diário da República, e o contrato assinado fica no Portal BASE, que é onde esta página o conta.
02Que empresas ganham mais contratos públicos de limpeza?
De janeiro a agosto de 2026, quem mais ganhou em contratos de limpeza foi Serviço de Utilização Comum dos Hospitais, com 45,9 M€ em 69 contratos, seguindo-se Sá Limpa - Facility Services, S.A. (27,2 M€) e IBERLIM - HIGIENE E SUSTENTABILIDADE AMBIENTAL, S.A. (19,3 M€). Ganharam pelo menos um contrato de limpeza 610 adjudicatários; os 20 primeiros estão nesta página, e a posição de qualquer empresa vê-se pelo NIF. Um contrato com mais de um adjudicatário (consórcio ou agrupamento) conta uma só vez, numa linha própria do grupo, com os membros e os NIF, e não entra no total de nenhum membro.
03Que entidades públicas contratam mais limpeza?
De janeiro a agosto de 2026, a entidade que mais contratou limpeza foi Serviço de Utilização Comum dos Hospitais, com 17,1 M€ em 7 contratos, seguindo-se Unidade Local de Saúde de Coimbra, E. P. E. (11,4 M€) e Unidade Local de Saúde de São José, E. P. E. (10,7 M€). Ao todo, 895 entidades adjudicantes assinaram contratos de limpeza no período.
04Quantos contratos de limpeza são por ajuste direto?
45,2% dos 2.450 contratos de limpeza assinados de janeiro a agosto de 2026 foram por ajuste direto, 1.108 contratos e 20,7% do valor. No conjunto dos contratos públicos do mesmo período, o ajuste direto foi 42,0% do número e 15,9% do valor.
05Quantas propostas recebe um concurso público de limpeza?
Dos 419 concursos públicos de limpeza assinados de janeiro a agosto de 2026 com lista de concorrentes publicada no Portal BASE, 3,8% receberam uma só proposta (16). No conjunto dos concursos públicos do mesmo período foram 13,5%. Nos ajustes diretos e nas consultas prévias é a entidade que escolhe quem convida, por isso não entram nesta conta.
06Como vejo em que posição está a minha empresa de limpeza?
Escreva o NIF no campo desta página. A posição sai da mesma lista de quem ganha, contada sobre os contratos de limpeza assinados de janeiro a agosto de 2026: o lugar entre os 610 adjudicatários, o número de contratos, o valor, quanto falta para o décimo lugar e os contratos ganhos em agrupamento, que contam à parte. A consulta não guarda o NIF nem o resultado.
Como citar
TRINTA, "Concursos públicos para empresas de limpeza em Portugal", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, CC BY 4.0, https://trinta.ai/concursos-publicos/limpeza (consultado em [data]).