Concursos públicos para empresas de segurança
Quem compra, quem mais ganha e onde está a sua empresa.
De janeiro a agosto de 2026, o Portal BASE registou 1.277 contratos de segurança e vigilância, no valor de 172,1 M€. 37,8% foram por ajuste direto; dos 154 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 7,1% tiveram uma só proposta.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Onde está a sua empresa?
Entre os 256 adjudicatários (empresas e agrupamentos) que ganharam contratos de segurança e vigilância de janeiro a agosto de 2026, no Portal BASE. Não guardamos o NIF nem o resultado.
Quem mais ganha contratos públicos de segurança e vigilância
Os 20 primeiros dos 256 adjudicatários que ganharam contratos de segurança e vigilância de janeiro a agosto de 2026, de todos os procedimentos, por valor adjudicado. Um contrato com mais de um adjudicatário (consórcio ou agrupamento) conta uma só vez, numa linha própria do grupo, com os membros e os NIF, e não entra no total de nenhum membro.
| # | Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|---|
| 1 | Ronsegur, Rondas e Segurança, S.ANIF 507011724 | 122 | 35,9 M€ |
| 2 | PSG - Segurança Privada, SANIF 508170710 | 27 | 23,2 M€ |
| 3 | PRESTIBEL - Empresa de Segurança, SANIF 501326456 | 49 | 16,8 M€ |
| 4 | Ronsegur, Rondas e Segurança, S.A e Powershield Segurança Privada SA, em conjuntoNIF 507011724 · 510652581 | 17 | 15,2 M€ |
| 5 | PROTECÇÃO TOTAL - SEGURANÇA PRIVADA S.A.NIF 507756002 | 110 | 11,4 M€ |
| 6 | Powershield Segurança Privada SANIF 510652581 | 31 | 8,1 M€ |
| 7 | 2045 - Empresa de Segurança SANIF 502332905 | 13 | 5,5 M€ |
| 8 | NOITE E DIA VIGILANCIA LDANIF 502512709 | 10 | 5 M€ |
| 9 | STRONG CHARON, SOLUÇÕES DE SEGURANÇA, S.A.NIF 503257567 | 26 | 3,9 M€ |
| 10 | COPS Companhia Operacional de Segurança, Unipessoal Lda.NIF 508569974 | 38 | 3,8 M€ |
| 11 | 2045-Gália Serviços de Vigilância e Segurança, A.C.E.NIF 513205470 | 12 | 3,5 M€ |
| 12 | GRUPO 8 - Vigilância e Prevenção Electrónica, S.A.NIF 500131210 | 6 | 3,4 M€ |
| 13 | SOIS - SERVIÇOS OPERACIONAIS E INTERVENÇÃO DE SEGURANÇA, LDANIF 516274554 | 19 | 1,8 M€ |
| 14 | Securitas - Serviços e Tecnologia de Segurança, SANIF 500243719 | 30 | 1,6 M€ |
| 15 | SINALCABO, S.A.NIF 503630349 | 1 | 1,4 M€ |
| 16 | Especial 1 Segurança Privada S.A.NIF 508768870 | 19 | 1,3 M€ |
| 17 | Polícia de Segurança PúblicaNIF 600006662 | 6 | 1,3 M€ |
| 18 | Praxis Segurança S.A.NIF 515762083 | 10 | 1,3 M€ |
| 19 | SMA-Segurança Privada, S.A.NIF 506595200 | 3 | 1,1 M€ |
| 20 | BF Security, LdaNIF 515909106 | 20 | 1,1 M€ |
Quem compra segurança e vigilância
As 10 entidades que mais contrataram, das 554 que assinaram contratos de segurança e vigilância no período.
| # | Entidade | Contratos | Valor |
|---|---|---|---|
| 1 | Município do Porto | 6 | 17,7 M€ |
| 2 | Município de Loures | 2 | 7,1 M€ |
| 3 | Município de Matosinhos | 1 | 6,3 M€ |
| 4 | Unidade Local de Saúde de São José, E. P. E. | 14 | 5,3 M€ |
| 5 | Município da Maia | 1 | 5,2 M€ |
| 6 | Município de Oeiras | 6 | 4,7 M€ |
| 7 | Metro do Porto, SA | 1 | 3,9 M€ |
| 8 | Ágora - Cultura e Desporto do Porto, EM, SA | 4 | 3,2 M€ |
| 9 | Instituto Superior Técnico | 2 | 3,1 M€ |
| 10 | Município de Coimbra | 1 | 2,9 M€ |
Onde se compra
Pelo local de execução que o contrato declara. Um contrato que nomeia vários lugares conta uma vez em cada um e divide o valor por igual entre eles.
Como se compra
37,8% dos contratos de segurança e vigilância foram por ajuste direto, contra 42,0% no conjunto dos contratos do período. Nos 154 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 7,1% receberam uma só proposta, contra 13,5% no conjunto.
| Procedimento | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Ajuste direto | 483 | 24,4 M€ |
| Consulta prévia | 231 | 7,1 M€ |
| Concurso público | 222 | 44,5 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro | 280 | 82,5 M€ |
| Outros procedimentos | 61 | 13,4 M€ |
Os códigos CPV com mais contratos
79714000Serviços de vigilância: 493 contratos, 53,5 M€79710000Serviços de segurança: 388 contratos, 103,1 M€35121000Equipamento de segurança e protecção: 177 contratos, 1,7 M€35120000Sistemas e dispositivos de vigilância e segurança: 45 contratos, 4,1 M€35125100Sensores: 35 contratos, 3,7 M€79711000Serviços de controlo de alarmes: 23 contratos, 392 mil €
Como isto é contado
Contam-se os contratos do Portal BASE (dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026) assinados de janeiro a agosto de 2026, um por idcontrato, os mesmos que o Barómetro conta. Um contrato é de segurança e vigilância quando o seu primeiro código CPV está num destes ramos do vocabulário: 79700000 (Serviços de investigação e segurança) e 35120000 (Sistemas e dispositivos de vigilância e segurança). Cada contrato cai numa atividade ou em nenhuma. Quem compra agrega-se por NIF, e o valor de um contrato com vários adjudicantes divide-se em partes iguais entre eles, como no Barómetro. Um contrato com mais de um adjudicatário (consórcio ou agrupamento) conta uma só vez, numa linha própria do grupo, com os membros e os NIF, e não entra no total de nenhum membro; por isso estes totais podem ficar abaixo dos que a ficha de cada empresa mostra, que além disso conta o ano inteiro. A lista de quem ganha só tem pessoas coletivas, pelo NIF; os adjudicatários sem NIF português contam nos totais e não têm linha, e quando só um dos adjudicatários de um contrato tem NIF português o contrato conta para essa empresa. Conta como ajuste direto o que o Portal BASE classifica como tal. A proposta única mede-se só nos concursos públicos com lista de concorrentes publicada, e só com pelo menos 30 concursos medidos. Os mesmos números, para o país inteiro, estão no Barómetro.
Perguntas frequentes
01Onde estão os concursos públicos para empresas de segurança?
Os contratos de segurança e vigilância correm sobretudo nos códigos CPV 79714000 (Serviços de vigilância, 493 contratos), 79710000 (Serviços de segurança, 388 contratos) e 35121000 (Equipamento de segurança e protecção, 177 contratos). De janeiro a agosto de 2026, o Portal BASE registou 1.277 contratos de segurança e vigilância assinados, no valor de 172,1 M€: 0,7% de todos os contratos públicos do período. Os anúncios dos concursos públicos saem no Diário da República, e o contrato assinado fica no Portal BASE, que é onde esta página o conta.
02Que empresas ganham mais contratos públicos de segurança e vigilância?
De janeiro a agosto de 2026, quem mais ganhou em contratos de segurança e vigilância foi Ronsegur, Rondas e Segurança, S.A, com 35,9 M€ em 122 contratos, seguindo-se PSG - Segurança Privada, SA (23,2 M€) e PRESTIBEL - Empresa de Segurança, SA (16,8 M€). Ganharam pelo menos um contrato de segurança e vigilância 256 adjudicatários, 5 deles agrupamentos; os 20 primeiros estão nesta página, e a posição de qualquer empresa vê-se pelo NIF. Um contrato com mais de um adjudicatário (consórcio ou agrupamento) conta uma só vez, numa linha própria do grupo, com os membros e os NIF, e não entra no total de nenhum membro.
03Que entidades públicas contratam mais segurança e vigilância?
De janeiro a agosto de 2026, a entidade que mais contratou segurança e vigilância foi Município do Porto, com 17,7 M€ em 6 contratos, seguindo-se Município de Loures (7,1 M€) e Município de Matosinhos (6,3 M€). Ao todo, 554 entidades adjudicantes assinaram contratos de segurança e vigilância no período.
04Quantos contratos de segurança e vigilância são por ajuste direto?
37,8% dos 1.277 contratos de segurança e vigilância assinados de janeiro a agosto de 2026 foram por ajuste direto, 483 contratos e 14,2% do valor. No conjunto dos contratos públicos do mesmo período, o ajuste direto foi 42,0% do número e 15,9% do valor.
05Quantas propostas recebe um concurso público de segurança e vigilância?
Dos 154 concursos públicos de segurança e vigilância assinados de janeiro a agosto de 2026 com lista de concorrentes publicada no Portal BASE, 7,1% receberam uma só proposta (11). No conjunto dos concursos públicos do mesmo período foram 13,5%. Nos ajustes diretos e nas consultas prévias é a entidade que escolhe quem convida, por isso não entram nesta conta.
06Como vejo em que posição está a minha empresa de segurança e vigilância?
Escreva o NIF no campo desta página. A posição sai da mesma lista de quem ganha, contada sobre os contratos de segurança e vigilância assinados de janeiro a agosto de 2026: o lugar entre os 256 adjudicatários, o número de contratos, o valor, quanto falta para o décimo lugar e os contratos ganhos em agrupamento, que contam à parte. A consulta não guarda o NIF nem o resultado.
Como citar
TRINTA, "Concursos públicos para empresas de segurança", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, CC BY 4.0, https://trinta.ai/concursos-publicos/seguranca (consultado em [data]).