Portal BASE · janeiro a agosto de 2026

Concursos públicos para empresas de viaturas

Quem compra, quem mais ganha e onde está a sua empresa.

De janeiro a agosto de 2026, o Portal BASE registou 2.946 contratos de viaturas e veículos, no valor de 376,7 M€. 36,8% foram por ajuste direto; dos 527 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 18,7% tiveram uma só proposta.

Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de

2.946contratos assinados
376,7 M€contratados no período
36,8%por ajuste direto
18,7%dos 527 concursos medidos com uma só proposta

Onde está a sua empresa?

Entre os 1.013 adjudicatários (empresas e agrupamentos) que ganharam contratos de viaturas e veículos de janeiro a agosto de 2026, no Portal BASE. Não guardamos o NIF nem o resultado.

Receber os concursos abertos de viaturas e veículos

Deixe o email e responde-lhe o Lucas Viegas, de lucas@trinta.ai, com os concursos públicos abertos de viaturas e veículos. Guardamos o email, a atividade e o NIF, se o indicar, para lhe responder; mais nada.

Atividade: Viaturas e veículos.

Quem mais ganha contratos públicos de viaturas e veículos

Os 20 primeiros dos 1.013 adjudicatários que ganharam contratos de viaturas e veículos de janeiro a agosto de 2026, de todos os procedimentos, por valor adjudicado. Um contrato com mais de um adjudicatário (consórcio ou agrupamento) conta uma só vez, numa linha própria do grupo, com os membros e os NIF, e não entra no total de nenhum membro.

Quem mais ganha contratos públicos de viaturas e veículos em Portugal, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), por empresa e por agrupamento.
#EmpresaContratosValor
1SIVA - SOCIEDADE DE IMPORTAÇÃO DE VEICULOS AUTOMOVEIS, SA.NIF 5003015221528,3 M€
2UBSI Europa Unipessoal LdaNIF 517531631125,5 M€
3Leaseplan Portugal, Lda.NIF 50216761010920,7 M€
4Topistapel, Lda.NIF 515074365620,2 M€
5KINTO PORTUGAL, S.A.NIF 5025848666417,2 M€
6Jacinto Marques Oliveira Sucessores, LdaNIF 5001476473516,7 M€
7POTENZIA SATECO - EQUIPAMENTOS AGRÍCOLAS E INDUSTRIAIS LDANIF 518123383114,1 M€
8Oceântia, LdaNIF 5161038301513,4 M€
9Mota-Engil Renewing, S.ANIF 50680512329,7 M€
10NORS VT TRUCKS AND BUSES PORTUGAL, S.A.NIF 505051931638,3 M€
11Luís Alberto Martins de Figueiredo, S.A.NIF 509067883285,5 M€
12Simopeças, LdaNIF 503193364365,3 M€
13UIC- UNIDADE DE INDUSTRIA AUTO MECÂNICA DO CENTRO, S.A.NIF 502523069115,2 M€
14Addaptway - Unipessoal, Lda.NIF 51664752094,6 M€
15Toyota Caetano Portugal, S.A.NIF 500239037474,5 M€
16Uniflora, Unipessoal, Lda.NIF 51714867624,4 M€
17Daimler Buses Portugal, S.A.NIF 50495777523,6 M€
18LEASYS MOBILITY PORTUGAL S.A.NIF 503188620153,6 M€
19IVECO PORTUGAL- COMERCIO DE VEICULOS INDUSTRIAIS,SANIF 501445927173,3 M€
20Olimec, LdaNIF 513818383133,3 M€

Quem compra viaturas e veículos

As 10 entidades que mais contrataram, das 958 que assinaram contratos de viaturas e veículos no período.

As entidades que mais contrataram viaturas e veículos em Portugal, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
#EntidadeContratosValor
1Sociedade de Transportes Colectivos do Porto, EIM, SA125,5 M€
2Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas, IP724,4 M€
3Instituto Nacional de Emergência Médica, IP519,5 M€
4Infraestruturas de Portugal, SA1518,6 M€
5Secretaria-Geral do Ministério da Administração Interna1517,8 M€
6Barraqueiro Transportes, SA113,6 M€
7Companhia Carris de Ferro de Lisboa, EM, SA713,5 M€
8Polícia de Segurança Pública8311,9 M€
9Translagos, Transportes Públicos;Lda35,9 M€
10Município de Lisboa445,8 M€

Onde se compra

Pelo local de execução que o contrato declara. Um contrato que nomeia vários lugares conta uma vez em cada um e divide o valor por igual entre eles.

Distritos com mais contratos de viaturas e veículos, janeiro a agosto de 2026.
DistritoContratosValor
Lisboa52583,6 M€
Porto23648 M€
Faro14112 M€
Braga1579,9 M€
Guarda518,8 M€
Setúbal1708,8 M€
Santarém1058,3 M€
Leiria797,5 M€
Concelhos com mais contratos de viaturas e veículos, janeiro a agosto de 2026.
ConcelhoContratosValor
Lisboa24244,8 M€
Porto3632,9 M€
Oeiras428,9 M€
Penafiel105,3 M€
Cascais334,7 M€
Braga393,4 M€
Pinhel33,3 M€
Amadora553,3 M€

Como se compra

36,8% dos contratos de viaturas e veículos foram por ajuste direto, contra 42,0% no conjunto dos contratos do período. Nos 527 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 18,7% receberam uma só proposta, contra 13,5% no conjunto.

Contratos de viaturas e veículos por procedimento, janeiro a agosto de 2026.
ProcedimentoContratosValor
Ajuste direto1.08630,3 M€
Consulta prévia80325,8 M€
Concurso público780256,1 M€
Ao abrigo de acordo-quadro22960,2 M€
Outros procedimentos484,1 M€

Os códigos CPV com mais contratos

Como isto é contado

Contam-se os contratos do Portal BASE (dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026) assinados de janeiro a agosto de 2026, um por idcontrato, os mesmos que o Barómetro conta. Um contrato é de viaturas e veículos quando o seu primeiro código CPV está num destes ramos do vocabulário: 34100000 (Veículos a motor), 34200000 (Carroçarias, reboques ou semi-reboques para veículos), 34300000 (Peças e acessórios para veículos e seus motores) e 50110000 (Serviços de reparação e manutenção de veículos e equipamento afim). Cada contrato cai numa atividade ou em nenhuma. Quem compra agrega-se por NIF, e o valor de um contrato com vários adjudicantes divide-se em partes iguais entre eles, como no Barómetro. Um contrato com mais de um adjudicatário (consórcio ou agrupamento) conta uma só vez, numa linha própria do grupo, com os membros e os NIF, e não entra no total de nenhum membro; por isso estes totais podem ficar abaixo dos que a ficha de cada empresa mostra, que além disso conta o ano inteiro. A lista de quem ganha só tem pessoas coletivas, pelo NIF; os adjudicatários sem NIF português contam nos totais e não têm linha, e quando só um dos adjudicatários de um contrato tem NIF português o contrato conta para essa empresa. Conta como ajuste direto o que o Portal BASE classifica como tal. A proposta única mede-se só nos concursos públicos com lista de concorrentes publicada, e só com pelo menos 30 concursos medidos. Os mesmos números, para o país inteiro, estão no Barómetro.

Perguntas frequentes

01

Onde estão os concursos públicos para empresas de viaturas?

Os contratos de viaturas e veículos correm sobretudo nos códigos CPV 34100000 (Veículos a motor, 412 contratos), 50110000 (Serviços de reparação e manutenção de veículos e equipamento afim, 267 contratos) e 34110000 (Automóveis de passageiros, 250 contratos). De janeiro a agosto de 2026, o Portal BASE registou 2.946 contratos de viaturas e veículos assinados, no valor de 376,7 M€: 1,7% de todos os contratos públicos do período. Os anúncios dos concursos públicos saem no Diário da República, e o contrato assinado fica no Portal BASE, que é onde esta página o conta.

02

Que empresas ganham mais contratos públicos de viaturas e veículos?

De janeiro a agosto de 2026, quem mais ganhou em contratos de viaturas e veículos foi SIVA - SOCIEDADE DE IMPORTAÇÃO DE VEICULOS AUTOMOVEIS, SA., com 28,3 M€ em 15 contratos, seguindo-se UBSI Europa Unipessoal Lda (25,5 M€) e Leaseplan Portugal, Lda. (20,7 M€). Ganharam pelo menos um contrato de viaturas e veículos 1.013 adjudicatários, 3 deles agrupamentos; os 20 primeiros estão nesta página, e a posição de qualquer empresa vê-se pelo NIF. Um contrato com mais de um adjudicatário (consórcio ou agrupamento) conta uma só vez, numa linha própria do grupo, com os membros e os NIF, e não entra no total de nenhum membro.

03

Que entidades públicas contratam mais viaturas e veículos?

De janeiro a agosto de 2026, a entidade que mais contratou viaturas e veículos foi Sociedade de Transportes Colectivos do Porto, EIM, SA, com 25,5 M€ em 1 contrato, seguindo-se Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas, IP (24,4 M€) e Instituto Nacional de Emergência Médica, IP (19,5 M€). Ao todo, 958 entidades adjudicantes assinaram contratos de viaturas e veículos no período.

04

Quantos contratos de viaturas e veículos são por ajuste direto?

36,8% dos 2.946 contratos de viaturas e veículos assinados de janeiro a agosto de 2026 foram por ajuste direto, 1.086 contratos e 8,0% do valor. No conjunto dos contratos públicos do mesmo período, o ajuste direto foi 42,0% do número e 15,9% do valor.

05

Quantas propostas recebe um concurso público de viaturas e veículos?

Dos 527 concursos públicos de viaturas e veículos assinados de janeiro a agosto de 2026 com lista de concorrentes publicada no Portal BASE, 18,7% receberam uma só proposta (99). No conjunto dos concursos públicos do mesmo período foram 13,5%. Nos ajustes diretos e nas consultas prévias é a entidade que escolhe quem convida, por isso não entram nesta conta.

06

Como vejo em que posição está a minha empresa de viaturas e veículos?

Escreva o NIF no campo desta página. A posição sai da mesma lista de quem ganha, contada sobre os contratos de viaturas e veículos assinados de janeiro a agosto de 2026: o lugar entre os 1.013 adjudicatários, o número de contratos, o valor, quanto falta para o décimo lugar e os contratos ganhos em agrupamento, que contam à parte. A consulta não guarda o NIF nem o resultado.

Como citar

TRINTA, "Concursos públicos para empresas de viaturas em Portugal", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, CC BY 4.0, https://trinta.ai/concursos-publicos/viaturas (consultado em [data]).