Portal BASE · janeiro a agosto de 2026

Concursos públicos para empresas de alimentação e refeições

Quem compra, quem mais ganha e onde está a sua empresa.

De janeiro a agosto de 2026, o Portal BASE registou 5.903 contratos de alimentação e refeições, no valor de 445,2 M€. 36,5% foram por ajuste direto; dos 775 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 7,6% tiveram uma só proposta.

Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de

5.903contratos assinados
445,2 M€contratados no período
36,5%por ajuste direto
7,6%dos 775 concursos medidos com uma só proposta

Onde está a sua empresa?

Entre os 1.474 adjudicatários (empresas e agrupamentos) que ganharam contratos de alimentação e refeições de janeiro a agosto de 2026, no Portal BASE. Não guardamos o NIF nem o resultado.

Quem mais ganha contratos públicos de alimentação e refeições

Os 20 primeiros dos 1.474 adjudicatários que ganharam contratos de alimentação e refeições de janeiro a agosto de 2026, de todos os procedimentos, por valor adjudicado. Um contrato com mais de um adjudicatário (consórcio ou agrupamento) conta uma só vez, numa linha própria do grupo, com os membros e os NIF, e não entra no total de nenhum membro.

Quem mais ganha contratos públicos de alimentação e refeições em Portugal, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), por empresa e por agrupamento.
#EmpresaContratosValor
1Gertal - Companhia Geral de Restaurantes e Alimentação, S.A.NIF 5001266238194,3 M€
2Uniself - Sociedade de Restaurantes Públicos e Privados, S.A.NIF 5013233256859,7 M€
3Eurest (Portugal) - Sociedade Europeia de Restaurantes, LdaNIF 5003475066950,7 M€
4ITAU - Instituto Técnico de Alimentação Humana, S.A.NIF 5001428586144,5 M€
5Serviço de Utilização Comum dos HospitaisNIF 5009004693123,7 M€
6MEDITERRÂNEA DE CATERING, S.L. - REPRESENTAÇÃO EM PORTUGALNIF 980747805211,9 M€
7Rescater - Prestação de Serviços, LdaNIF 5156081061711 M€
8Sogenave - Sociedade Geral de Abastecimentos à Navegação e Indústria Hoteleira, SANIF 5002715183788,2 M€
9ICA - Indústria e Comércio Alimentar, S.A.NIF 501426230246,4 M€
10Neovalor, S.ANIF 505488400716,2 M€
11ICA - Indústria e Comércio Alimentar, S.A. e Nordigal Industria Transformação Alimentar, S.A., em conjuntoNIF 501426230 · 50217689035,8 M€
12Euroessen - Restauração e Serviços, LDANIF 501274928135,5 M€
13Fabrica de Conservas A Poveira, SANIF 50052575733,9 M€
14Deltagel- Produtos Alimentares, S.A.NIF 505477882673,6 M€
15Recheio Masterchef, LdaNIF 50289727942,5 M€
16Parmalat Portugal - Produtos Alimentares, LdaNIF 507072855662,4 M€
17Lactogal-Produtos Alimentares, SANIF 5031839971162,1 M€
18Know How - Sociedade de Ensino de Línguas e Acção Social, Unipessoal Lda.NIF 50203486611,9 M€
19Deldash Eventos, LdaNIF 51091382211,7 M€
20Vanibru - Comércio de Produtos Alimentares, Lda.NIF 502388803451,5 M€

Quem compra alimentação e refeições

As 10 entidades que mais contrataram, das 1.035 que assinaram contratos de alimentação e refeições no período.

As entidades que mais contrataram alimentação e refeições em Portugal, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
#EntidadeContratosValor
1Município de Cascais1026,2 M€
2Município de Loures1325,8 M€
3Serviço de Utilização Comum dos Hospitais19724,8 M€
4Município do Porto1024,6 M€
5Município de Odivelas619,8 M€
6Município de Viseu1212,5 M€
7Santa Casa da Misericórdia de Lisboa710,2 M€
8Município de Valongo99,9 M€
9Unidade Local de Saúde de São José, E. P. E.249,2 M€
10Ministério da Defesa Nacional - Marinha2728,8 M€

Onde se compra

Pelo local de execução que o contrato declara. Um contrato que nomeia vários lugares conta uma vez em cada um e divide o valor por igual entre eles.

Distritos com mais contratos de alimentação e refeições, janeiro a agosto de 2026.
DistritoContratosValor
Lisboa781142,8 M€
Porto59663,3 M€
Setúbal44524,2 M€
Viseu32017,9 M€
Aveiro29917,3 M€
Leiria22314,3 M€
Coimbra27912,8 M€
Santarém18012,7 M€
Concelhos com mais contratos de alimentação e refeições, janeiro a agosto de 2026.
ConcelhoContratosValor
Lisboa42050,6 M€
Cascais3528,2 M€
Loures2628 M€
Porto14127,8 M€
Odivelas4819,9 M€
Viseu4612,9 M€
Valongo1410,1 M€
Leiria458,1 M€

Como se compra

36,5% dos contratos de alimentação e refeições foram por ajuste direto, contra 42,0% no conjunto dos contratos do período. Nos 775 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 7,6% receberam uma só proposta, contra 13,5% no conjunto.

Contratos de alimentação e refeições por procedimento, janeiro a agosto de 2026.
ProcedimentoContratosValor
Ajuste direto2.15859,5 M€
Consulta prévia2.32438,4 M€
Concurso público1.113248,3 M€
Ao abrigo de acordo-quadro6861,8 M€
Outros procedimentos24037,1 M€

Os códigos CPV com mais contratos

Como isto é contado

Contam-se os contratos do Portal BASE (dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026) assinados de janeiro a agosto de 2026, um por idcontrato, os mesmos que o Barómetro conta. Um contrato é de alimentação e refeições quando o seu primeiro código CPV está num destes ramos do vocabulário: 15000000 (Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins), 55300000 (Serviços de mesa e de restauração), 55500000 (Serviços de cantinas e de fornecimento de refeições (catering)) e 03220000 (Produtos hortícolas, frutas e frutos de casca rija). Cada contrato cai numa atividade ou em nenhuma. Quem compra agrega-se por NIF, e o valor de um contrato com vários adjudicantes divide-se em partes iguais entre eles, como no Barómetro. Um contrato com mais de um adjudicatário (consórcio ou agrupamento) conta uma só vez, numa linha própria do grupo, com os membros e os NIF, e não entra no total de nenhum membro; por isso estes totais podem ficar abaixo dos que a ficha de cada empresa mostra, que além disso conta o ano inteiro. A lista de quem ganha só tem pessoas coletivas, pelo NIF; os adjudicatários sem NIF português contam nos totais e não têm linha, e quando só um dos adjudicatários de um contrato tem NIF português o contrato conta para essa empresa. Ganharam também 6 adjudicatários com NIF que não é de pessoa coletiva (empresários em nome individual e outras pessoas singulares, ou agrupamentos que incluam um), que contam nos totais e ficam fora da lista. Conta como ajuste direto o que o Portal BASE classifica como tal. A proposta única mede-se só nos concursos públicos com lista de concorrentes publicada, e só com pelo menos 30 concursos medidos. Os mesmos números, para o país inteiro, estão no Barómetro.

Perguntas frequentes

01

Onde estão os concursos públicos para empresas de alimentação e refeições?

Os contratos de alimentação e refeições correm sobretudo nos códigos CPV 15800000 (Produtos alimentares diversos, 1.262 contratos), 15000000 (Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins, 723 contratos) e 55520000 (Serviços de fornecimento de refeições (catering), 359 contratos). De janeiro a agosto de 2026, o Portal BASE registou 5.903 contratos de alimentação e refeições assinados, no valor de 445,2 M€: 3,4% de todos os contratos públicos do período. Os anúncios dos concursos públicos saem no Diário da República, e o contrato assinado fica no Portal BASE, que é onde esta página o conta.

02

Que empresas ganham mais contratos públicos de alimentação e refeições?

De janeiro a agosto de 2026, quem mais ganhou em contratos de alimentação e refeições foi Gertal - Companhia Geral de Restaurantes e Alimentação, S.A., com 94,3 M€ em 81 contratos, seguindo-se Uniself - Sociedade de Restaurantes Públicos e Privados, S.A. (59,7 M€) e Eurest (Portugal) - Sociedade Europeia de Restaurantes, Lda (50,7 M€). Ganharam pelo menos um contrato de alimentação e refeições 1.474 adjudicatários, 2 deles agrupamentos; os 20 primeiros estão nesta página, e a posição de qualquer empresa vê-se pelo NIF. Um contrato com mais de um adjudicatário (consórcio ou agrupamento) conta uma só vez, numa linha própria do grupo, com os membros e os NIF, e não entra no total de nenhum membro.

03

Que entidades públicas contratam mais alimentação e refeições?

De janeiro a agosto de 2026, a entidade que mais contratou alimentação e refeições foi Município de Cascais, com 26,2 M€ em 10 contratos, seguindo-se Município de Loures (25,8 M€) e Serviço de Utilização Comum dos Hospitais (24,8 M€). Ao todo, 1.035 entidades adjudicantes assinaram contratos de alimentação e refeições no período.

04

Quantos contratos de alimentação e refeições são por ajuste direto?

36,5% dos 5.903 contratos de alimentação e refeições assinados de janeiro a agosto de 2026 foram por ajuste direto, 2.158 contratos e 13,3% do valor. No conjunto dos contratos públicos do mesmo período, o ajuste direto foi 42,0% do número e 15,9% do valor.

05

Quantas propostas recebe um concurso público de alimentação e refeições?

Dos 775 concursos públicos de alimentação e refeições assinados de janeiro a agosto de 2026 com lista de concorrentes publicada no Portal BASE, 7,6% receberam uma só proposta (59). No conjunto dos concursos públicos do mesmo período foram 13,5%. Nos ajustes diretos e nas consultas prévias é a entidade que escolhe quem convida, por isso não entram nesta conta.

06

Como vejo em que posição está a minha empresa de alimentação e refeições?

Escreva o NIF no campo desta página. A posição sai da mesma lista de quem ganha, contada sobre os contratos de alimentação e refeições assinados de janeiro a agosto de 2026: o lugar entre os 1.474 adjudicatários, o número de contratos, o valor, quanto falta para o décimo lugar e os contratos ganhos em agrupamento, que contam à parte. A consulta não guarda o NIF nem o resultado.

Como citar

TRINTA, "Concursos públicos de alimentação e refeições", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, CC BY 4.0, https://trinta.ai/concursos-publicos/alimentacao (consultado em [data]).